Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 05.01.1997 N 20 "Об учреждении премии "За духовное возрождение"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2206







1. Учредить пять ежегодных премий "За духовное возрождение", которые присуждаются за выдающиеся произведения литературы и искусства, активную подвижническую деятельность в гуманитарной области, направленную на развитие прогрессивных художественно-нравственных традиций, способствующих утверждению духовных ценностей, идей дружбы и братства между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

2. Утвердить прилагаемое Положение о премии "За духовное возрождение".

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 05.01.1997 N 20


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИИ "ЗА ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ"



1. Премия "За духовное возрождение" (далее - премия) присуждается ежегодно за выдающиеся произведения литературы и искусства, активную подвижническую деятельность в гуманитарной области, направленную на развитие прогрессивных художественно-нравственных традиций, способствующих утверждению духовных ценностей, идей дружбы и братства между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

На соискание премии выдвигаются деятели культуры, искусства, литературы, архитектуры, образования, науки, представители средств массовой информации, священнослужители, общественные деятели, а также авторские, творческие и иные коллективы (далее - соискатели премии).

Одним и тем же лицам, коллективам премия может присуждаться неоднократно.

2. Выдвижение соискателей премии осуществляется республиканскими и местными органами государственного управления, учреждениями культуры, науки и образования, редакциями газет и журналов, издательствами, телерадиокомпаниями, творческими, общественными, религиозными и другими организациями, а также коллективами работников.

Работы соискателей премии, рекомендуемые для присуждения премии, должны быть выполнены, публично исполнены или опубликованы в течение двух лет, предшествующих году ее присуждения. В случае выдвижения соискателя премии за активную подвижническую деятельность в гуманитарной области он должен иметь конкретные заслуги в данном виде деятельности, получившие широкое общественное признание.

При выдвижении на соискание премии авторского коллектива в его состав включаются только основные авторы, чей творческий вклад был определяющим (не более 8 человек).

Решение о выдвижении соискателей премии принимается на заседаниях коллегий, исполнительных комитетов, президиумов, секретариатов правлений, художественных, редакционно-издательских, ученых советов, органов управления религиозных организаций и иных коллегиальных органов, на собраниях коллективов работников в обстановке высокой требовательности и гласности.

Решение о выдвижении соискателей премии от коллектива работников должно быть принято не менее чем 51 процентом работающих в организации.

3. Руководители республиканских и местных органов государственного управления, иных организаций после выдвижения кандидатур на соискание премии направляют до 1 октября в Министерство культуры:

письмо-ходатайство о выдвижении соискателя премии;

протокол заседания коллегиального органа, собрания трудового коллектива о выдвижении соискателя премии;

информацию о деятельности и творческих достижениях соискателя премии или организации, коллектив работников которой выдвинут на соискание премии;

издания, публикации, фотографии, репродукции, аудио- и видеозаписи работ, за которые выдвигается соискатель премии;

биографические данные соискателя премии и копию его документа, удостоверяющего личность, копии учредительных документов организации, коллектив работников которой выдвинут на соискание премии, и биографические данные ее руководителя;

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 23.01.2009 N 52)

копии отзывов в средствах массовой информации, иных документов, свидетельствующих о широком общественном признании заслуг соискателя премии.

4. Министерство культуры ежегодно до 1 сентября создает экспертную комиссию для предварительной оценки творческих работ и заслуг соискателей премии, в состав которой включаются представители Министерства архитектуры и строительства, Министерства информации, Министерства культуры, Министерства образования, аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома, деятели культуры, иные специалисты по профилю присуждаемых премий, и обеспечивает ее работу. Персональный состав и порядок работы экспертной комиссии утверждаются Министерством культуры.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 12.01.2007 N 23)

Указанная комиссия вправе запрашивать заключения государственных органов, других организаций по кандидатурам соискателей премии, а также иную дополнительную информацию к материалам, перечисленным в пункте 3 настоящего Положения.

5. Министерство культуры, облисполкомы, Минский горисполком, иные государственные органы, другие организации предоставляют членам совета фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства (далее - совет фонда), коллегии Министерства культуры и экспертной комиссии возможность просмотра и прослушивания спектаклей и представлений, музыкальных произведений, концертных программ, киновидеофильмов, телевизионных и радиопрограмм, произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, осмотра архитектурных сооружений, рекомендуемых для присуждения премии, ознакомления с иными результатами деятельности соискателей премии.

6. Решение о присуждении премии принимается на совместном заседании совета фонда и коллегии Министерства культуры с участием представителей Белорусской православной церкви на основании заключения экспертной комиссии. Такое решение принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании и согласовывается с руководством Белорусской православной церкви.

Заседание считается правомочным при участии в нем не менее двух третей членов совета фонда и не менее двух третей членов коллегии Министерства культуры. По итогам данного заседания Министерство культуры подготавливает проект указа Президента Республики Беларусь, который до 15 декабря в установленном порядке вносится на рассмотрение Главы государства. К проекту прикладываются заключения Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь по каждой кандидатуре соискателей премии.

7. Премия присуждается указом Президента Республики Беларусь и вручается Президентом Республики Беларусь либо уполномоченным им должностным лицом 7 января, в день Рождества Христова. Лицам, руководителям коллективов работников, творческих и иных коллективов, которые удостоены премии, вручаются дипломы и почетные медали лауреата.

Размер премии - 350 базовых величин. При присуждении премии авторскому коллективу сумма премии делится поровну между его членами. При присуждении премии творческому или иному коллективу выплачивается одна сумма премии на весь коллектив.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 11.09.2006 N 565)

Диплом и Почетная медаль умершего лауреата премии вручаются его семье. Денежная часть премии передается по наследству в порядке, предусмотренном законодательством.

8. Выплата премии производится Министерством культуры из средств фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства на основании указа Президента Республики Беларусь о ее присуждении.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList