Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Министерства экономики Республики Беларусь от 10.04.1997, Министерства финансов Республики Беларусь от 03.04.1997 N 28/3-547/03-1/247 "Возмещения в республиканский бюджет непогашенной задолженности за потребленный газ, тепловую и электрическую энергию по состоянию на 1 февраля 1996 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 18 апреля 1997 г. N 1835/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 14 сентября 2001 г. N 8/7175





Согласовано                                      УТВЕРЖДЕНО
Генеральный директор                             Министр экономики
ГП "Белтрансгаз"                                 Республики Беларусь
Н.П.Мочернюк                                     В.Н.Шимов
28 марта 1997 г.                                 10 апреля 1997 г.
N 01/1655                                        N 28/3-547


Согласовано                                      УТВЕРЖДЕНО
Министр топлива и                                Заместитель
энергетики                                       Министра финансов
Республики Беларусь                              Республики Беларусь
В.В.Герасимов                                    Г.В.Тарасевич
28 марта 1997 г.                                 3 апреля 1997 г.
N 11/97-28                                       N 03-1/247


Согласовано
Президент концерна
"Белтопгаз"
Э.Ф.Товпенец
28 марта 1997 г.
N 08-8/510




Настоящий порядок разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год", постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 20 апреля 1996 года N 275 "О предоставлении отсрочки по уплате задолженности за природный газ, тепловую и электрическую энергию" и предусматривает условия, сроки и размеры возмещения в республиканский бюджет государственным предприятием "Белтрансгаз" непогашенной задолженности за потребленный природный газ Российской Федерации по состоянию на 1 февраля 1996 года в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об урегулировании претензий финансового характера, подписанного в г.Москве 27 февраля 1996 года.

1. Всем субъектам хозяйствования независимо от форм собственности была предоставлена до 1 января 1997 года отсрочка по уплате задолженности за потребленный природный газ, электрическую и тепловую энергию, образовавшуюся по состоянию на 1 февраля 1996 года.

2. Погашение указанной задолженности производится с учетом коэффициента изменения курса доллара США в денежной единице Республики Беларусь на момент платежа по отношению к курсу доллара США Национального банка 1 февраля 1996 года без начисления пени.

Коэффициент изменения курса определяется путем отношения курса белорусского рубля к доллару США, на дату выписки платежного документа и сдачи в банк, к курсу белорусского рубля к доллару США по состоянию на 1.02.96 г. в размере 11500 рублей.

3. Субъекты хозяйствования погашают отсроченную задолженность за энергоресурсы ежеквартально равными долями в течение 1997 - 1998 г.г. в полном объеме. При несоблюдении указанных сроков (т.е. по истечении квартала) погашения задолженности, субъекты хозяйствования уплачивают пеню в размере ставки рефинансирования Национального банка.

При этом субъекты хозяйствования должны заключить договор с предприятиями (объединениями) и организациями, обеспечивающими газом, тепловой, электрической энергией с указанием конкретных сроков размеров погашения отсроченной задолженности в течение квартала.

4. Устанавливается следующий порядок погашения указанной задолженности:

- потребители тепловой и электрической энергии по платежным документам с пометкой "погашение отсроченной задолженности по тепловой и электрической энергии на 1.02.1996 г." перечисляют суммы задолженности областным производственным объединениям энергетики и электрификации в установленные договорами сроки;

- областные производственные объединения энергетики и электрификации (потребители газа) по платежным документам с пометкой "погашение отсроченной задолженности за газ на 1.02.96 г." и, с учетом пункта 9 настоящего порядка, перечисляют суммы задолженности областным объединениям газового хозяйства и Минскому городскому объединению газового хозяйства в установленные договорами сроки;

- остальные потребители природного газа по платежным документам с пометкой "погашение отсроченной задолженности за газ 1.02.1996 г." перечисляют суммы задолженности областным объединениям газового хозяйства и Минскому городскому объединению газового хозяйства в установленные договорами сроки;

- областные объединения газового хозяйства и Минское городское объединение газового хозяйства по платежным документам с пометкой "погашение отсроченной задолженности за газ на 1.02.96 г." и с учетом пункта 9 настоящего порядка перечисляют суммы задолженности государственному предприятию "Белтрансгаз" в установленные договорами сроки.

5. Государственное предприятие "Белтрансгаз", ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным перечисляет в республиканский бюджет на раздел 70, параграф 11 бюджетной классификации, поступившие в погашение задолженности за потребленный газ Российской Федерации по состоянию на 1 февраля 1996 года.

6. Предприятия (объединения) и организации, обеспечивающие газом, электрической и тепловой энергией ведут учет выручки, поступившей в уплату отсроченной задолженности за потребленный природный газ, электрическую и тепловую энергию на отдельном субсчете счета 51" поступления отсроченной задолженности за газ и энергию".

7. Выручка, полученная предприятиями (объединениями) Министерства топлива и энергетики и концерна "Белтопгаз", государственным предприятием "Белтрансгаз" в результате погашения потребителями отсроченной задолженности, перечисляемая в бюджет не облагается налогами, неналоговыми платежами в бюджет и внебюджетные фонды.

8. Во исполнение п. 3 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 31 января 1995 г. N 64 "О мерах по стабилизации финансового состояния предприятий (объединений), которые обеспечивают потребителей природным газом, электрической и тепловой энергией" списать за счет средств, подлежащих перечислению в бюджет суммы, отнесенные на расходы будущих периодов:

8.1. Производственным объединениям энергетики и электрификации Минтопэнерго в сумме 1511,1 млрд. рублей отразив в бухгалтерском учете записью по Д 60 К 31 с отавизованием указанной суммы предприятиям газового хозяйства концерна "Белтопгаз".

8.2. Областным производственным и Минскому городскому объединению газового хозяйства концерна "Белтопгаз" в сумме 182,8 млрд. рублей с отражением в бухгалтерском учете записью Д 60 К 31. Суммы, принятые от производственных объединений энергетики и электроэнергии Минтопэнерго отразить по Д 60 К 45 и на сумму 1693,9 млрд. рублей отавизовать ГП "Белтрансгаз".

8.3. Государственное предприятие "Белтрансгаз" суммы, переданные авизо предприятиями газового хозяйства концерна "Белтопгаз" отражает в бухгалтерском учете записью Д 68 К 45.

9. Государственное предприятие "Белтрансгаз" задолженность, возмещение которой не обеспечивалось ценами на природный газ, списывает за счет средств, зачтенных РАО "Газпром" и подлежащих перечислению в бюджет (проводка Д 68 К 31 в сумме 1215,4 млрд. рублей).

10. Контроль за выполнением настоящего порядка осуществляется Минтопэнерго, концерном "Белтопгаз", ГП "Белтрансгаз" и Налоговыми инспекциями.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList