Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Международным научно-техническим центром об условиях пребывания Белорусского регионального отделения Международного научно-технического центра в Республике Беларусь" (Заключено в г.Минске 19.06.1996)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 июня 2001 г. N 3/168







--------------------------------

<*> Вступило в силу 19 июня 1996 года.



В соответствии с обязательствами, вытекающими из присоединения Республики Беларусь к Соглашению об учреждении Международного научно-технического центра на основании Постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 17 октября 1994 года, Правительство Республики Беларусь и Международный научно-технический центр, далее именуемые Сторонами, с целью более широкого вовлечения ученых и специалистов Республики Беларусь в подготовку и выполнение проектов, осуществляемых в рамках деятельности Международного научно-технического центра (далее именуемого МНТЦ), договорились о создании, условиях пребывания и обеспечении функционирования в Республике Беларусь Белорусского регионального отделения МНТЦ (далее именуемого "БРО МНТЦ").



Статья 1. Статус и задачи БРО МНТЦ



БРО МНТЦ - региональное представительство МНТЦ, являющегося межправительственной организацией. БРО МНТЦ действует в соответствии с Соглашением об учреждении Международного научно-технического центра и Уставом МНТЦ, а также настоящим Соглашением. БРО МНТЦ является юридическим лицом, имеет свою печать, текущий и другие счета в учреждениях банка.

Основными задачами БРО МНТЦ являются:

- оказание помощи в распространении документов МНТЦ;

- проведение консультаций по оформлению предложений по проектам и их реализации;

- создание и поддержание базы данных по заявляемым и финансируемым проектам с участием белорусских ученых и специалистов;

- организация и проведение учебных курсов, научно-технических семинаров и других мероприятий по вопросам, относящимся к деятельности МНТЦ;

- оказание помощи исполнителям проектов в приобретении оборудования и оформлении таможенных документов на оборудование, поставляемое в Республику Беларусь для выполнения проектов, финансируемых МНТЦ;

- организация встреч и сопровождение делегаций МНТЦ, включая делегации, имеющие своей целью проведение технических и аудиторских проверок выполнения проектов.



Статья 2. Финансовое и материально-техническое

обеспечение БРО МНТЦ



2.1. Финансирование

Деятельность БРО МНТЦ обеспечивается обеими Сторонами.

Расходы белорусской Стороны на функционирование БРО МНТЦ планируются ежегодно за счет средств республиканского бюджета на научную и научно-техническую деятельность и выделяются Академии наук Беларуси.

В бюджете МНТЦ предусматриваются расходы на частичное обеспечение функционирования БРО МНТЦ, в том числе - на оплату командировок, услуг связи, приобретения вычислительной техники и программного обеспечения, а также офисных материалов, ремонтно-технического обслуживания оборудования БРО МНТЦ.

2.2. Помещения и материально-техническое обеспечение

БРО МНТЦ выделяются оснащенные мебелью и телефонами служебные помещения, а также обеспечиваются коммунальные услуги и охрана этих помещений. БРО МНТЦ располагается во временно предоставляемых помещениях Научно-технического комплекса "Сосны" Академии наук Беларуси (далее - АНТК "Сосны") по адресу: 220109 Республика Беларусь, г.Минск, пос. Сосны, корпус ЛТК, комн. 118, 120.

За счет МНТЦ могут быть произведены не затрагивающие конструктивные элементы здания переделки интерьеров указанных помещений, необходимые, по мнению Исполнительного директора МНТЦ, для деятельности БРО МНТЦ.

Стороны продолжат поиски подходящего для постоянного размещения БРО МНТЦ помещения в центральной части города.

Предоставляемые помещения имеют общую площадь 50 кв.м, в них оборудуются не менее четырех рабочих мест для сотрудников БРО МНТЦ, предоставляющие возможность эффективного использования вычислительной и множительной техники.

Академия наук Беларуси обеспечивает охрану помещений БРО МНТЦ в соответствии с режимом охраны здания, в котором размещается БРО МНТЦ. Руководитель БРО МНТЦ и уполномоченные им сотрудники БРО МНТЦ имеют право допускать посетителей в помещения БРО МНТЦ в порядке, определяемом инструкцией, подготавливаемой руководителем БРО МНТЦ и администрацией АНТК "Сосны". Ответственность за пребывание посетителей в здании, в котором размещается БРО МНТЦ, возлагается на руководителя БРО МНТЦ.

2.3. Транспортное обслуживание

Академия наук Беларуси за счет средств, выделяемых белорусской Стороной в соответствии с п. 2.1 настоящего Соглашения, обеспечивает транспортное обслуживание БРО МНТЦ одним автомобилем (класса "Волга" или "РАФ") в порядке, устанавливаемом законодательством Республики Беларусь.

2.4. Контроль за использованием автотранспорта, помещений, оборудования и мебели

Руководитель БРО МНТЦ или назначенное им лицо будет осуществлять контроль за использованием автотранспорта, помещений, оборудования и мебели, предоставляемых БРО МНТЦ в соответствии с настоящим Соглашением или приобретенных БРО МНТЦ иным путем.

2.5. Эксплуатация, обслуживание и ремонт оборудования

Академия наук Беларуси (АНТК "Сосны" - на время размещения БРО МНТЦ на его площадях) обеспечивает в помещениях БРО МНТЦ поддержание условий, необходимых для нормальной работы персонала.

В случае нанесения ущерба помещениям БРО МНТЦ по вине его сотрудников ремонт осуществляется за счет МНТЦ.

Ремонт оборудования, пришедшего в негодность по вине сотрудников БРО МНТЦ, осуществляется за счет МНТЦ.

Ответственность за ущерб, нанесенный помещениям, оборудованию и транспорту БРО МНТЦ, определяется в порядке, установленном действующим законодательством Республики Беларусь.

2.6. Страхование и компенсация потерь

Страхование помещений и оборудования, предоставленных Академией наук Беларуси БРО МНТЦ, производится за счет средств, выделяемых белорусской Стороной в соответствии с п. 2.1 настоящего Соглашения.

Страхование оборудования, приобретенного БРО МНТЦ, осуществляется за счет МНТЦ.

2.7. Расходы на материальную поддержку БРО МНТЦ

Белорусская сторона оценивает, что по состоянию на май 1996 года она оказывает Центру первоначальную материальную поддержку натурой на сумму 248 млн.бел. рублей (20000 долл. США, исходя из обменного курса белорусского рубля к доллару на 15 мая 1996 года).



Статья 3. Персонал БРО МНТЦ



3.1. Оплата труда персонала

Академия наук Беларуси за счет средств, выделяемых белорусской Стороной в соответствии с п. 2.1 настоящего Соглашения, обеспечивает своевременное финансирование в полном объеме расходов на оплату труда сотрудников БРО МНТЦ. Условия оплаты труда сотрудников БРО МНТЦ определяются соответствующими постановлениями Министерства труда Республики Беларусь с учетом возможности надбавок за сложность работы.

3.2. Прием на работу

Кандидатуры на замещение должностей персонала БРО МНТЦ представляются Исполнительному директору МНТЦ Академией наук Беларуси. Назначения вступают в силу после утверждения Исполнительным директором МНТЦ.

Остальные вопросы трудовой деятельности персонала решаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3.3. Инструкции и правила работы

Работники БРО МНТЦ подчиняются распоряжениям и указаниям Исполнительного директора МНТЦ и руководителя БРО МНТЦ.

Работники БРО МНТЦ руководствуются инструкциями и правилами МНТЦ и трудовым законодательством Республики Беларусь.



Статья 4. Действие Соглашения



Соглашение вступает в силу со дня подписания.

Настоящее Соглашение действует в течение всего срока действия Соглашения об учреждении Международного научно-технического центра.

Контроль за выполнением белорусской Стороной Соглашения об учреждении Международного научно-технического центра и настоящего Соглашения возлагается на Академию наук Беларуси, которая может заключать с МНТЦ дополнительные соглашения, не противоречащие данному Соглашению и уточняющие обязательства Сторон по обеспечению деятельности БРО МНТЦ.

В случае необходимости внесения в настоящее Соглашение изменений, Стороны оформляют их в виде Протокола, который становится неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Подписание Протокола осуществляется в соответствии с процедурами, применяемыми Сторонами при заключении международных соглашений.

Никакая статья или часть статьи настоящего Соглашения не может толковаться или быть использована в целях ограничения прав и возможностей соискателей или исполнителей проектов, подаваемых или выполняемых в рамках МНТЦ, а также персонала МНТЦ и БРО МНТЦ, предоставленных им Соглашением об учреждении Международного научно-технического центра, Уставом МНТЦ, иными международными соглашениями, а также законодательством Республики Беларусь.



Совершено 19 июня 1996 года в г.Минске в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и английском языках. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.



За Международный научно-                         За Правительство
технический центр                                Республики Беларусь
         Подпись                                         Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList