Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 25.09.1996 N 631 "Об образовании республиканского гидрологического заказника "Швакшты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 августа 2001 г. N 5/7614







Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять предложение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды об образовании в Поставском районе республиканского гидрологического заказника "Швакшты" площадью и в границах согласно приложению.

Поставскому райисполкому установить в натуре границы указанного заказника.

2. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском гидрологическом заказнике "Швакшты".



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ











Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Беларусь

от 25 сентября 1996 г. N 631



ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО

ЗАКАЗНИКА "ШВАКШТЫ"



Республиканский гидрологический заказник "Швакшты" общей площадью 5603 гектара расположен в Поставском районе Витебской области на землях совхоза имени Ленина (937 гектаров), колхоза "Победа" (2806 гектаров), колхоза имени Тихона (7 гектаров), лесного фонда в кварталах N 57, 62, 65, 87 - 97 Лынтупского лесничества Поставского лесхоза (1662 гектара) и на акватории озера Малые Швакшты (191 гектар).

Границы республиканского гидрологического заказника "Швакшты":

на севере

от пересечения автомобильной дороги Войшкуны - Серенчаны и южной границы дер.Абрамовщина, по указанной границе, грунтовой дороге Абрамовщина - Микулки, юго-западной границе дер.Микулки, затем по юго-восточному берегу озера Серенчаны, южной границе дер.Серенчаны, автомобильной дороге Серенчаны - Дубровщина, границе дер.Дубровщина, далее по автомобильной дороге Дубровщина - Новоселки, северной границе лесных земель колхоза "Победа", автомобильной дороге Лапуны - Жигуны, границе дер.Жигуны до автомобильной дороги Жигуны - Русаки;

на востоке

по автомобильной дороге Жигуны - Русаки, границе дер.Русаки, грунтовой дороге Русаки - Даневцы, южной границе контура лесных земель колхоза "Победа", автомобильной дороге Мицкяны - Даневцы, границе дер.Даневцы, далее по автомобильной дороге Даневцы - Марачи, границе дер.Марачи, автомобильной дороге Марачи - Цюкши до административной границы с Мядельским районом;

на юге

по административной границе с Мядельским районом до берега озера Большие Швакшты, по северному, а затем по западному берегу озера Большие Швакшты, южной границе земель колхоза "Победа" до административной границы Мядельского района, далее по указанной границе до автомобильной дороги Пешковцы - Войшкуны;

на западе

по автомобильной дороге Пешковцы - Войшкуны, затем по границе дер.Войшкуны, автомобильной дороге Войшкуны - Серенчаны до ее пересечения с границей дер.Абрамовщина.











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 постановление
                                                 Кабинета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 25.09.1996 N 631


ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ГИДРОЛОГИЧЕСКОМ ЗАКАЗНИКЕ "ШВАКШТЫ"



1. Республиканский гидрологический заказник "Швакшты" образуется в Поставском районе Витебской области в целях стабилизации гидрологического режима в верховье реки Страчи и сохранения в естественном состоянии уникального природного комплекса с популяциями редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

2. На территории республиканского гидрологического заказника "Швакшты" запрещаются: сплошные рубки главного пользования; добыча торфа и сапропелей; проведение гидромелиоративных и других работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима; повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности; нарушение почвенного покрова; выжигание сухой растительности (палы); забор воды из водоемов и водотоков для промышленного водоснабжения и орошения; сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, отходов производства и потребления в водоемы и водотоки; расчистка водной и прибрежной растительности, кроме участков, отведенных под места отдыха; использование плавучих средств с моторами, кроме плавучих средств спасательной и природоохранной служб; разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей;движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы; авиаобработка ядохимикатами сельскохозяйственных и лесных угодий, а также промысловый лов рыбы на озере Малые Швакшты, бурение скважин, выпас скота и сенокошение в период размножения птиц и животных (апрель - июнь) в прибрежной полосе указанного озера.

(в ред. постановления Совмина от 23.05.2001 N 745)

Строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, прокладка трубопроводов и прочих инженерных коммуникаций, разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории заказника осуществляются по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

3. Режим республиканского гидрологического заказника "Швакшты" учитывается при разработке и корректировке схемы землеустройства Поставского района, проекта организации и развития Поставского лесхоза, а также в градостроительных проектах.

4. Объявление территории заказником республиканского значения не влечет за собой изъятия занимаемых им земельных участков у прежних землевладельцев, землепользователей и собственников земель.

5. Республиканский гидрологический заказник "Швакшты" находится в ведении Поставского райисполкома, который совместно с природоохранными органами в установленном порядке обеспечивает охрану этого заказника.

6. Лица, виновные в нарушении режима республиканского гидрологического заказника "Швакшта", несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Ущерб, причиненный нарушением режима заказника,возмещается юридическими и физическими лицами в размерах и порядке, устанавливаеымых законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList