Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 06.02.1997 N 04-6/118 "О страховых взносах в Фонд социальной защиты населения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Согласно Положению о Фонде социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь, утвержденному постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь 11.01.96 г. N 20, Фонд социальной защиты населения дает разъяснения по вопросам, относящимся к компетенции Фонда.

Постановлением коллегии Министерства социальной защиты Республики Беларусь и Министерства труда Республики Беларусь от 19.06.96 г. N 7/41 Фонду социальной защиты населения предоставлено право давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, утвержденного данным постановлением (в дальнейшем - Перечень).

В связи с поступающими вопросами Фонд социальной защиты населения РАЗЪЯСНЯЕТ:

1. Письмом Правительства Республики Беларусь от 27 декабря 1996 г. N 11/102-629 доведено до сведения министерств и ведомств, что решением Президента Республики Беларусь от 27 декабря 1996 г. N 09/173 министерствам, другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому разрешено премировать работников органов государственного управления по итогам работы за 1996 год с направлением на эти цели 0,5 месячного фонда заработной платы за счет общей экономии по смете расходов на содержание аппарата управления.

Упомянутый Перечень не включает в себя премиальных выплат.

Учитывая вышеизложенное, страховые взносы с полной суммы премий, начисленных в соответствии с данным решением Президента Республики Беларусь, следует перечислять в Фонд социальной защиты населения в общеустановленном порядке.

Указанные суммы включаются в средний заработок при исчислении пенсии.

Так как эта премия не обусловлена системой оплаты труда и носит единовременный характер, то в соответствии с пунктом 69 действующего Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.94 с последующими изменениями и дополнениями, при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, в сумму заработка она не включается.

2. Распоряжением исполняющего обязанности Премьер-министра Республики Беларусь от 10.12.96 г. N 1184р предусмотрено премирование руководителей и работников органов государственного управления, принявших активное участие в подготовке и проведении республиканского референдума, состоявшегося 24.11.96 г.

Руководствуясь п. 23 Перечня, страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на выплаты, произведенные в соответствии с названным распоряжением, начислять не следует.

Указанные суммы не включаются в средний заработок и не учитываются при исчислении пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам.



Управляющий Фондом Л.Т.БАЧИЛО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList