Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 12.04.1996 N 141 "О создании Правового консультативного совета при Президенте Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2152







1. Создать Правовой консультативный совет при Президенте Республики Беларусь.

2. Утвердить Положение о Правовом консультативном совете при Президенте Республики Беларусь и состав указанного совета (прилагаются).



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 19.10.1998 N 500


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВОВОМ КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Правовой консультативный совет при Президенте Республики Беларусь (далее - совет) является совещательным органом, созданным для обсуждения важнейших правовых проблем, связанных с осуществлением полномочий Президента Республики Беларусь, выработки предложений по их разрешению, изучения и правовой оценки проектов актов Президента Республики Беларусь, законов и иных актов законодательства.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, решениями Президента Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, иными актами законодательства, настоящим Положением.

3. Основными функциями совета являются:

подготовка предложений по формированию, осуществлению и развитию государственной политики в сфере правового регулирования, анализ хода ее реализации, а также правоприменительной практики;

разработка рекомендаций по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности, в том числе по вопросам применения юридических терминов на русском и белорусском языках и их перевода на иностранные языки;

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 08.01.2009 N 11)

рассмотрение вопросов функционирования, развития и информационного наполнения информационно-правовых ресурсов глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь, Детского правового сайта, и принятие соответствующих рекомендаций;

(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 08.01.2009 N 11)

прогнозирование на основе юридической науки и правоприменительной практики развития общественных отношений, результатов (последствий) применения актов законодательства;

внесение предложений по планам подготовки нормативных актов;

изучение проектов актов законодательства и подготовка соответствующих заключений;

изучение проблем подготовки юридических кадров, в том числе высшей квалификации, и комплектования ими государственных органов, предприятий, объединений, учреждений, организаций, разработка соответствующих рекомендаций и предложений по решению данных проблем.

4. Совет имеет право:

осуществлять правовую экспертизу документов, находящихся на его рассмотрении;

приглашать в установленном порядке представителей государственных органов, а также предприятий, объединений, учреждений, организаций для участия в работе совета;

запрашивать и получать от государственных органов, а также предприятий, объединений, учреждений, организаций информацию и материалы, необходимые для осуществления деятельности совета.

5. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах, его решения носят рекомендательный характер.

6. Персональный состав совета утверждается Президентом Республики Беларусь.

7. Совет организует свою работу в соответствии с утвержденным планом. Заседания совета проводятся по мере необходимости.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 08.01.2009 N 11)

Совет созывается на заседания по инициативе Президента Республики Беларусь, председателя совета или уполномоченного им лица либо по предложению большинства членов совета. Члены совета информируются о проведении заседания и повестке дня, как правило, не позднее чем за две недели до дня заседания.

Организационное и информационное обеспечение деятельности совета осуществляется Администрацией Президента Республики Беларусь.

8. Совет правомочен принимать решения при условии присутствия на заседании совета не менее двух третей его членов. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета.

В случае несогласия члена совета с решением совета, принятым большинством его членов, он имеет право представить особое мнение, которое прилагается к решению совета.

Решения совета оформляются протоколом и при необходимости доводятся до сведения Президента Республики Беларусь, палат Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, Главы Администрации Президента Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля и других заинтересованных.

(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286, от 08.01.2009 N 11)

9. Совет при необходимости на основании настоящего Положения принимает регламент, определяющий вопросы внутренней организации и деятельности совета, его председателя и иных членов совета.











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 12.04.1996 N 141


СОСТАВ

ПРАВОВОГО КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Утратил силу с 19 октября 1998 года. - Указ Президента Беларуси от 19.10.1998 N 500.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList