Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области геодезии, картографии, дистанционного зондирования Земли, создания и ведения кадастровых систем" (Заключено в г.Минске 15.05.1997)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 августа 2004 г. N 3/1448







--------------------------------

<*> Вступило в силу 15 мая 1997 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, в дальнейшем именуемые Сторонами,

руководствуясь принципами дружественных отношений и сотрудничества,

выражая стремление развивать эффективные формы двустороннего взаимодействия в сфере геодезии и картографии, а также в смежных областях науки и в применении техники и технологий,

основываясь на положениях Договора об образовании Сообщества Республики Беларусь и России от 2 апреля 1996 г.,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны содействуют сотрудничеству между двумя странами в области геодезии, картографии, кадастра, дистанционного зондирования Земли, а также в совместной разработке геоинформационных систем (технологий) для использования их на своей территории в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, нормативными правовыми актами, действующими в их странах.



Статья 2



В целях осуществления и развития сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением, Белорусская Сторона и Российская Сторона назначают в качестве своих головных организаций-исполнителей соответственно Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь и Федеральную службу геодезии и картографии России.

Стороны при необходимости могут назначать дополнительные организации-исполнители для выполнения конкретных совместных работ и проектов.



Статья 3



Учитывая, что настоящее Соглашение определяет организационные основы возможных дальнейших согласованных действий, Стороны в случае взаимной заинтересованности в более детальном регулировании отдельных аспектов совместной деятельности, а также в целях разработки соответствующих норм и принципов заключают рабочие протоколы, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Характер конкретных целевых проектов и виды совместной деятельности определяются в дополнительных соглашениях, заключаемых между организациями-исполнителями.



Статья 4



Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения включает, в частности, следующие виды деятельности, выполняемые в соответствии с требованиями действующего законодательства государств-участников настоящего Соглашения:

осуществление топографо-геодезических и картографических работ;

проведение аэрокосмических съемок и обмен данными дистанционного зондирования Земли;

разработка методологии создания и ведения банков цифровых данных, геоинформационных и кадастровых систем;

оказание на взаимной основе специализированных полиграфических услуг;

обмен научно-технической и производственной информацией;

подготовка кадров, обмен учеными и другими специалистами;

обмен опытом работы между топографо-геодезическими и картографическими организациями и учебными заведениями;

проведение совместных симпозиумов и научных конференций;

обмен документацией, техническими средствами, оборудованием, экспериментальными данными, научной информацией и литературой;

совместная разработка и производство геодезических, фотограмметрических приборов и оборудования;

выполнение совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, экспериментальных, производственных и эксплуатационных работ.



Статья 5



Стороны обязуются произвести взаимный обмен (передачу) имеющимися в их распоряжении по состоянию на 1 января 1992 г. исходными геодезическими и картографическими материалами и материалами аэрокосмических съемок, относящимися к территории Республики Беларусь и к территории Российской Федерации. Порядок обмена (передачи) указанными материалами определяется отдельными соглашениями между соответствующими центральными органами управления Республики Беларусь и Российской Федерации в соответствии с требованиями действующего законодательства государств-участников настоящего Соглашения.



Статья 6



Начиная с 1997 года осуществляется разработка совместных проектов, реализуемых в рамках настоящего Соглашения, и согласование использования для этих целей производственных мощностей обеих стран.



Статья 7



Стороны в соответствии с действующим в их странах законодательством будут оказывать содействие взаимному ввозу и вывозу имущества, в том числе сырья, оборудования, материалов и готовой продукции, необходимых для выполнения настоящего Соглашения.



Статья 8



При необходимости более детального урегулирования отдельных аспектов совместной деятельности, а также в целях разработки предложений по взаимодействию Стороны или назначенные ими организации-исполнители создают смешанные рабочие группы.



Статья 9



Стороны окажут содействие в развитии кооперации между специализированными предприятиями, учреждениями и организациями обеих стран и обеспечат благоприятные условия для их участия в совместно реализуемых проектах.



Статья 10



Стороны до заключения соответствующих двусторонних соглашений не внесут изменений в обозначение существующей границы между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, в названия населенных пунктов и географических объектов, расположенных на территории государств-участников настоящего Соглашения, в выпускаемые ими картографические издания.



Статья 11



Спорные вопросы, связанные с применением и толкованием настоящего Соглашения, решаются путем консультаций Сторон.



Статья 12



Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.



Статья 13



Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, будет действовать в течение пяти лет и автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если одна из Сторон не выразит желания прекратить его действие посредством письменного уведомления, направленного другой Стороне не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения его положения продолжают применяться ко всем незавершенным мероприятиям, осуществляемым в соответствии с ним и с заключенными между Сторонами либо назначенными ими организациями-исполнителями рабочими протоколами или исполнительными соглашениями.



Совершено в г.Минске 15 мая 1997 года в двух экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство                                За Правительство
Республики Беларусь                             Российской Федерации
            Подпись                                          Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList