Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29.11.1996 N 280 "Об утверждении Положения о топографо-геодезической службе ПО "Беларусьгеология"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 мая 2001 г. N 8/6098







ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о топографо-геодезической службе ПО "Беларусьгеология", согласованное с Министерством архитектуры и строительства.

2. Генеральному директору ПО "Беларусьгеология" Азаренко Ф.С. принять к руководству вышеуказанное Положение и определить порядок его введения в действие.



Министр М.И.РУСЫЙ













СОГЛАСОВАНО                                  УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра                         Приказ
архитектуры и строительства                  Министерства
Республики Беларусь                          природных ресурсов и
А.И.Ничкасов                                 охраны окружающей среды
11.09.1996                                   Республики Беларусь
                                             29.11.1996 N 280


ПОЛОЖЕНИЕ

О ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ ПО "БЕЛАРУСЬГЕОЛОГИЯ"



1. Топографо-геодезическая служба организуется в ПО "Беларусьгеология", в подведомственных организациях и их структурных единицах, выполняющих топографо-геодезические работы при ведении геологоразведочных изысканий.

2. Главными задачами топографо-геодезической службы являются:

2.1. Своевременное и высококачественное выполнение топографо-геодезических работ для максимального обеспечения необходимыми данными геологоразведочного производства.

2.2. Осуществление ведомственного контроля за выполнением проектов, требований инструкций и др. нормативных актов, определяющих деятельность топографо-геодезической службы.

2.3. Совершенствование организации и методов ведения топографо-геодезических работ.

3. Общее руководство топографо-геодезическими работами в объединении осуществляется главным (ведущим) геодезистом.

3.1. Топографо-геодезическая служба в организациях может быть представлена специализированным подразделением или отдельными исполнителями, подчиненными руководителям организаций.

3.2. В организациях и их структурных единицах топографо-геодезическая служба возглавляется начальником специализированного подразделения. При отсутствии специализированного подразделения руководство топографо-геодезическими работами осуществляется ведущим геодезистом.

3.3. Руководитель топографо-геодезической службы назначается и освобождается от должности руководителем организации по согласованию с вышестоящим органом.

3.4. Весь комплекс топографо-геодезических работ в подведомственных организациях от проектирования до составления технического отчета, полевые и камеральные выполняются под руководством и контролем единого лица - руководителя топографо-геодезической службы.

3.5. Специализированные отряды создаются при количестве бригад (исполнителей) не менее 2.

3.6. Руководители топографо-геодезической службы при количестве бригад (исполнителей) 5 и более освобождаются от непосредственного выполнения производственных заданий.

4. Проведение геологоразведочных работ без соответствующего топографо-геодезического обеспечения не разрешается.

5. В соответствии с главными задачами топографо-геодезическая служба обеспечивает:

5.1. В объединении:

5.1.1. Методическое руководство топографо-геодезической службой подведомственных организаций.

5.1.2. Анализ состояния и определение уровня топографо-геодезических работ.

5.1.3. Контроль за выполнением топографо-геодезических работ, полнотой и качеством материалов.

5.1.4. Контроль за правильностью выполнения и хранения геодезических, топографических и картографических материалов.

5.1.5. Контроль за снабжением топографо-геодезических служб подведомственных организаций нормативными документами, методическими и справочными пособиями, а также за обеспечением их необходимыми приборами, инструментами, оборудованием и материалами.

5.1.6. Разработку предложений по совершенствованию организации топографо-геодезической службы отрасли.

5.2. В организациях и их структурных единицах:

5.2.1. Полноту и качество проектно-сметной документации на топографо-геодезические работы.

5.2.2. Своевременное получение топографических карт и исходных геодезических данных.

5.2.3. Контроль за качественной подготовкой материалов по выносу геологоразведочных объектов в натуру.

5.2.4. Контроль и приемку топографо-геодезических работ, в том числе и подрядных.

5.2.5. Составление отчетной документации по топографо-геодезическим работам.

6. Топографо-геодезическая служба участвует:

6.1. В разработке перспективных планов развития отрасли в части топографо-геодезического обеспечения.

6.2. В рассмотрении проектов производственных планов геологоразведочных работ и иных документов, связанных с деятельностью топографо-геодезической службы.

6.3. В согласовании отраслевых нормативно-технических документов, касающихся деятельности топографо-геодезической службы.

6.4. В работе по передаче разведанных месторождений полезных ископаемых.

7. Руководитель топографо-геодезической службы имеет право:

7.1. Проверять деятельность подведомственных топографо-геодезических служб (подразделений) и соблюдение ими требований инструкций и других нормативных актов, регулирующих деятельность службы.

7.2. Давать обязательные для подведомственных организаций (подразделений) указания по вопросам топографо-геодезического обеспечения работ, а также об устранении нарушений требований инструкции, проектов и др. нормативных актов.

7.3. Браковать топографо-геодезические работы, выполненные с отступлениями от утвержденной проектно-технической документации или с нарушениями требований нормативных документов.

7.4. Предоставлять соответствующим руководителям предложения о поощрении работников топографо-геодезической службы за высококачественное выполнение работ, а также о наложении взысканий за нарушение требований инструкций, приказов, проектов и др. нормативных актов, регулирующих деятельность топографо-геодезической службы.

8. Руководитель топографо-геодезической службы наряду с руководством организации, в состав которой входит эта служба, несет ответственность за достоверность отчетной документации, а также других документов, связанных с деятельностью топографо-геодезической службы.

8.1. В случае грубых нарушений проектов, инструкций и др. нормативных документов в части топографо-геодезического обеспечения руководитель топографо-геодезической службы сообщает вышестоящему органу.

9. Все топографо-геодезические работы выполняются в строгом соответствии с действующими Правилами безопасности при геологоразведочных работах (М., "Недра", 1980) и Правилами по технике безопасности на топографо-геодезических работах (ПТБ-73), (М., "Недра", 1973).

10. Руководители организаций и их структурных единиц обеспечивают топографо-геодезическую службу необходимыми техническими и транспортными средствами и создают надлежащие условия для хранения топографо-геодезической и картографической документации.

11. Настоящее Положение является обязательным для объединения и его подведомственных организаций, в которых создается топографо-геодезическая служба.

12. На основе настоящего Положения разрабатываются и утверждаются должностные инструкции инженерно-техническим работникам топографо-геодезической службы, в которых устанавливаются конкретные обязанности, права и ответственность работников с учетом специфических условий производства и в пределах задач и функций, возложенных на службу.



Генеральный директор

ПО "Беларусьгеология" Ф.С.АЗАРЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList