Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.03.1996 N 01-10/230 "О внебюджетных фондах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь рассмотрен запрос.

Законом Республики Беларусь "О бюджетной системе Республики Беларусь" (раздел IV, ст. 36) определено, что внебюджетные фонды представляют собой совокупность финансовых ресурсов, используемых по целевому назначению независимо от бюджетов. Верховный Совет Республики Беларусь и местные Советы депутатов всех уровней вправе (а не обязаны) создавать внебюджетные фонды, определять источники их образования и порядок использования.

Кабинет Министров Республики Беларусь постановлением от 15.05.1995 г. N 255 утвердил Положение о взыскании налогов и неналоговых платежей, не внесенных в срок в бюджет Республики Беларусь и во внебюджетные фонды, создаваемые Верховным Советом Республики Беларусь. Согласно пункту 10 названного Положения суммы обязательных платежей, не внесенных должниками добровольно в бюджет и внебюджетные фонды, создаваемые Верховным Советом Республики Беларусь, взыскиваются в бесспорном порядке. Следовательно, платежи во внебюджетные фонды, создаваемые Верховным Советом Республики Беларусь, являются обязательными для субъектов хозяйствования и порядок их взыскания, в случае неуплаты добровольно, определен.

Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 9.12.1993 г. признано целесообразным (а не обязательным) создание внебюджетных фондов областных и Минского городского Советов депутатов для финансирования расходов на содержание ведомственного жилого фонда.

Для формирования доходной части внебюджетных фондов разрешено (а не вменено в обязанность) ввести с 1.12.1993 г. целевые сборы за счет отчислений в размере 1 процента выручки от реализации по свободным ценам продукции, работ и услуг (в снабженческо-сбытовых, заготовительных, торговых и торгово-закупочных организациях, коммерческих банках, предприятиям общественного питания - от объема валового дохода) всеми предприятиями, объединениями, независимо от форм собственности (действие постановления от 9.12.1993 г. продлено), в соответствии с вышеназванным постановлением Верховного Совета Республики Беларусь издано постановление Совета Министров N 202 "О создании внебюджетных фондов местных Советом народных депутатов для финансирования расходов на содержание ведомственного жилого фонда".

Так как внебюджетный фонд на содержание ведомственного жилого фонда не создавался Верховным Советом республики, а постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 9.12.1993 г. было признано целесообразным создание таких фондов областными и Минским городским Советами депутатов, целевые сборы для формирования внебюджетного жилищного фонда признать обязательными для субъектов хозяйствования нет достаточных оснований.

Кроме того, согласно статье 104 Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь", "О местном хозяйстве и местном самоуправлении в Республике Беларусь" предусмотрено добровольное участие предприятий, объединений в формировании внебюджетных целевых фондов местных Советов.

Однако при рассмотрении дел по искам о взыскании сборов во внебюджетный фонд на создание ведомственного жилого фонда судьи должны иметь в виду, что в том случае, если субъектом хозяйствования при формировании отпускной цены учтены отчисления во внебюджетный фонд и указанные отчисления исключены из выручки от реализации продукции, работ и услуг, не учтены при подсчете акцизов, налогов на добавленную стоимость и прибыли, а отчисления фактически не производились, взыскание задолженности во внебюджетный фонд должно производиться с учетом имеющихся доказательств.



Председатель

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList