Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.11.1996 N 01-10 "О выражении и оплате денежных обязательств в иностранной валюте"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В судебной практике имеются случаи, когда суды, рассматривая иски о взыскании иностранной валюты и удовлетворяя их, в резолютивной части решений по собственной инициативе указывают как подлежащую взысканию сумму иностранной валюты, так и одновременно эквивалентную ей сумму в белорусских рублях. Такие предписания производятся судами, несмотря на то, что содержание исковых требований истцом не изменялось и не дополнялось.

Статья 200 Гражданского кодекса Республики Беларусь устанавливает, что выражение и оплаты денежных обязательств в иностранной валюте допускается лишь в случаях и в порядке, установленных законодательством.

В соответствии со статьей 56 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь цена иска определяется заявителем в той валюте, в которой производились или должны были быть произведены расчеты между сторонами.

В связи с изложенным Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет, что в тех случаях, когда требования о взыскании иностранной валюты заявлены истцом с учетом статьи 200 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статьи 56 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд указывает в резолютивной части решения и приказе валюту, принятую для расчетов.



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList