Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь от 15.05.1996 N 35 "О порядке отражения в бухгалтерском учете процентов, начисленных банками за пользование средствами внебюджетных фондов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами Министерство финансов Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

Согласно Основным положениям по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) от 19.02.93 года, и Инструкции Министерства финансов Республики Беларусь о составе и порядке заполнения годового бухгалтерского отчета предприятий и организаций от 19.11.92 г. N 15-6/27, полученные проценты по счетам за хранение средств в банке относятся к доходам от внереализационных операций.

В связи с этим суммы процентов, полученные за хранение средств внебюджетных фондов на текущих счетах, учитываются в бухгалтерском учете на счете 80 "Прибыли и убытки" и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. Оставшиеся после уплаты налогов суммы являются чистой прибылью министерств и ведомств.

Письмом от 24.01.96 года N 43/159/47 Министерство экономики совместно с Министерством финансов сообщило, что оставшаяся после уплаты налогов сумма начисленных процентов направляется на пополнение одноименных фондов и используется по тем же направлениям, как и основные суммы внебюджетных фондов.

В целях выполнения положений указанного письма от 01.02.96 года министерствами, государственными концернами и органами хозяйственного управления исполнительных комитетов областных и Минского городского Советов депутатов, создающих централизованные фонды (фонд конверсии НИОКР, инвестиционный и другие фонды, образуемые по постановлениям Верховного Совета и правительства Республики Беларусь), размещение средств фондов осуществляется на отдельно открываемых в банках счетах.

В случае их общего хранения на расчетном счете распределение начисленных банком процентов следует производить ежемесячно пропорционально остаткам средств каждого фонда, числящихся по данным бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете сумма начисленных процентов, направляемая на пополнение внебюджетных фондов, отражается по дебету счета 81 "Использование прибыли" в корреспонденции с кредитом счетов, на которых учитываются внебюджетные фонды.



Заместитель Министра И.С.ШУНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList