Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 11.04.1996 N 257 "Об образовании республиканского биологического заказника "Званец"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 августа 2001 г. N 5/7496







Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять предложение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды об образовании в Дрогичинском районе республиканского биологического заказника "Званец" площадью и в границах согласно приложению.

Дрогичинскому райисполкому установить в натуре границы указанного заказника.

2. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском биологическом заказнике "Званец".



Премьер-министр

Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ











Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Беларусь

11.04.1996 N 257



ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО

ЗАКАЗНИКА "ЗВАНЕЦ"



Республиканский биологический заказник "Званец" общей площадью 10460 гектаров расположен в Дрогичинском районе Брестской области на землях колхоза "Красный партизан" (4041,3 гектара), колхоза имени Карла Маркса (402,3 гектара), Радостовского сельского Совета депутатов (15,1 гектара), лесного фонда в кварталах N 48 - 51 Антопольского лесничества Кобринского лесхоза (278 гектаров) и на землях запаса (5723,3 гектара).

Границы заказника: на севере от Повитьевского канала в восточном направлении по южной границе, а затем в северном направлении по восточной границе рыбхоза "Новоселки" до границы мелиоративного объекта "Ямник", далее в восточном направлении по южной границе, а затем в северном направлении по восточной границе мелиоративного объекта "Ямник" до Днепровско-Бугского канала, затем в юго-восточном направлении вдоль Днепровско-Бугского канала до его пересечения с Белоозерским каналом; на востоке в южном направлении вдоль Белоозерского канала до границы мелиоративного объекта "Радостово"; на юге в западном направлении по северной границе, а затем в южном направлении по западной границе мелиоративного объекта "Радостово" до границы земель лесного фонда, далее в западном направлении по северной границе кварталов N 9, 8, 7 Повитьевского лесничества Кобринского лесхоза до границы мелиоративного объекта "Рожное", далее в северном направлении по восточной границе, а затем в западном направлении по северной границе мелиоративного объекта "Рожное" до административной границы Кобринского района, далее в северном, а затем в западном направлении по административной границе Кобринского района до Повитьевского канала; на западе в северном направлении вдоль Повитьевского канала до пересечения его с южной границей рыбхоза "Новоселки".











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Кабинета Министров
                                               Республики Беларусь
                                               11.04.1996 N 257


ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БИОЛОГИЧЕСКОМ

ЗАКАЗНИКЕ "ЗВАНЕЦ"



1. Республиканский биологический заказник "Званец" образуется в Дрогичинском районе Брестской области в целях сохранения эталонных участков естественных болотно-луговых и лесных угодий с богатым растительным и животным миром, стабилизации гидрологического режима территории.

2. На территории республиканского биологического заказника "Званец" запрещаются: проведение мелиоративных и других работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима; добыча торфа; сплошные рубки главного пользования; повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности; нарушение почвенного покрова, за исключением мелких контуров, находящихся на сельскохозяйственных угодьях; расчистка прибрежной и водной растительности; сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, отходов производства и потребления в водоемы; использование ядохимикатов; движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы; охота.

Отлов и отстрел отдельных видов диких животных в целях регулирования их численности или качественного состава, а также для научных и культурных целей проводятся с разрешения Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, согласованного с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Академией наук Беларуси.

Строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, прокладка трубопровода и прочих инженерных коммуникаций, разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории заказника осуществляются по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

3. Режим республиканского биологического заказника "Званец" учитывается при разработке и корректировке схемы землеустройства Дрогичинского района и проекта организации и развития Кобринского лесхоза.

4. Объявление территории республиканским заказником не влечет за собой изъятия занимаемых им земельных участков у прежних землевладельцев, землепользователей и собственников.

Землевладельцы, землепользователи и собственники земельных участков, на землях которых образован республиканский биологический заказник "Званец", обязаны соблюдать установленный режим его охраны.

5. Республиканский биологический заказник "Званец" находится в ведении Дрогичинского райисполкома, который совместно с природоохранными органами в установленном порядке обеспечивает охрану этого заказника.

6. Лица, виновные в нарушении режима республиканского биологического заказника "Званец", несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Ущерб, причиненный нарушением режима заказника, возмещается юридическими и физическими лицами в размерах и порядке, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList