Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Комитета по ценным бумагам при Министерстве финансов Республики Беларусь от 03.05.1997 N 19 "О совершении сделок с ценными бумагами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с Законом Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах" (Ведамасцi Вярхоунага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 11, ст. 194; 1996 г., N 24, ст. 439), сделки по обращению ценных бумаг осуществляются только с участием профессионального участника рынка ценных бумаг (далее - профучастник), имеющего право на совершение этих сделок.

Настоящее разъяснение не распространяется на порядок наследования ценных бумаг, порядок изменения и прекращения прав и (или) обязанностей в отношении ценных бумаг по решению суда, по решению ликвидационной комиссии в случае реализации имущества ликвидируемого субъекта хозяйствования, а также на акции закрытого акционерного общества при сделках между акционерами этого общества.

В соответствии с настоящим разъяснением регистрация сделки с ценными бумагами профучастником осуществляется в случае, когда ни одна из сторон сделки не является профучастником. Регистрацию сделки вправе осуществлять профучастник, имеющий лицензию на посредническую деятельность. Регистрация сделок с ценными бумагами осуществляется на основании договора, подтверждающего совершение сделки, а также документов, удостоверяющих наличие ценных бумаг у клиента.

При регистрации сделки с ценными бумагами профучастник вправе требовать документы, подтверждающие права представителей сторон, и документы, удостоверяющие личность владельца акций или его представителя.

Регистрация совершенной сделки представляет собой отражение профучастником в учетном регистре следующих данных:

- номер по порядку;

- дата совершения сделки;

- вид сделки;

- Ф.И.О., почтовый адрес (для физических лиц), полное наименование, юридический адрес (для юридических лиц) продавца ценных бумаг;

- Ф.И.О., почтовый адрес (для физических лиц), полное наименование, юридический адрес (для юридических лиц) покупателя ценных бумаг;

- наименование ценной бумаги;

- рыночная стоимость единицы (одной ценной бумаги);

- количество ценных бумаг;

- сумма сделки;

- полное наименование эмитента ценных бумаг;

- примечания.

При регистрации сделки профучастник проверяет соответствие оформления сделки требованиям действующего законодательства. Регистрируемый договор заверяется печатью профучастника с указанием даты и места регистрации, порядкового регистрационного номера в учетном регистре.

Специализированный регистратор (независимый реестродержатель) обязан внести изменения в реестр на основании зарегистрированного договора.

Профучастник может участвовать в сделке купли-продажи ценных бумаг в качестве брокера или дилера.

Порядок совершения сделок через профессионального участника рынка ценных бумаг регулируется Временными едиными стандартными правилами заключения и оформления операций с ценными бумагами, ведения учета и отчетности по этим операциям, утвержденными Государственной инспекцией Республики Беларусь по ценным бумагам 23.07.1993 г. (зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 27.10.1993 г. N 76/12).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList