Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 13.09.1996 N 02/105/02-105/2285 "О земельном налоге"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           приказ Главной
                                           государственной налоговой
                                           инспекции и Министерства
                                           природных ресурсов и
                                           охраны окружающей среды
                                           19.09.1996 N 88/220




В связи с поступающими запросами о порядке исчисления и уплаты земельного налога Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь разъясняют следующее.

1. Законами Республики Беларусь от 18 декабря 1991 года "О платежах за землю", с учетом последующих изменений и дополнений, внесенных в закон за 1992-1995 годы, и от 27 февраля 1996 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О платежах за землю", введенным в действие с 1 апреля 1996 года, установлено, что плата за землю обязательна для все землевладельцев, землепользователей, в том числе арендаторов, и собственников земли, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Юридические лица (включая иностранные), которым земельные участки предоставлены во владение, пользование, являются плательщиками земельного налога или арендной платы.

Юридические лица исчисляют налог на землю самостоятельно и представляют в налоговые органы расчеты об исчисленной сумме налога на текущий год в сроки, установленные Кабинетом Министров Республики Беларусь.

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Беларусь от 23 мая 1996 года N 488р на 1996 год для юридических лиц установлен срок представления расчетов об исчисленных суммах платежей за землю в налоговые органы 5 июля 1996 года.

Методическим указаниям Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 29 мая 1996 года N 16 "О порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 7.06.96 г. N 1454/12) разъяснено, что жилищно-строительные кооперативы обязаны предоставить не позднее 5 июля 1996 года в налоговые органы расчеты об исчисленной сумме налога на текущий год за земли, находящиеся в общем пользовании кооперативов.

Примерным уставом жилищно-строительного кооператива, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 15.11.84 г. N 400, установлено, что жилищно-строительный кооператив, со дня регистрации устава, приобретает права юридического лица.

Статьей 100 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статьей 18 Закона Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь" установлено, что если член жилищно-строительного кооператива полностью внес свой паевой взнос за квартиру, то приобретает право собственности на это имущество с момента оформления этого права в установленном порядке.

Члены жилищно-строительного кооператива выкупленных квартир, находящихся в частной собственности граждан, а также члены жилищно-строительного кооператива, которые не приобрели право собственности в установленном порядке и в состав ЖСК, не являются отдельными владельцами, пользователями либо собственниками земельных участков. Земельные участки, занятые жилыми домами ЖСК находятся в общем пользовании.

В связи с этим, налоговые органы не вправе предъявлять к уплате земельный налог каждому из членов ЖСК, так как единственным плательщиком за весь земельный участок занятый таким жилым домом, является ЖСК как юридическое лицо.

Расходы ЖСК, связанные с уплатой земельного налога, возмещаются членами жилищно-строительного кооператива, входящих в состав ЖСК, на основании заключенных с ними договоров.

2. Статьей 18 Закона Беларуси от 27 февраля 1996 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О платежах за землю", введенного в действие с 1 апреля 1996 года, установлено, что земельным налогом не облагаются земельные участки учреждений социальной сферы, финансируемых за счет государственного бюджета либо за счет предприятий и общественных организаций.

Если учреждение относится к социальной сфере и имеет складские помещения, столовую, общежития и т.п. для осуществления и обслуживания своей деятельности, которые находятся на его балансе, и расходы по их содержанию финансируются за счет государственного бюджета, то земельные участки, занятые зданиями и сооружениями, в том числе и складскими помещениями, столовыми, общежитиями учреждений социальной сферы, не облагаются земельным налогом.

3. Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 1996 г. N 244 "О порядке консервации предприятий и производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке" утверждено Положение о порядке консервации предприятий и производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке, которым разъяснено, что под консервацией предприятия понимается полная остановка его производственной деятельности: прекращение выпуска продукции, оказанных услуг, выполнение работ.

Действующим Законом Республики Беларусь "О платежах за землю" не предусмотрено освобождение предприятий от уплаты земельного налога за земельные участки, занятые законсервированными предприятиями в установленном порядке.

Следовательно, они должны уплачивать земельный налог по ставкам земельного налога "для действующих объектов" согласно приложения 2 к Закону Республики Беларусь "О платежах за землю".

В случае консервации объектов незавершенного строительства, земельные участки на которых расположены эти объекты подлежат налогообложению по ставкам "для вновь размещаемых" согласно приложения 2 к Закону.

4. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица (включая иностранные), которым земельные участки предоставлены во владение, пользование либо в собственность.

Садоводческие товарищества и гаражно-строительные кооперативы, как юридические лица, обязаны уплачивать земельный налог за земли общего пользования, находящиеся в составе земель садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов, а также за земли членов садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов, не имеющих Государственных актов на право владения или собственности на землю.

Расходы садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов связанных с уплатой земельного налога, возмещаются членами товариществ и кооперативов на основании заключенных с ними договоров или соглашений.

Согласно статьи 20 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" для исчисления налога садоводческим товариществам, гаражно-строительным кооперативам эти организации обязаны представить до 1 мая в налоговую инспекцию по месту нахождения сведения о размерах предоставленных им земельных участков, в том числе каждому их члену.

В случае передачи земельных участков садоводческих товариществ во владение либо в собственность его членов и выдачи им Государственных актов на право владения или собственности на землю по решению соответствующих органов власти, земельных налог уплачивают члены товариществ.

При этом налоговое сообщение с указанием подлежащего уплате размера земельного налога ежегодно вручается государственной налоговой инспекцией каждому члену товарищества - до 1 июня.



Заместитель Председателя Н.Т.ГРИНЕВ



Заместитель Министра В.М.ПОДОЛЯКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList