Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.07.1996 N 01-10/430 "О сроках уплаты налога в бюджет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь



разъясняет:



В соответствии со ст. 6 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" сроки уплаты налога в бюджет определяются Кабинетом Министров Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь. Предприятия-плательщики обязаны до наступления срока платежа сдать платежное поручение соответствующим учреждениям банка на перечисление платежей в бюджет. В случае отсутствия в учреждениях банков таких поручений налоговые органы после истечения сроков уплаты дают распоряжения на принудительное взыскание. Банки принимают к исполнению названные поручения и распоряжения на перечисление платежей в бюджет.

В соответствии с Временным порядком нормализации расчетов между субъектами хозяйствования в республике, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 5.10.94 г. N 135 и постановление Национального банка от 13.09.94 г. N 17, с дополнениями и изменениями платежи в и приравненные к ним платежи должны вноситься в первоочередном порядке.

В случае задержки исполнения поручений налогоплательщиков на перечисление в бюджет налогов и иных обязательных платежей в бюджет, а также распоряжений налоговых органов с банка, по вине которого не исполнены поручения и предписания, взыскивается в бесспорном порядке пеня от неуплаченной суммы за каждый день просрочки платежа, начиная с установленного срока уплаты.

Доводы банков о том, что законодательством не предусмотрена ответственность банка за неисполнение ими в установленные для уплаты налогов в бюджет сроки поручения налогоплательщика или предписания налогового органа, не следует принимать во внимание, т.к. абзацы 4 - 5 п. 10 ст. 9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" предусматривают наступление ответственности банка с момента установленного срока уплаты платежа в бюджет лишь в случаях задержки поручений и предписаний, представленных в учреждения банка налогоплательщиками и налоговыми органами в сроки, предусмотренные ст. 6 названного Закона.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList