Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Верховного Суда Республики Беларусь от 30.04.1996, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.04.1996 N 05-4/01-8 "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами, возникающих из административно-правовых отношений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В судебной практике возникают вопросы разграничения подведомственности дел между общими и хозяйственными судами по жалобам на действия органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий и по жалобам на неправомерные действия органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющие права граждан.

В целях урегулирования вопроса по разграничению подведомственности споров между общими и хозяйственными судами РАЗЪЯСНЯЕМ.

В соответствии со статье 225 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь постановление органа или должностного лица о наложении административного взыскания может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшим в районный (городской) народный суд по месту своего жительства в порядке, установленном статьей 267 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, если иное не предусмотрено законодательством.

Исходя из вышеизложенного жалобы граждан и должностных лиц о привлечении к административной ответственности, в том числе жалобы на постановления о наложении штрафов на совершение административных правонарушений в области торговли и финансов, предпринимательской и другой хозяйственной деятельности (глава 12, ст.ст. 144 - 155/8 КоАП) подведомственны общим судам.

Хозяйственным судам Республики Беларусь в силу пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23 марта 1995 г. N 2/7 "О разграничении подведомственности дел между граждан, имеющих статус предпринимателей, на неправомерные действия органов государственного управления и должностных лиц по применению финансовых и экономических санкций, взысканию недоимок по налогам, а также пени, которые применяются к гражданам- предпринимателям в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.С.КАРАВАЙ



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList