Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о сотрудничестве в области карантина растений" (Заключено в г.Киеве 12.05.1997)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 августа 2004 г. N 3/1517







--------------------------------

<*> Вступило в силу 27 июня 1997 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Украины, далее именуемые Сторонами,

признавая важность сотрудничества в предотвращении завоза и распространения карантинных объектов,

руководствуясь желанием продолжать и расширять сотрудничество в области карантина растений и обеспечить координацию государственных карантинных мероприятий,

исходя из интересов взаимного предохранения территории Республики Беларусь и Украины от заноса и распространения карантинных объектов при осуществлении контрактов и развитии хозяйственных и торговых связей между Сторонами, согласились о нижеследующем:



Статья 1



В данном Соглашении приведенные термины имеют следующее значение:

карантинные организмы - виды вредителей, возбудителей болезней растений и сорняки, которые отсутствуют или ограниченно распространены на территориях стран, но могут нанести значительный вред растениям или растительной продукции;

энтомофаги - организмы, питающиеся насекомыми;

феромоны - биологически активные вещества, продуцируемые насекомыми и выделяемые в окружающую среду для воздействия на другие особи;

биопрепараты - биологические препараты для защиты растений, в которых действующим началом является микроорганизм или продукт его жизнедеятельности;

подкарантинные материалы - любые материалы, которые способствуют распространению или с помощью которых могут распространяться карантинные объекты (семена, посадочный материал, растения и их части, другая продукция растительного происхождения).



Статья 2



Компетентными органами Сторон, осуществляющих координацию деятельности по реализации настоящего Соглашения, являются:

со Стороны Республики Беларусь - Белорусская государственная инспекция по карантину растений;

со Стороны Украины - Главная государственная инспекция по карантину растений.



Статья 3



Стороны будут проводить необходимые мероприятия по карантинной проверке подкарантинных материалов при импорте, экспорте и транзите через пункты по карантину растений на границах государств Сторон в соответствии с перечнем карантинных объектов согласно приложениям 1 и 2, являющимися неотъемлемой частью этого Соглашения.

Расходы по карантинной проверке подкарантинных материалов несет владелец груза по принятым на территории Сторон тарифам.



Статья 4



Стороны обязуются соблюдать утвержденные согласно действующим законодательствам обеих Сторон фитосанитарные правила по импорту, экспорту и транзиту подкарантинных материалов, направляемых из одной страны в другую.



Статья 5



В целях обеспечения эффективного сотрудничества в области карантина растений Стороны обязуются:

принимать необходимые меры по предотвращению проникновения карантинных объектов с территории одной Стороны на территорию другой при импорте, экспорте и транзите;

обмениваться правилами, положениями и инструкциями, которые регулируют на территории Республики Беларусь и Украины мероприятия по карантину растений;

обмениваться информацией о появлении и распространении карантинных объектов на территориях государств Сторон;

обмениваться информацией о научно-исследовательских работах в области карантина растений;

осуществлять обмен энтомофагами, биопрепаратами, феромонами и другими веществами для борьбы с карантинными объектами;

обмениваться специалистами путем их командирования в целях осуществления ими выборочной карантинной проверки подкарантинных материалов в местах производства, заготовки, оперативного решения вопросов карантина растений на пограничных пунктах, а также в целях изучения достижений науки и практики в области карантина растений;

оказывать друг другу научную, техническую и другую помощь в проведении мероприятий по карантину растений, выявлении, локализации и ликвидации очагов, карантинном обеззараживании и другие;

командировать, по просьбе одной из Сторон, экспедиции, составленные из специалистов по карантину растений, в чрезвычайных ситуациях для срочного принятия совместных экстренных мер.



Статья 6



Стороны обязуются принимать в соответствии с действующим законодательством по карантину растений страны-импортера все меры для предотвращения проникновения на территории Республики Беларусь или Украины с экспортируемым или транзитным подкарантинным материалом карантинных объектов.

Каждая партия подкарантинного материала, ввозимая с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выдаваемым службой по карантину растений страны экспортера. В сертификате должно удостоверяться, что подкарантинный материал отвечает фитосанитарным нормам, предъявляемым импортирующей стороной в карантинном разрешении на импорт.

Расходы по выдаче фитосанитарного сертификата и карантинного разрешения на импорт несет владелец груза по принятым в стране тарифам.

Компетентные органы Сторон оставляют за собой право при закупке отдельных партий подкарантинного материала выставлять дополнительные условия по фитосанитарному состоянию таких материалов. В указанных случаях предварительный контроль при экспорте подкарантинных материалов может осуществляться на территории страны-экспортера совместно карантинными инспекторами обеих Сторон.

Каждая партия подкарантинного материала, которая перевозится транзитом через территорию одной из Сторон на территорию другой Стороны, должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом.



Статья 7



Стороны определяют на территориях своих государств пограничные пункты, через которые осуществляется экспорт, импорт, транзит подкарантинных материалов, в целях их проверки и предотвращения проникновения карантинных объектов.



Статья 8



При экспорте подкарантинного материала будут применяться в качестве упаковочного материала стружка, опилки, бумага, пластик и другие материалы, которые не могут быть переносчиками карантинных объектов и должны быть свободны от почвы, а сено, солома, мякина, листья и другие растительные материалы не будут использоваться с этой целью без предварительного согласия компетентных органов Сторон.

Транспортные средства, используемые одной Стороной для перевозки подкарантинного материала на территорию государства другой Стороны, должны быть тщательно очищены и, при необходимости, обеззаражены.



Статья 9



Компетентные органы Сторон имеют право на возврат экспортеру или обеззараживание подкарантинного материала за счет его владельца в случае обнаружения карантинных организмов при фитосанитарном контроле в пограничном пункте страны-экспортера, а при невозможности возврата или обеззараживании материала - на уничтожение по согласованию с его владельцем, о чем должны в каждом отдельном случае предварительно информировать компетентные органы другой Стороны.



Статья 10



Для решения практических вопросов, связанных с выполнением настоящего Соглашения, компетентные органы Сторон по необходимости организуют совместные совещания, которые проводятся поочередно в обеих странах.

Спорные вопросы, возникающие при толковании и применении этого Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров по обоюдному согласию Сторон.

По согласию Сторон в Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, оформленные в виде протоколов, которые становятся неотъемлемой частью этого Соглашения.



Статья 11



Положения настоящего Соглашения не касаются прав и обязательств Сторон, вытекающих из заключенных с третьими странами договоров или связанных с их членством в международных организациях по карантину и защите растений.



Статья 12



Настоящее Соглашение вступает в действие после получения последнего письменного уведомления об исполнении Сторонами внутренних государственных процедур, необходимых для вступления его в силу и действует на протяжении 5 лет. Его действие автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода.



Совершено в г.Киеве 12 мая 1997 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае разногласий в трактовании текста статей этого Соглашения в качестве основного используется текст на русском языке.



За Правительство                                    За Правительство
Республики Беларусь                                 Украины
            Подпись                                          Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList