Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 19.03.1997 N 02/36 "О чрезвычайном налоге"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь в связи с поступающими вопросами от инспекций Государственного налогового комитета и плательщиков чрезвычайного налога в дополнение к нашему письму от 17.03.97 N 02-03/2075 "О чрезвычайном налоге" сообщает следующее. Плательщики представляют уточненные расчеты чрезвычайного налога за январь 1997 года не позднее 20 апреля 1997 года без применения финансовых санкций. При этом излишне поступившие суммы налога за январь 1997 года подлежат возврату либо зачету в счет других причитающихся с плательщиков сумм, в порядке, определенном Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах,взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

При составлении расчетов налога следует учитывать, что статьей 9 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год" отдельные абзацы, предусматривающие освобождение от уплаты чрезвычайного налога, изложены в новой редакции,и, в частности:

"социально-культурные предприятия, учреждения и организации, получащие дотацию из бюджета на покрытие убытков от хозяйственной деятельности, а также финансирующиеся из средств профсоюзного бюджета;

общественные объединения, осуществляющие свою деятельность за счет членских взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц и не занимающиеся хозяйственной деятельностью;

научные организации при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ на основании договоров, заключенных с организациями, которым на эти цели выделены бюджетные ассигнования".

Кроме того, Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год" коллегия адвокатов исключена из числа освобождаемых от уплаты чрезвычайного налога.

В соответствии со статьей 27 Закона Республики Беларусь "Об адвокатуре" коллегии адвокатов выплачивают взносы на социальное страхование и освобождаются об общегосударственных налогов, сборов и иных платежей.

К общегосударственным относятся виды налогов и сборов, установленные Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Чрезвычайных налог к общегосударственным налогам и сборам, перечисленным в вышеназванном Законе, не относится, а устанавливается Законом Республики Беларусь при утверждении бюджета Республики Беларусь на каждый календарный год.

В связи с вышеизложенным плательщики налогов и сборов должны представить инспекциям Государственного налогового комитета по городам и районам (районам в городах) уточненные расчеты за январь 1997 года по налогам на добавленную стоимость и прибыль к 20 апреля 1997 года и произвести доплату (зачет) в бюджет по этим налогам не позднее 22 апреля 1997 года без применения финансовых санкций и начисления пени.



Заместитель председателя Ф.А.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList