Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Примерное положение Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.02.1997 "О комиссиях по проведению подрядных торгов (тендеров) в строительстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Министерством
                                                 архитектуры и
                                                 строительства
                                                 Республики Беларусь
                                                 10.02.1997 г.




1. Комиссии по проведению подрядных торгов (тендерные комиссии) создаются с целью обеспечения конкуренции между подрядными организациями и другими участниками строительства, улучшения использования всех видов ресурсов и повышения на этой основе эффективности использования капитальных вложений.

2. Основной задачей тендерных комиссий является подготовка, организация и проведение подрядных торгов на строительство и проектирование предприятий, зданий, сооружений, других объектов строительства, а также на выполнение отдельных комплексов строительных, монтажных и иных видов работ и определение победителя торгов.

3. Областные, городские и районные тендерные комиссии (Региональные комиссии) образуются решениями соответствующих исполнительных комитетов.

Ведомственные тендерные комиссии образуются министерствами, государственными комитетами, другими органами отраслевого управления.

Территориальные и ведомственные тендерные комиссии создаются, как правило, в качестве постоянно действующих органов.

Тендерные комиссии при объединениях, предприятиях, организациях-заказчиках создаются последними, как правило, в качестве временных органов и действуют в соответствии с утверждаемым соответствующим объединением (предприятием) регламентом, который разрабатывается с учетом настоящего Примерного положения. Временные тендерные комиссии могут создаваться также строительными организациями - генеральными подрядчиками для проведения подрядных торгов по выбору субподрядчиков.

4. На областные, городские и районные тендерные комиссии возлагается проведение подрядных торгов на строительство и проектирование объектов, заказчиками по которым являются:

4.1. управления капитального строительства соответствующих исполнительных комитетов;

4.2. исполнительные комитеты нижестоящего уровня (городские и районные), не имеющие собственных тендерных комиссий;

4.3. объединения, предприятия и организации-заказчики (независимо от форм собственности), находящиеся на территории соответствующей области, города, района, не входящие в состав министерств и иных органов отраслевого управления.

5. На ведомственные тендерные комиссии возлагается проведение подрядных торгов на строительство и проектирование объектов, заказчиками по которым являются:

5.1. управления (отделы) капитального строительства соответствующих министерств, государственных комитетов, других органов управления;

5.2. объединения, предприятия и организации-заказчики, находящиеся в ведении соответствующих министерств, иных органов государственного управления.

6. Подрядные торги по объектам, указанным в п.п. 4.2, 4.3 и 5.2 проводятся региональными или ведомственными тендерными комиссиями по просьбе соответствующих исполкомов, объединений, предприятий и организаций-заказчиков, у которых нет возможности или нецелесообразности создавать собственные тендерные комиссии. Указанные торги проводятся, как правило, на договорной основе.

7. Тендерные комиссии объединений, предприятий и организаций-заказчиков проводят подрядные торги по конкретным объектам строительства, а тендерные комиссии генеральных подрядчиков - по выбору исполнителей комплексов строительных, монтажных, специальных и иных видов работ.

8. В состав региональных (ведомственных) тендерных комиссий на постоянной основе входят, как правило, руководящие работники соответствующих исполнительных комитетов (министерств, иных органов государственного управления), специалисты управлений капитального строительства, архитектурно-планировочных управлений, отделов (управлений), связанных с планированием, финансированием строительства, органов государственного строительного надзора и других подразделений, а также научных, технологических и иных организаций.

В состав тендерных комиссий объединений, предприятий и организаций включаются работники соответствующих подразделений и, при необходимости, их вышестоящих организаций, а также научных, технологических и иных подразделений.

Представители строительных, монтажных, проектных и иных предприятий и организаций, которые могут рассматриваться как потенциальные участники подрядных торгов, а также представители их вышестоящих организаций в состав тендерных комиссий, как правило, не включаются.

Персональный состав тендерных комиссий и их председатель утверждается создающим эти комиссии органом и руководителями объединения, предприятия, организации.

9. При проведении подрядных торгов по конкретным объектам строительства в заседаниях региональной (ведомственной) тендерной комиссии с правом решающего голоса участвуют (наряду с постоянными членами комиссии) представители объединения, организации, предприятия, иного подразделения, являющегося непосредственным заказчиком по данному объекту. При подведении тендерной комиссией итогов подрядных торгов и определении их победителя решение считается принятым при условии, что за него проголосовал, наряду с другими членами тендерной комиссии, указанный представитель заказчика.

В случае необходимости по приглашению председателя тендерной комиссии в ее заседаниях могут участвовать эксперты, работники заинтересованных министерств, иных органов государственного управления, научных и других учреждений.

10. При подготовке и проведении подрядных торгов по строительству объектов, финансируемых (полностью или частично) за счет кредитов, привлеченных в Республику Беларусь в рамках межправительственных соглашений, а также кредитных соглашений с иностранными и международными финансовыми кредитными учреждениями под гарантии правительства Республики Беларусь, в работе тендерной комиссии принимают участие специалисты Министерства внешних экономических связей.

11. В соответствии с возложенными на них задачами тендерные комиссии выполняют следующие функции:

- определяют совместно с заказчиком сроки проведения подрядных торгов и подведения их итогов исходя из планируемых сроков проектирования и строительства объектов;

- участвуют в подготовке объявлений о проведении подрядных торгов;

- обеспечивают организацию разработки технических и коммерческих условий торгов, других разделов тендерной документации или проводят согласование тендерной документации, разработанной непосредственно заказчиком (застройщиком) или организатором торгов, привлеченным заказчиком;

- производят сбор заявок на участие в торгах и, при необходимости, на предварительную квалификацию;

- проводят в установленном порядке предварительный квалификационный отбор участников торгов;

- обеспечивают регистрацию тендерных предложений участников торгов, их рассмотрение, анализ;

- определяют победителя торгов или принимают иное решение по результатам торгов и представляют их на утверждение заказчику;

- дают участникам торгов разъяснения и проводят консультации по условиям и порядку проведения тендера;

- получают и регистрируют изменения (уточнения) к ранее представленным тендерным предложениям участников торгов (если возможность таких изменений предусмотрена условиями тендера);

- осуществляют контроль за тем, чтобы одна и та же инженерно-консультационная организация не участвовала одновременно в подготовке условий тендера по заданию заказчика и в разработке тендерных предложений по поручению одного из участников тендера;

- принимают по согласованию с заказчиком (в случае, когда проведение торгов не дало приемлемых результатов) решение о повторном проведении торгов с изменением, при необходимости, их условий или об отмене торгов по соответствующему объекту;

- публикуют в установленных случаях в средствах массовой информации данные об итогах проведения подрядных торгов;

- выполняют иные процедуры, связанные с подготовкой и проведением подрядных торгов по объектам строительства;

- осуществляют процедуры проведения торгов.

12. По согласованию между тендерной комиссией и заказчиком отдельные из указанных в п. 11 функций (кроме подведения итогов подрядных торгов) могут выполняться непосредственно заказчиком или передаваться последним организатору торгов.

13. Подрядные торги проводятся, как правило, в месте нахождения тендерной комиссии или заказчика, а в отдельных случаях - организатора торгов.

14. Заседание тендерной комиссии по вскрытию пакетов с тендерными предложениями проводятся в сроки, предусмотренные условиями тендера. В случае проведения открытых торгов в заседании могут участвовать представители организаций-претендентов.

При вскрытии пакетов с тендерными предложениями проверяется наличие всех установленных условиями торгов документов и оглашается содержание основных пунктов предложений претендентов, относящихся к цене, срокам выполнения работ и другим параметрам, являющимся, в соответствии с тендерной документацией, критериями для определения победителя торгов. Указанные данные по каждому участнику вносятся в протокол заседания тендерной комиссии, который подписывается председателем и всеми членами комиссии.

15. После вскрытия пакетов члены тендерной комиссии по приглашению заказчика и организатора торгов могут участвовать в анализе тендерных предложений, уточнении их отдельных показателей.

16. Результаты подрядных торгов определяются путем голосования на закрытом заседании тендерной комиссии, без участия представителей организаций-претендентов. Порядок голосования определяется тендерной комиссией. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих членов комиссии, в том числе представитель заказчика, участвующий в заседании в соответствии с п. 9.

Решение о признании одного из участников победителем или о непризнании одного из претендентов победителем, о необходимости проведения повторных торгов и т.п. оформляется в виде протокола, в котором должны быть подробно аргументированы принятые решения в точном соответствии с условиями тендера. Протокол заключительного заседания подписывается председателем и секретарем тендерной комиссии и представляется на утверждение заказчику.

В аналогичном порядке оформляются также результаты заседаний тендерной комиссии по проведению итогов предварительной квалификации.

17. Результаты подрядных торгов объявляются тендерной комиссией или непосредственно заказчиком не позднее недельного срока с момента утверждения протокола заказчиком.

18. Апелляции участников торгов по отношению к решениям тендерной комиссии рассматриваются заказчиком. Руководитель предприятия, организации-заказчика не рассматривает жалобы, относящиеся к выбору победителя торгов, или прекращает их рассмотрение после вступления в действие договора подряда, заключенного по итогам тендера. После этого споры о признании результатов торгов недействительными рассматриваются судебными органами в порядке, установленном действующим законодательством.

19. Тендерные комиссии в своей деятельности руководствуются Законами, Указами Президента, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, другими нормативными актами, а также "Положением о порядке организации и проведения подрядных торгов (тендеров) в строительстве на территории Республики Беларусь", утвержденным по поручению правительства постановлением коллегии Министерства архитектуры и строительства N 7 от 26 июня 1995 года и Положениями о тендерных комиссиях (Регламентами работы тендерной комиссии), утвержденными соответствующими исполнительными комитетами, министерствами, иными органами государственного управления, объединениями, предприятиями и организациями. Положения (регламенты) тендерных комиссий, утвержденные ранее, подлежат, при необходимости, уточнению и переутверждению с учетом настоящего Примерного положения.

20. Члены тендерной комиссии несут ответственность за соблюдение установленных действующими нормативными актами правил и процедур подготовки и проведения торгов, за объективность подведения результатов торгов, а также за разглашение информации, которая, согласно условиям тендера, является коммерческой тайной участников торгов или носит конфиденциальный характер.

21. Расходы тендерных комиссий на организацию и проведение подрядных торгов по конкретным объектам строительства в части затрат на подготовку тендерной и другой документации, публикацию объявлений о тендерах, оплату работы привлекаемых тендерной комиссией экспертов, транспортных и иных затрат покрываются за счет средств заказчиков. Указанные расходы относятся на стоимость строительства.

Подготовка текущих материалов, подлежащих рассмотрению тендерными комиссиями, и техническое обеспечение их деятельности осуществляется силами соответствующих исполнительных комитетов, министерств, иных органов управления, а также предприятий и организаций, образовавших данные комиссии.

22. При необходимости, положение о комиссиях по проведению подрядных торгов (тендеров) может быть разработано территориальными и отраслевыми органами управления, а также предприятиями и организациями-заказчиками на основе "Примерного положения о комиссиях по проведению подрядных торгов (тендеров) в строительстве".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList