Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 04.05.1996 N 302 "О мерах по ускорению проведения геологоразведочных работ и развитию минерально-сырьевой базы в республике"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 августа 2001 г. N 5/7512







В целях предотвращения дальнейшего спада геологоразведочных работ и решения первоочередных задач по развитию минерально-сырьевой базы Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать основными направлениями геологоразведочных работ:

поиски и разведку месторождений нефти и газа в целях поддержания достигнутого уровня добычи нефти;

поиски и подготовку к промышленному освоению запасов бурых углей в качестве энергетического и бытового топлива;

оценку площадей, перспективных на выявление алмазов, и поиски новых источников их месторождений;

разведку запасов железных руд для создания собственной сырьевой базы металлургического производства;

подготовку к промышленному освоению высокоминерализованных рассолов в качестве сырья для получения йода, брома и других элементов, а также для использования в строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях;

поиски и разведку новых месторождений местных полезных ископаемых взамен импортируемых в республику минеральных ресурсов.

2. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Министерством экономики, Министерством финансов, Академией наук Беларуси и другими заинтересованными в трехмесячный срок уточнить Программу ускорения геологоразведочных работ и развития минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 1993 - 1995 годы и на период до 2000 года, одобренную в основном постановлением Совета Министров РБ от 1 февраля 1993 г. N 53, и уточненный вариант ее представить в установленном порядке в Кабинет Министров Республики Беларусь.

3. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды в трехмесячный срок провести работу по организации в республике государственного геологического контроля, а по вопросам, требующим решения Правительства, внести предложения в Кабинет Министров Республики Беларусь в установленном порядке.

4. Предоставить право производственному объединению по геологоразведочным работам "Белгеология" осуществлять реализацию нефти, добываемой при испытании и пробной эксплуатации поисковых и разведочных скважин на разведываемых месторождениях, и получаемых из нее нефтепродуктов по свободным (договорным) ценам Белорусскому государственному концерну по нефти и химии, а также другим субъектам хозяйствования Республики Беларусь по согласованию с этим концерном.

Рекомендовать Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды средства, полученные от реализации указанной нефти и нефтепродуктов, после уплаты налогов и неналоговых платежей направлять на техническое перевооружение геологоразведочных работ и решение социальных вопросов производственного объединения по геологоразведочным работам "Белгеология".

(п. 4 в ред. постановления Совмина от 28.08.1998 N 1357)

5. Министерству образования и науки совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды обеспечит подготовку специалистов в области геологии.



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList