Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 19.08.1996 N 21-02-05/3136 "О порядке отчуждения основных средств республиканской собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с обращением Службы контроля Президента Республики Беларусь от 30.07.96 г. N 04.6/1257 напоминаем действующий порядок отчуждения основных средств предприятиями, объединениями, объединениями и организациями.

Основные законодательные и нормативные акты по вопросам отчуждения государственного имущества:

Закон о собственности в Республике Беларусь;

Закон о предприятиях в Республике Беларусь;

Указ Президента Беларуси от 17 мая 1995 г. N 191 "Об упорядочении распоряжения государственным имуществом";

Указ Президента Беларуси от 30 декабря 1995 г. N 526 "Об утверждении Программы разгосударствления и приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1996 год."

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 3 сентября 1992 г.;

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1992 г. N 715 "О пределах распоряжения государственным имуществом" и последующие изменения и дополнения к нему (постановление Совета министров Республики Беларусь от 12 мая 1993 г. N 312, постановление Совета Министров от 17 августа 1993 г. N 557, постановление Совета Министров от 1 февраля 1994 г. N 51);

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 июня 1995 г. N 296 "О мерах по обеспечению эффективного использования имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь" с дополнениями и изменениями (постановление Кабинета Министров от 2 апреля 1996 г. N 232, постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 2 июля 1996 г. N 435);

Постановление Кабинета Министров от 13 августа 1996 г. N 536 "О порядке внесения проектов решений по распоряжению государственным имуществом";

Положение о порядке отчуждения государственными предприятиями, организациями зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, утвержденное приказом Госимущества Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. N 79.

Постановление Советом Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1992 г. N 715 с последующими изменениями и дополнениями установлены следующие пределы распоряжения государственным имуществом. Отчуждение государственными предприятиями, учреждениями и организациями, относящегося к республиканской собственности имущества, находящегося у них на праве владения, пользования и распоряжения осуществляется:

зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства - с согласия Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь;

основного технологического оборудования, автотранспортных средств общего пользования и речного транспорта - с согласия министерств, ведомств, в ведении которых находится предприятие, учреждение, организация.

транспортных средств (за исключением средств, перечисленных в предыдущем пункте), сырья и материалов, малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря и, вспомогательного оборудования, запасных частей, других материальных ценностей, а также товаров (продукции) - предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно.

Для упорядочения совершения сделок по отчуждению зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства Мингосимуществом утверждена соответствующая процедура (приказ Госимущества Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. N 79). Данные об отчуждении объекта представляются предприятием, на балансе которого он находится, территориальному органу Мингосимущества по месту нахождения объекта по установленной форме главным бухгалтером и согласовано с соответствующим органом хозяйственного управления. К извещению прилагаются:

справка описание объекта - наименование, место нахождение, год ввода в эксплуатацию, основные технические и эксплуатационные характеристики, первоначальная и остаточная стоимость;

технико-экономическое обоснование отчуждения объекта;

обоснование выбора приобретателя объекта;

выписка из протокола решения совета предприятия о согласовании отчуждения объекта;

расчет-обоснование цены объекта.

Территориальный орган Мингосимущества определяет полному представленной информации, анализирует ее содержание и в недельный срок дает заключение по предполагаемой сделке. Затем заключение территориального органа с приложением документов, представляемых государственным предприятием направляется в Мингосимущество, которое в двухнедельный срок готовит и направляет предприятию письменное сообщение о результатах рассмотрения вопроса отчуждения объекта.

Предприятие, на балансе которого находится отчуждаемый объект, обязано представить в территориальный орган приватизации копии договора купли-продажи и акт приема-передачи объекта в десятидневный срок с момента совершения сделки, где по установленной форме ведется регистрация совершенных сделок по отчуждению объектов государственной собственности.

Следует отметить, что постановлением Совета Министров РБ от 16 июля 1992 г. N 437 предписано министерствам и ведомствам, государственным предприятиям находящимся в республиканской собственности, прекращение деятельности, отчуждение, сдачу в аренду и предоставление в безвозмездное пользование объектов торговли, общественного питания, культуры, здравоохранения, других объектов социальной инфраструктуры проводить по согласованию с соответствующими исполкомами местных Советом депутатов. При разгосударствлении и приватизации этих объектов следует предусматривать в договорах сохранение их профиля или направлений деятельности на определенный период.

В целях повышения уровня гласности, выбора покупателя на альтернативной основе Мингосимущество, разрешая провести отчуждение в пределах его полномочий по распоряжению государственным имуществом, предлагает предприятию осуществлять продажу на конкурсной или аукционной основе. Следует отметить, что такие конкурсы и аукционы не являются способом приватизации в соответствии с Законом о разгосударствлении и приватизации, но осуществляются по процедуре предусмотренной Положениями "Об аукционах по продаже объектов государственной собственности" и "О конкурсах по продаже объектов государственной собственности" (регистрационные номера в Реестре государственной регистрации от 21.03.96 N 1342/12 и N 1343/12).

Оценка отчуждаемого имущества осуществляется согласно Положения по оценке стоимости объектов государственной собственности (регистрационный номер в Реестре Государственной регистрации от 20.05.96 г. N 1428/12.

Согласно Программы разгосударствления и приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1996 г., утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 1995 г. N 526, денежная выручка от продажи объектов должна перечисляться в бюджет. По распоряжению Кабинета министров Республики Беларусь до 50% этих средств может быть направлено предприятию, имущество которого было продано.

В случае неиспользования или неэффективного использования имущества предприятием, относящиеся к государственной собственности, такое имущество может быть изъято собственником предприятия или уполномоченным им органом. Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 июня 1995 г. N 296 с дополнениями и изменениями к нему определены основные принципы и порядок отчуждения неиспользуемого и неэффективно используемого имущества.

В целях усиления контроля за распоряжением государственным имуществом, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 мая 1995 г. N 191 и на основании постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 августа 1996 г. N 536 установлен порядок внесения в Кабинет Министров Республики Беларусь проектов по распоряжению государственным имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь, на сумму свыше 10 тыс. минимальных заработных плат:

При отчуждении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а для Белорусской железной дороги и Государственного комитета по авиации дополнительно вагонов, локомотивов, дизель- и электропоездов, путевых машин, контейнеров и воздушных судов соответственно, документы подготовленные согласно законодательству, согласовываются с отраслевым министерством или другим центральным органом управления либо государственным объединением (концерном), созданным по решению правительства Республики Беларусь, областным (Минским городским) исполнительным комитетом, Министерством экономики, Министерством финансов и направляются в Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации, которое в 2-недельный срок рассматривает эти документы и направляет проект решения в Кабинет Министров Республики Беларусь.

Аналогичный порядок согласования и представления проектов решений в Кабинет Министров Республики Беларусь устанавливается при формировании уставных фондов субъектов хозяйствования путем внесения государством неденежных вкладов в уставные фонды субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности.

При отчуждении основного технологического оборудования, автотранспортных средств общего пользования и речного транспорта отраслевое министерство или другой центральный орган управления либо государственное объединение (концерн), созданное по решению правительства Республики Беларусь, в 2 - недельный срок рассматривает согласованные с областным (Минским городским) исполнительным комитетом, Министерством экономики, Министерством финансов документы и направляет проект решения в Кабинет Министров.

По сделкам на сумму менее 10 тыс. минимальных заработных плат субъекту хозяйствования необходимо получить согласование городского (районного) исполнительного комитета.



Заместитель Министра В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList