Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Государственного комитета Республики Беларусь по печати от 05.07.1996 N 96 "О порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление издательской деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




УТВЕРЖДЕНО

приказом Государственного

комитета по печати

Республики Беларусь от

5 июля 1996 г. N 96



ПОЛОЖЕНИЕ



5 июля 1996 г. N Б/Н



г. Минск



Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

09.06.96 г., регистрационный номер 1546/12.



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СУБЪЕКТАМ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ

(ЛИЦЕНЗИЙ) НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



(Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 10)





1. Общие положения



1.1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи и отмены субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление издательской деятельности, оно разработано на основе Временного положения о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление особых видов деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 573 от 22.09.92.

1.2. Положение является обязательным для всех субъектов хозяйствования, которые зарегистрированы и осуществляют издательскую деятельность на территории Республики Беларусь, кроме тех, которые осуществляют выпуск ведомственной литературы, перечень которой утверждается приказом Государственного комитета Республики Беларусь по печати.

Субъекты хозяйствования, зарегистрированные за пределами Республики Беларусь, но осуществляющие свою деятельность полностью либо частично на ее территории, обязаны получать лицензию на издательскую деятельность в порядке, установленном настоящим Положением.

1.3. Издательской деятельностью является подготовка и выпуск в свет книжной и иной печатной продукции.

1.4. Осуществление издательской деятельности субъектами хозяйствования возможно при наличии профессионально подготовленных специалистов, которые знают технологию издательского дела и могут обеспечить соответствие изданий действующим государственным стандартам и иным нормативным документам.

1.5. Право издательской деятельности и иные полномочия по выпуску издательской продукции не могут быть переданы другому субъекту хозяйствования, не имеющему лицензии на издательскую деятельность.



2. Порядок выдачи лицензии



2.1. Лицензия выдается Государственным комитетом Республики Беларусь по печати по заявлению заинтересованного субъекта хозяйствования. К заявлению прилагают документы в соответствии с Перечнем, приведенным в приложении к настоящему Положению. При этом Заключение Национальной книжной палаты Беларуси о знании нормативно-правовой документацией в области издательской деятельности и наличия у субъекта хозяйствования необходимых нормативных документов выдается, как правило, после окончания специальных курсов по изучению основ издательской деятельности.

2.2. Размер оплаты за выдачу лицензии определяется постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь.

Плата за выдачу (продление) лицензии перечисляется в республиканский бюджет.

Освобождение от уплаты или определение иных ее размеров за выдачу (продление) лицензии может осуществляться по решению Кабинета Министров Республики Беларусь.

2.3. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов.

Лицензия или решение об отказе в выдаче лицензии выдается заявителю в срок до 5 дней после принятия соответствующего решения.

В решении об отказе в выдаче лицензии должны быть названы причины отказа и правовые нормы, являющиеся его основанием.

2.4. В случае, когда для принятия решения о выдаче лицензии требуется проведение экспертизы, окончательное решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения. При этом экспертиза должна быть проведена в течение 45 дней с момента подачи заявления и необходимых документов.

Необходимость проведения экспертизы определяет Государственный комитет Республики Беларусь по печати.

Экспертиза может быть проведена и в случае приостановления действия лицензии для принятия решения о продолжении или прекращении ее действия из-за выявленных нарушений правил (условий) осуществления издательской деятельности субъектом хозяйствования.

Эксперты (юридические и физические лица) несут ответственность за достоверность результатов экспертизы в соответствии с законодательством.

В случае несогласия субъекта хозяйствования с назначением экспертизы или с ее результатами он имеет право обжаловать решение о ее назначении и представленное заключение в суд по месту нахождения Государственного комитета Республики Беларусь по печати.

Расходы по проведению экспертизы покрываются за счет заявителя в порядке, определенном Министерством финансов Республики Беларусь.

2.5. Минимальный срок действия лицензии 5 лет. Этот срок может быть изменен с разрешения Кабинета Министров Республики Беларусь по ходатайству Государственного комитета Республики Беларусь по печати.

Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, предусмотренном для ее получения.

2.6. В лицензии указываются название органа, выдавшего лицензию; собственник лицензии - название и адрес юридического лица либо фамилия, имя и отчество, место жительства гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; виды издательской продукции по целевому назначению; номер регистрации лицензии, дата ее выдачи, срок действия.

2.7. Лицензия подписывается председателем Государственного комитета Республики Беларусь по печати (первым заместителем председателя) и скрепляется печатью Государственного комитета Республики Беларусь по печати.

Лицензия оформляется в двух экземплярах, один из них передается заявителю, который расписывается в книге выдачи (продления) лицензии на осуществление издательской деятельности субъектом хозяйствования.

2.8. Лицензия действует на территории Республики Беларусь.

Государственный комитет Республики Беларусь по печати ведет учет лицензий.

В случае утраты лицензии выдается дубликат с оплатой 50% суммы, которая взимается за выдачу лицензии.

2.9. При ликвидации субъекта хозяйствования лицензия возвращается в Государственный комитет Республики Беларусь по печати.



3. Ответственность за нарушение Положения



3.1. Не допускается выдача субъектам хозяйствования печатной продукции без выходных данных, предусмотренных нормативными документами, либо с нарушением авторского права, издание литературы тех тематических направлений и на тех языках, которые не указаны в лицензии, выпуск продукции низкого издательско-полиграфического качества, нарушение порядка рассылки обязательных экземпляров, использование в изданиях сведений, составляющих государственную либо иную специально охраняемую законом тайну, публикация призывов к насильственному свержению существующего государственного и общественного строя, пропаганда войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной исключительности либо нетерпимости, распространение порнографии, а также осуществление издательской деятельности с целью проведения иных противоправных действий.

В случае нарушения субъектом хозяйствования требований, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, Государственный комитет Республики Беларусь по печати имеет право приостановить действие лицензии на определенный срок либо аннулировать ее.

Аннулированная лицензия возвращается Государственному комитету Республики Беларусь по печати.

3.2. В случае осуществления издательской деятельности без лицензии субъект хозяйствования несет ответственность, предусмотренную статьей 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" ("Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь", 1992 г., N 4, ст. 75).

3.3. Решения об отказе в выдаче лицензии либо о ее лишении или приостановлении ее действия могут быть обжалованы в суд по месту нахождения Государственного комитета Республики Беларусь по печати.

3.4. В случае признания судом решения о лишении лицензии необоснованным субъекту хозяйствования выдается повторная лицензия без взимания платы.











Приложение



ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО

ПРЕДСТАВИТЬ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО

ПЕЧАТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО

РАЗРЕШЕНИЯ (ЛИЦЕНЗИИ) НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



1. Заявление субъекта хозяйствования с указанием названия; фамилия, имя и отчество, паспортных данных - для физического лица; полного почтового адреса, телефона; видов будущих изданий по их целевому назначению; языков, на которых будет издаваться литература; фамилия назначенного приказом лица, ответственного за осуществление издательской деятельности.

2. Копии уставных документов - решения исполкома или иного органа о регистрации, статуса субъекта хозяйствования.

3. Заключение Национальной книжной палаты Беларуси о владении знаниями нормативно-правовой и регламентирующей документации в области издательской деятельности и наличия у субъекта хозяйствования необходимых нормативных документов.

4. Копия документа об оплате за выдачу лицензии.

В случае, когда при рассмотрении документов заявителя возникает необходимость проведения экспертизы, к вышеназванным документам прилагается соответствующее заключение.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList