Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 30.09.1996 N 28010/423 "Об ответственности за обслуживание небанковских финансовых организаций, не имеющих лицензии Национального банка Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Согласно информации Главной Государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь установлены многочисленные факты выполнения небанковскими финансовыми организациями незаконных финансовых операций, включая банковские, при отсутствии лицензий.

В частности: операции по покупке-продаже наличной иностранной валюты; покупке векселей банков и переуступка их физическим лицам с последующим обналичиванием валюты; привлечению денежных средств физических и юридических лиц с последующим размещением их в векселя и депозиты и т.д.

В ряде случаев эти факты могут быть установлены при проведении банками операций по счетам клиентов либо при осуществлении проверок на местах по различного рода вопросам.

Учитывая требования Указа Президента Республики Беларусь от 2 мая 1996 г. N 157, в случае установления фактов безлицензионной деятельности предлагаем прекращать операции по счетам клиентов, осуществляющих финансовую деятельность с нарушением законодательства.

Наряду с этим Национальный банк Республики Беларусь просит незамедлительно предоставлять налоговым инспекциям имеющуюся информацию о противозаконных действиях небанковских финансовых организаций и оказывать содействие в их выявлении.

Установление фактов обслуживания банками небанковских финансовых организаций, не имеющих соответствующих лицензий, будет расцениваться как неисполнение предписаний Национального банка Республики Беларусь с применением соответствующих экономических и административных санкций.



Заместитель Председателя Правления Л.М.РЫКОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList