Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 30.08.1996 N 02-03/7441 "О земельном налоге"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь рассмотрела письмо от 22 августа 1996 года N 222 гостиницы "Орбита" по вопросу правильности исчисления и уплаты земельного налога и разъясняет следующее.

Методическими указаниями (пункт 25) Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 29 мая 1996 года N 16 "О порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами" (зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации 7 июня 1996 года, регистрационный N 1454/12) разъяснено, что земельные участки, предоставленные для строительства новых объектов или расширения действующих предприятий, в границах населенных пунктов до момента ввода в эксплуатацию этих объектов подлежат налогообложению по ставкам "для вновь размещаемых", независимо от того, когда был предоставлен земельный участок, по ставкам земельного налога на земли населенных пунктов согласно приложению 2 к Закону.

При сдаче объекта до окончания года производится перерасчет земельного налога. За период пользования земельным участком до окончания строительства земельный налог исчисляется по ставкам "для вновь размещаемых", а начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта, - по ставкам земельного налога "для действующих объектов".

Из предоставленных материалов видно, что Минскому областному совету по туризму и экскурсиям был выдан Минским горсоветом 20 марта 1985 года Государственный акт серии Б N 011622 о закреплении в бессрочное и бесплатное пользование 2,63 га земли в границах согласно плану землепользования. Земля предоставлена для строительства туристской гостиницы на 630 мест с рестораном по улице Притыцкого на землях города решением Минского горисполкома от 6 сентября 1984 года N 248 п. 22.

Строительство на выделенном земельном участке было осуществлено в 1991 году и гостиница "Орбита" отнесена к действующим объектам.

Кроме того, решением Минского горисполкома от 17 декабря 1992 года N 642 Минскому областному туристско-экскурсионному производственному объединению "Минсктурист" разрешено строительство хозспособом складских помещений и гаражных боксов для хранения служебного и гостевого автотранспорта на ранее предоставленном земельном участке гостиницы "Орбита" по ул. Притыцкого, а решением от 6 апреля 1995 года N 168 разрешено строительство в целом блока административно-хозяйственных помещений гостиницы "Орбита" в пределах ранее закрепленного земельного участка по пр. Пушкина, 39.

Из этого следует, что строительство вышеуказанных объектов для гостиницы "Орбита" производится не на вновь выделенных земельных участках, а на ранее отведенном и закрепленном в бессрочное пользование земельном участке.

Следовательно, по гостинице "Орбита" Минский туристско-экскурсионный комплекс исчисляет земельный налог за земли, занятые гостиницей "Орбита", по ставкам земельного налога "для действующих объектов" согласно приложению 2 к Закону Республики Беларусь "О платежах за землю".



Заместитель Председателя Н.Т.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList