Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств "Об утверждении Правил процедуры Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств" (Принято в г.Москве 17.05.1996)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






--------------------------------

<*> Утратило силу 7 октября 2002 года.



Совет глав государств Содружества Независимых Государств РЕШИЛ:

1. Утвердить Правила процедуры Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (прилагаются).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня подписания.



Совершено в городе Москве 17 мая 1996 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.



За Азербайджанскую Республику (с оговоркой <*>) __________ подпись



За Республику Армения __________ подпись



За Республику Беларусь __________ подпись



За Республику Грузия __________ подпись



За Республику Казахстан __________ подпись



За Республику Кыргызстан __________ подпись



За Республику Молдова __________ подпись



За Российскую Федерацию (РСФСР) __________ подпись



За Республику Таджикистан __________ подпись



За Туркменистан __________ подпись



За Республику Узбекистан __________ подпись



За Украину __________ подпись

--------------------------------

<*> Оговорка Азербайджанской Республики:

"Кроме правила 22".











                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Решением Совета глав
                                              государств Содружества
                                              Независимых Государств
                                              17.05.1996


ПРАВИЛА ПРОЦЕДУРЫ

СОВЕТА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ И СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ



Настоящие Правила процедуры определяют порядок работы Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, организацию их заседаний и процедуру подготовки и принятия документов, вносимых на их рассмотрение.



ЗАСЕДАНИЯ



Правило 1

Время и место заседаний



1. Заседания Советов глав государств и глав правительств проводятся по мере необходимости, при этом заседания Совета глав государств - не реже двух раз в год, а Совета глав правительств - не реже четырех раз в год.

2. Заседания Совета глав государств и Совета глав правительств проводятся в городе Минске, столице Республики Беларусь, или, по договоренности, - в одном из других государств - участников Содружества (далее - государств - участников).

3. Время и место проведения очередного заседания определяется на предшествующем заседании Совета глав государств и Совета глав правительств.

4. Внеочередные заседания могут созываться по инициативе одного или нескольких государств - участников.

В этом случае Председателю Совета глав государств (Совета глав правительств) и Исполнительному Секретариату Содружества Независимых Государств (далее - Исполнительный Секретариат) направляется обращение с обоснованием необходимости созыва внеочередного заседания Совета глав государств (Совета глав правительств), а также представляются проекты повестки дня и документов по предлагаемым вопросам.

5. Время и место проведения внеочередного заседания определяется Председателем Совета по согласованию со всеми главами государств (главами правительств) государств - участников не позднее чем в 10-дневный срок со дня получения обращения.



ПОДГОТОВКА ПРОЕКТОВ ДОКУМЕНТОВ



Правило 2

Порядок внесения проектов документов



1. Проекты документов, рассматриваемые на заседаниях Совета глав государств и Совета глав правительств, вносятся государствами - участниками и уставными органами Содружества (далее - уставные органы). Проекты направляются в Исполнительный Секретариат с материалами, обосновывающими необходимость их принятия.

2. Проекты документов, подготовленные отраслевыми органами для предполагаемого рассмотрения Советом глав государств и Советом глав правительств, представляются в уставные органы в соответствии с их компетенцией, а копии - в Исполнительный Секретариат.

3. После завершения подготовки проектов документов они направляются в Исполнительный Секретариат.

4. Не допускается внесение на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств проектов документов, предварительно не согласованных с государствами - участниками и уставными органами Содружества.



Правило 3

Согласование проектов документов



1. Согласование проектов документов, поступивших от государств - участников, организует Исполнительный Секретариат в уставных органах в соответствии с их компетенцией.

2. Уставные органы обеспечивают согласование проектов документов.

3. Исполнительный Секретариат организует правовую проработку и экспертизу проектов документов, при необходимости представляет Совету глав государств (Совету глав правительств) заключения о соответствии проектов принципам и общепризнанным нормам международного права, а также основополагающим документам Содружества.



Правило 4

Экспертные группы



1. Для согласования проектов документов Исполнительный Секретариат и другие уставные органы могут созывать экспертные группы.

2. В их состав, как правило, включаются:

полномочные представители государств - участников и органов Содружества - лица, обладающие полномочиями, которые подтверждены официальными документами в соответствии с внутренними процедурами государств - участников и органов Содружества;

представители государств - участников и органы Содружества - лица, направляемые государствами - участниками, уставными и отраслевыми органами для участия в работе по подготовке проектов документов в качестве специалистов - экспертов.

3. При проведении нескольких экспертных совещаний по одному и тому же проекту документа состав экспертной группы должен по возможности оставаться неизменным.

4. Рассылка проектов документов в государства - участники и органы Содружества осуществляется не менее чем за 25 дней до начала заседания экспертной группы.



Правило 5

Рассылка проектов документов и обобщение замечаний



1. Проекты согласованных документов с рекомендациями уставных органов или экспертных групп направляются Исполнительным Секретариатом государствам - участникам и заинтересованным органам Содружества не позднее чем за 60 дней до начала заседания Совета глав государств и Совета глав правительств.

2. Государства - участники, уставные и другие органы Содружества не позднее чем за 30 дней до начала заседания Совета глав государств и Совета глав правительств направляют в Исполнительный Секретариат мнения и замечания к проектам документов. Исполнительный Секретариат систематизирует и обобщает их для формирования проектов повестки дня очередного заседания Совета глав государств и Совета глав правительств.



ПОВЕСТКА ДНЯ



Правило 6

Формирование проекта повестки дня



1. Исполнительный Секретариат с участием постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества (далее - Постоянные полномочные представители), на основании предложений государств - участников и уставных органов Содружества Независимых Государств формирует проект повестки дня не позднее чем за 25 дней до начала очередного заседания Совета глав государств и Совета глав правительств и рассылает его государствам - участникам и уставным органам не позднее чем за 20 дней до начала заседания.

2. Совет министров иностранных дел государств - членов Содружества на заседаниях Совета глав государств и Совета глав правительств дает свое заключение по проекту повестки дня.



Правило 7

Условия формирования проекта повестки дня



1. При формировании проекта повестки дня материалы, представленные в Исполнительный Секретариат с нарушением требований, изложенных в правилах 2, 3, 4, 5, к рассмотрению на очередном заседании Совета глав государств и Совета глав правительств не принимаются.

2. Исключения допускаются для вопросов, по которым возникла необходимость принятия Советом глав государств и Советом глав правительств безотлагательных решений, связанных с чрезвычайными обстоятельствами.



ДЕЛЕГАЦИИ



Правило 8

Численный и персональный состав делегаций



1. Официальные делегации для участия в заседаниях Совета глав государств и Совета глав правительств, как правило, состоят из 6 членов делегации по формуле "2 плюс 4" по согласованию с принимающим государством.

2. О персональном составе официальной делегации каждое государство сообщает Исполнительному Секретариату и принимающему государству не позднее чем за 5 дней до заседания.

3. Количество лиц, участвующих в заседании от каждого из государств, помимо официальных делегаций, определяется государством - участником совместно с Исполнительным Секретариатом на паритетной основе по согласованию с принимающим государством. Персональный состав делегаций сообщается Исполнительному Секретариату не позднее чем за 3 дня до начала заседания.



Правило 9

Полномочия



1. Полномочия для участия в заседаниях Совета глав государств (Совета глав правительств) требуются, если в заседании участвует не глава государства (глава правительства), а уполномоченное им лицо.

2. Полномочия предъявляются до заседания Исполнительному Секретариату. Председатель Совета глав государств (Совета глав правительств) информирует участников заседания о предъявленных полномочиях.



ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО



Правило 10

Председательство



Главы государств и главы правительств государств - участников Содружества (далее - главы государств и главы правительств) председательствуют поочередно в порядке русского алфавита названий государств - участников соответственно в Совете глав государств и Совете глав правительств. Срок председательства определяется в двенадцать месяцев, если иное не установлено решением Совета глав государств.



Правило 11

Полномочия Председателя Совета



Председатель Совета глав государств (Совета глав правительств): открывает и закрывает заседание; представляет для утверждения повестку дня и регламент работы; предоставляет слово для докладов и выступлений; ставит на голосование проекты документов и предложения по рассматриваемым вопросам; оглашает справки и заявления; подписывает протокольные решения; обеспечивает соблюдение настоящих Правил процедуры.



Правило 12

Функции Исполнительного секретаря Содружества на заседании



1. Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств (далее - Исполнительный секретарь) представляет проекты документов, включенные в повестку дня заседания, информирует об итогах работы органов Содружества, экспертных групп по подготовке проектов, а также об особых мнениях государств - участников и органов Содружества по рассматриваемым проектам документов.

2. В случае одновременного проведения заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств или отсутствия на заседании Совета Исполнительного секретаря функции, указанные в пункте 1 настоящего правила, выполняет заместитель Исполнительного секретаря.



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ



Правило 13

Заседания



1. Заседания Совета глав государств (Совета глав правительств), как правило, являются открытыми.

Главы государств (главы правительств) могут принять решение о проведении закрытого заседания, в котором участвуют главы государств (главы правительств), приглашенные ими лица и Исполнительный секретарь.

2. Вопрос о присутствии аккредитованных представителей средств массовой информации на открытых заседаниях решается в каждом конкретном случае с общего согласия глав государств или глав правительств.



Правило 14

Открытие заседания



Решения об открытии заседания Совета глав государств или Совета глав правительств принимаются главами государств или главами правительств, участвующими в работе заседания.



Правило 15

Обсуждение вопросов



1. Председатель Совета глав государств (Совета глав правительств) соблюдает очередность обсуждения вопросов повестки дня.

2. Председатель Совета глав государств (Совета глав правительств) может при необходимости предоставить слово Исполнительному секретарю, представителю экспертной группы или другого органа для разъяснения представленной информации или предлагаемого решения.

3. Во время обсуждения повестки дня каждый глава государства (глава правительства) может высказать предложения по порядку ведения заседания и по этому предложению принимается решение. Выступающий по порядку ведения заседания не может говорить по существу обсуждаемого вопроса.

4. Во время обсуждения любого вопроса повестки дня каждый глава государства (глава правительства) может внести предложение о перерыве заседания. Такое предложение не обсуждается, а ставится на голосование и по нему принимается решение.



Правило 16

Предложения и поправки в ходе заседания



Предложения и поправки, выработанные в ходе заседания, по проектам документов, включенным в повестку дня, представляются, как правило, в письменной форме в Исполнительный Секретариат для распространения государствам - участникам.



Правило 17

Закрытие заседаний



Заседания Совета глав государств и Совета глав правительств завершаются подписанием документов, после чего объявляются закрытыми.

Организационно - техническая подготовка заседаний



Правило 18

Подготовка заседаний



1. Организационно - техническая подготовка проведения заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств осуществляется Исполнительным Секретариатом с участием Постоянных полномочных представителей.

2. Принимающее государство обеспечивает необходимые условия для организации заседаний.



ПРИНЯТИЕ ДОКУМЕНТОВ



Правило 19

Форма и порядок принятия документов



1. На заседании Совета глав государств и Совета глав правительств подписываются договоры, принимаются решения, заявления, обращения, а также протокольные решения.

2. Заключение договоров и вступление их в силу осуществляется в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 года.



Правило 20

Решения Совета. Консенсус



1. Решения Совета глав государств и Совета глав правительств по вопросам, кроме процедурных, принимаются консенсусом. Консенсус определяется как отсутствие официального возражения хотя бы одного из государств - участников, выдвигаемого им как представляющее препятствие для принятия решения по рассматриваемому вопросу.

Принятое таким образом решение обязательно для государств - участников, участвовавших в его принятии.

2. Любое государство - участник может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не является препятствием для принятия решения.

3. Решения по процедурным вопросам принимаются простым большинством голосов участвующих в заседании глав государств (глав правительств).

4. Результаты голосования при принятии решений заносятся в протокол заседания.

5. Решения Совета глав государств и Совета глав правительств вступают в силу со дня их принятия, если в решении не указан иной порядок.

6. Отступление от установленного порядка голосования допускается в исключительных случаях при необходимости принятия безотлагательных решений в промежутках между заседаниями Совета глав государств и Совета глав правительств. В этих случаях по указанию Председателя соответствующего Совета Исполнительный Секретариат организует голосование с использованием подлинника подписи каждого из глав государств (глав правительств).



Правило 21

Порядок внесения оговорок



1. Государство - участник может при подписании, ратификации, принятии или утверждении договора или присоединении к нему сформулировать оговорку.

2. Исполнительный Секретариат как депозитарий получает и рассылает государствам - участникам договора текст оговорок, сделанных государствами в момент ратификации или присоединения. Государство - участник договора, возражающее против оговорки, должно в течение 45 дней со дня вышеуказанного извещения уведомить Исполнительный Секретариат как депозитарий о том, что оно не принимает данную оговорку.

3. Оговорки в договоре и возражения против них должны быть зафиксированы в форме приложения к основному тексту договора.

4. Оговорки могут быть сняты в любое время путем соответствующего уведомления, направляемого в Исполнительный Секретариат как депозитарий. Снятие оговорки вступает в силу в день получения уведомления.



Правило 22

Исполнение документов



По поручению Совета глав государств и Совета глав правительств организацию исполнения принятых ими документов обеспечивают уставные и другие органы Содружества в соответствии с их компетенцией.



ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЙ



Правило 23

Присутствующие



1. На заседаниях Совета глав государств и Совета глав правительств присутствуют руководители Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества, Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза, Совета министров иностранных дел государств - членов Содружества, Совета министров обороны государств - участников Содружества, Совета командующих Пограничными войсками, Экономического Суда Содружества, а также Постоянные полномочные представители.

2. Сотрудники Исполнительного Секретариата присутствуют на заседаниях Совета глав государств и Совета глав правительств в соответствии с возложенными на них обязанностями по организации заседаний и подготовке документов к обсуждению и подписанию.



Правило 24

Приглашенные



Руководители отраслевых органов Содружества Независимых Государств (далее - отраслевые органы), представители государственных органов и общественных организаций государств - участников могут приглашаться Исполнительным Секретариатом по предложению государств - участников и уставных органов на заседания Совета глав государств и Совета глав правительств по вопросам, относящимся к деятельности соответствующих органов и включенным в проект повестки дня заседания.



Правило 25

Наблюдатели



1. Представители государств, не являющихся участниками Содружества, а также представители международных организаций могут по решению глав государств - участников (глав правительств) присутствовать на заседаниях Совета глав государств (Совета глав правительств) в качестве наблюдателей.

2. Список наблюдателей формирует Исполнительный секретарь, который с согласия Председателя Совета глав государств (Совета глав правительств) информирует участников заседания о присутствии на нем наблюдателей.



ЯЗЫК И ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЙ, ПУБЛИКАЦИЯ



Правило 26

Рабочий язык



Рабочим языком Совета глав государств и Совета глав правительств является русский язык.



Правило 27

Стенограмма и протокол



1. Заседания Совета глав государств и Совета глав правительств стенографируются. Стенограммы заседаний являются документами для служебного пользования.

2. На заседаниях ведется протокол, который подписывается исполнительным секретарем и направляется в государства - участники и уставные органы.



Правило 28

Публикация документов



Полные тексты документов, принятых Советом глав государств и Советом глав правительств, открытых для печати, публикуются в Информационном вестнике Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ "Содружество", который направляется государствам и в уставные органы.



ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Правило 29

Принятие Правил процедуры и изменений к ним



1. Настоящие Правила процедуры принимаются на основе консенсуса и вступают в силу со дня подписания решения об их утверждении.

2. По предложению государств - участников и уставных органов в настоящие Правила могут быть внесены дополнения и изменения на тех же условиях.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList