Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 05.03.1997 N 07-11/1690 "О маркировке алкогольных и табачных изделий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами, Государственный налоговый комитет Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 23 мая 1996 г. N 338 в Республике Беларусь введена маркировка алкогольных и табачных изделий специальными знаками, подтверждающая легальность их производства в республике, а также принят приказ Министерства торговли от 28 июня 1996 г. N 64, которым утвержден порядок продажи образовавшихся на 1 августа 1996 г. остатков этих изделий без специальных знаков.

При выявлении налоговыми органами фактов реализации субъектами хозяйствования алкогольных и табачных изделий без специальной маркировки, данные изделия подлежат аресту и обращению в доход Республики Беларусь в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 2 февраля 1996 г. N 45. При этом, на руководителей и других должностных лиц, не выполняющих вышеуказанные постановления Кабинета Министров Республики Беларусь и приказ Министерства торговли, налагается штраф в размере до 100 минимальных заработных плат.

Что касается выручки от реализации остатков алкогольных и табачных изделий без специальных знаков, то изъятие ее в доход бюджета Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 1996 г. N 45 и другими актами законодательства не предусмотрено. В связи с этим, Государственный налоговый комитет Республики Беларусь исключает в абзаце 3 письма Главной государственной налоговой инспекции от 9 октября 1996 г. N 07-02-7/8531 слова "либо выручки, полученной от их реализации".

Вместе с тем, при выявлении фактов нарушений порядка приема денежных средств при реализации алкогольных и табачных изделий к субъектам хозяйствования, наряду с изъятием этих изделий, реализуемых с нарушением требований, предъявляемых к акцизной маркировке, применяются и меры ответственности, предусмотренные Законом "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".



Первый заместитель

Председателя Н.С.ДЕНИСОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList