Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 25.10.1996 N 123 "Об использовании приватизированных и других жилых помещений, находящихся в собственности граждан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






За период с 1989 года по настоящее время в собственность граждан перешло более 675 тыс. квартир в домах государственного и общественного жилищного фонда в т.ч. около 450 тыс. квартир в домах местных Советов, а также большое количество жилых помещений построенных при долевом участии, физическими и юридическими лицами.

Основная масса владельцев приватизированных жилых помещений постоянно проживает в них и использует по прямому назначению.

Вместе с тем имеются случаи, когда приватизированные квартиры сдаются в наем (аренду) без заключения соответствующих договоров, под офисы, переоборудуются без разрешения соответствующих органов, без проектно-сметной документации и т.д.

На основании изложенного, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. ПУ ЖКХ облисполкомов, ГП УЖХ Мингорисполкома, МОГКА "Коммунальник" (Лобанов С.А., Корнеенко В.В., Михасев В.И., Рысик С.А., Щербаков И.А., Лукьянович Л.Н., Кирильчик В.И.) до 1 января 1997 года провести силами жилищно-эксплуатационных организаций совместно с органами регистрации и технической инвентаризации сплошное обследование жилых помещений в домах местных Советов, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, обращая особое внимание на: факты переоборудования и перепланировки квартир, целевое использование жилых помещений при сдаче их в найм (аренду), правильность оформления соответствующих договоров, уплату налогов из доходов от сдачи жилых помещений в найм (аренду), оплату на эксплуатацию и ремонт мест общего пользования, конструктивных элементов, инженерных систем, содержание придомовой территории и коммунальных услуг, отчислений на капитальный ремонт.

2. При выявлении фактов переоборудования и перепланировки жилых помещений, в нарушение ст. 98 Жилищного кодекса, выдавать предписания на приведение помещений в прежнее состояние за счет владельцев квартир, а также применять к нарушителям меры в соответствии с действующим законодательством.

3. В случае выявления лиц, которые проживают в приватизированных жилых помещениях, но не являются собственниками и членами их семей, проверить наличие договоров найма или аренды жилых помещений. При отсутствии указанных договоров принять меры по их заключению в соответствии со ст. 151 Жилищного кодекса. При этом плата за коммунальные услуги с лиц, не являющихся собственниками или членами их семей, взимается исходя из фактического количества проживающих.

4. Представить в налоговые инспекции списки владельцев квартир, сдающих в найм (аренду) жилые помещения физическим или юридическим лицам.

5. При выявлении нарушений соблюдения паспортного режима, ставить в известность соответствующие службы Министерства внутренних дел.

6. При выявлении фактов использования жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, не по назначению (размещение офисов, контор, мастерских и т.п.), расчет платы за техническое обслуживание и коммунальные услуги произвести по ставкам арендной оплаты и коммунальных услуг, установленных для соответствующих групп потребителей, с момента регистрации физических или юридических лиц, занимающих квартиру, в исполкоме местного Совета. Одновременно направлять собственникам жилых помещений предписания о приведении указанных помещений в соответствии с их назначением в месячный срок.

В случае невыполнения предписаний об устранении нарушений в использовании жилых помещений, к гражданам и юридическим лицам, виновным в нарушениях, применять меры административного воздействия согласно действующему законодательству.

7. Проверить использование жилых помещений, представленных по договору найма гражданам, эвакуированным или отселенным из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного и последующего отселения, а также самостоятельно покинувшим эти зоны после аварии на Чернобыльской АЭС.

В случае незаселения без уважительных причин гражданином или членами его семьи предоставленного жилого помещения, использования этого жилого помещения не по назначению, представлять в исполкомы местных Советов материалы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

8. Обязать органы регистрации и технической инвентаризации производить регистрацию квартир, находящихся в собственности граждан, только при предъявлении ими договора, на участие собственника в расходах по содержанию, эксплуатации и ремонту жилого дома, заключенного с жилищно-эксплуатационной организацией.

9. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому своими решениями утвердить положения о порядке осуществления капитального ремонта и реконструкции жилых помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах имея ввиду, что переоборудование и перепланировка жилых помещений (квартир) может производиться только в целях повышения их благоустройства и уровня комфортабельности, а также предусмотрев при этом порядок:

получения разрешений на выполнение работ по капитальному ремонту (реконструкции) жилых помещений (квартир) с предоставлением права производства работ;

изготовления проектно-сметной документации на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений;

контроля за осуществлением производства работ;

приемки в эксплуатацию реконструированных жилых помещений, а также ответственность за самовольное производство работ;

регистрации переоборудованных жилых помещений в органах регистрации и технической инвентаризации.

Расчеты по эксплуатации и ремонту, коммунальным услугам и отчислениям на капитальный ремонт жилищно-эксплуатационные организации должны производить только на основании вновь изготовленного, после капитального ремонта (реконструкции), технического паспорта на жилое помещение.

10. Информацию о проделанной работе, согласно настоящему приказу, представить Минжилкомхозу до 1.02.1997 года.

11. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управление жилищного хозяйства министерства (Липень Н.С.).



Министр Б.БАТУРА











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList