Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.1997 N 115 "О неотложных мерах по подготовке сельскохозяйственных предприятий республики к весенним полевым работам в 1997 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 февраля 2006 г. N 5/18945







Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что, несмотря на принятые меры, положение дел с подготовкой к весеннему севу остается неудовлетворительным. Проводимая в этом направлении Министерством сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомами и райисполкомами работа является недостаточной и не отвечает требованиям по увеличению в 1997 году объема валовой продукции растениеводства по сравнению с 1996 годом на 5 процентов.

В большинстве колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий республики заготовка и вывозка на поля органических удобрений, накопление минеральных удобрений, средств защиты растений и горюче-смазочных материалов, ремонт техники, пополнение семенных фондов ведутся крайне медленно.

В Брестской области по состоянию на 1 февраля 1997 г. ниже, чем в среднем по республике, готовность почвообрабатывающей и посевной техники. Значительно хуже по сравнению с соответствующим периодом прошлого года обеспечены колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия дизельным топливом, автомобильным бензином, органическими удобрениями. В области упускаются сроки приобретения минеральных удобрений, недостающих семян сельскохозяйственных культур, их подготовки к севу, 76 процентов заготовленных семян многолетних трав и 28 процентов семян льна являются некондиционными. В то же время руководители многих сельскохозяйственных предприятий, рассчитывая на ежегодную финансовую поддержку государства, проявляют инертность и равнодушие к работе по изысканию источников собственных и привлекаемых денежных ресурсов для пополнения запасов материально-технических средств для весеннего сева и свою роль в этом деле, как и руководители райисполкомов, сводят к постановке соответствующих задач перед вышестоящими органами.

В республике имеют место недостатки в организации повышения квалификации, переподготовки кадров и обучения их прогрессивным и энергосберегающим технологиям, передовым методам ведения весеннего сева. В ряде районов и областей наблюдается медлительность в перестройке организаторской работы кадров всех уровней, не предъявляется строгой требовательности к ним по полному использованию имеющихся у сельскохозяйственных предприятий возможностей и внутренних резервов, по изысканию недостающих финансовых средств для надлежащей подготовки к весеннему севу.

В целях обеспечения своевременного и качественного проведения весенних полевых работ и во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 11 февраля 1997 г. N 148 Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Обратить внимание председателя Брестского облисполкома Заломая В.А. на отсутствие строгого контроля за подготовкой к проведению весенних полевых работ колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями области и потребовать от него принять безотлагательные меры по повышению дисциплины и ответственности кадров всех уровней за выполнение должным образом работы на порученных участках.

2. Облисполкомам, райисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, руководителям колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий до 1 марта 1997 г. рассмотреть вопросы, связанные с подготовкой к весеннему севу и качественным его проведением, незамедлительно принять меры к усилению темпов заготовки и вывозки на поля органических удобрений, подготовки машинно-тракторного парка, накопления минеральных удобрений, средств защиты растений, нефтепродуктов и других материально - технических ресурсов, доведения семян сельскохозяйственных культур до посевных кондиций, пополнения семенных фондов, обеспечив рациональное использование финансовых средств и кредитных ресурсов, выделяемых на эти цели государством.

3. Министерству экономики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, Белкоопсоюзу, облисполкомам и Минскому горисполкому уточнить потребность на 1997 год в сельскохозяйственной продукции и сырье для республиканских государственных нужд, довести в феврале - марте 1997 г. задания по объемам их поставок до заготовительных организаций и товаропроизводителей, обеспечить заключение соответствующих договоров контрактации между субъектами хозяйствования.

Минскому горисполкому уделить особое внимание обеспечению населения города Минска продуктами питания в 1997 году.

4. Продлить до 1 декабря 1997 г. срок возмещения стоимости нефтепродуктов, позаимствованных из государственного резерва и выданных в виде товарного кредита в 1996 году колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам в соответствии с распоряжениями Кабинета Министров Республики Беларусь от 19 марта 1996 г. N 242р, от 20 апреля 1996 г. N 365р и от 5 августа 1996 г. N 741р, без изменения установленного порядка ее возмещения.

5. Выделить на возмездной основе в феврале - апреле 1997 г. на период до 1 июля 1997 г. из республиканского внебюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия 550 млрд. рублей на закупку и поставку в государственный резерв дизельного топлива с последующей выдачей этого топлива колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам в виде товарного кредита для обеспечения весеннего сева.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, Государственному комитету по материальным резервам, Белорусскому государственному концерну по нефти и нефтепродуктам в 5-дневный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о порядке выделения и возврата указанных средств, а также конкретных мерах целевого использования этих средств и накопленных в государственном резерве дизельного топлива и других нефтепродуктов.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, Государственному комитету по материальным резервам, Белорусскому государственному концерну по нефти и нефтепродуктам об использовании и возврате позаимствованных средств доложить Совету Министров Республики Беларусь к 1 июля 1997 г.

6. Просить Национальный банк выделить Белорусскому акционерному коммерческому агропромышленному банку и иным банкам в феврале - мае 1997 г. кредитные ресурсы в объеме не менее 2 трлн. рублей для предоставления кредитов колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам (независимо от состояния расчетов с банками по ранее выделенным кредитам) на приобретение горюче-смазочных материалов и запасных частей к сельскохозяйственной технике, недостающих семян сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений, средств защиты растений и других ресурсов, с уплатой процентов в размере не более половины ставки рефинансирования Национального банка.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия представить Национальному банку и Совету Министров Республики Беларусь предложения о распределении указанных ресурсов по банковским учреждениям и областям.

7. Просить Акционерный сберегательный банк "Беларусбанк" выделить Белорусскому акционерному коммерческому агропромышленному банку в феврале - мае 1997 г. кредитные ресурсы в объеме 3,3 трлн. рублей для предоставления кредитов предприятиям хлебопродуктов и другим заготовительным организациям для авансирования колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств в связи с предстоящей закупкой у них зерна, сахарной свеклы, льна и иной сельскохозяйственной продукции урожая 1997 года для государственных нужд, с уплатой процентов в размере не более половины ставки рефинансирования Национального банка и погашением этих кредитов согласно графикам переработки указанного сырья и реализации готовой продукции.

8. Принять к сведению, что Указом Президента Республики Беларусь от 11 февраля 1997 г. N 148 поручено Национальному банку, Акционерному сберегательному банку "Беларусбанк", Белорусскому акционерному коммерческому агропромышленному банку и Министерству сельского хозяйства и продовольствия в 2-недельный срок разработать порядок выдачи кредитов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего постановления, а также определить источники компенсации потерь Акционерного сберегательного банка "Беларусбанк" и Белорусского акционерного коммерческого агропромышленного банка, связанных с применением льготной процентной ставки по этим кредитам.

9. Белорусскому государственному концерну по нефти и нефтепродуктам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам и райисполкомам принять меры по выполнению доведенных им заданий по поставкам колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам 310 тыс. тонн дизельного топлива, 120 тыс. тонн автомобильного бензина и 12,9 тыс. тонн смазочных материалов для обеспечения неотложных работ, связанных с проведением весеннего сева.

10. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов и Министерству экономики в 10-дневный срок внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения о выделении из республиканского внебюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия необходимых средств на снижение процентной ставки за пользование кредитами в объеме 250 млрд. рублей, предоставляемыми банками предприятиям и организациям, специализирующимся на ремонте сельскохозяйственной техники, восстановлении и изготовлении запасных частей и узлов к ней, а также осуществляющим материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных предприятий.

11. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Постановление Совмина от 29.12.2006 N 1745.

12. Белорусскому государственному концерну по производству химической и нефтехимической продукции, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам и райисполкомам принять необходимые меры по выполнению доведенных им заданий по опережающей поставке, до 15 мая 1997 г., колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам 177 тыс. тонн азотных, 85 тыс. тонн фосфорных и 350 тыс. тонн калийных удобрений в действующем веществе.

13. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, облисполкомам обеспечить своевременное возмещение в установленном порядке за счет средств республиканского внебюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия и средств областных бюджетов стоимости минеральных удобрений, поставляемых химическими заводами республики колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам.

14. Считать целесообразным выделение финансовых и иных ресурсов, предназначенных для проведения весеннего сева в 1997 году, осуществлять, как правило, колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, обеспечивающим наиболее эффективное их применение.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с облисполкомами в 2-недельный срок разработать и в установленном порядке утвердить механизм распределения денежных и иных средств, централизованно выделяемых для сельскохозяйственного производства. Персональную ответственность за рациональное использование указанных средств несут должностные лица на всех уровнях.

15. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, облисполкомам принять меры к своевременному выделению из внебюджетных фондов охраны природы колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям (двум хозяйствам на район), находящимся в худших природно-климатических и экономических условиях, средств на приобретение азотных удобрений для весеннего сева в 1997 году, а Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам обеспечить контроль за целевым использованием этих средств.

Рекомендовать райисполкомам принять по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды соответствующие решения о дополнительном выделении для одного - двух хозяйств из районных внебюджетных фондов охраны природы средств на указанные цели.

16. Облисполкомам и райисполкомам принять меры по ликвидации задолженности по оплате минеральных удобрений, поставленных колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям в 1996 году гродненским производственным объединением "Азот", производственным объединением "Беларуськалий" и Гомельским химическим заводом.

17. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам в течение февраля - марта 1997 г. решить вопрос о приобретении у предприятий Российской Федерации и других государств недостающих количеств азотных удобрений по прямым связям, а также заключенным договорам на бартерной основе.

18. Министерству финансов выделить до 1 июня 1997 г. из республиканского бюджета 300 млрд. рублей на проведение комплекса работ по известкованию кислых почв, в пределах предусмотренных в 1997 году на эти цели средств. Облисполкомам и райисполкомам обеспечить использование указанных финансовых средств в соответствии с планами и проектно-сметной документацией.

19. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, Министерству экономики зарезервировать в республиканском внебюджетном фонде поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия не менее 50 млрд. рублей из средств, предназначенных на другие неотложные нужды, для компенсации убытков (потерь) сельскохозяйственных предприятий в связи с возможной гибелью посевов сельскохозяйственных культур от стихийных бедствий.

20. Облисполкомам, райисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия рассмотреть и при необходимости решить все вопросы, связанные с привлечением на договорной основе трудовых ресурсов, транспортных и технических средств промышленных предприятий и организаций для обеспечения своевременного проведения весенних полевых работ.

21. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству внутренних дел, их органам на местах, облисполкомам и райисполкомам усилить контроль за использованием и сохранностью нефтепродуктов, минеральных удобрений, средств защиты растений и иных ресурсов в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях.

22. Считать важнейшей задачей руководителей облисполкомов, райисполкомов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также руководителей и специалистов колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий осуществление мероприятий по своевременному завершению подготовки к весенним полевым работам, успешное проведение весеннего сева на основе полного использования имеющихся возможностей и внутренних резервов, активного изыскания источников пополнения собственных и привлекаемых финансовых средств и материально-технических ресурсов, эффективного использования помощи государства, повышения трудовой, исполнительской и технологической дисциплины на всех уровнях хозяйствования и управления.



Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList