Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 21.05.1997 N 03-01-07/4940 "О налогообложении выходных пособий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с пунктом 27 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" не облагаются подоходным налогом выходные пособия, выплачиваемые при увольнении в соответствии с действующим законодательством.

Вопросы выплаты выходного пособия работникам при прекращении трудового договора урегулированы статьей 36 Кодекса Законов о труде Республики Беларусь, которая содержит исчерпывающий перечень таких оснований:

- призыв или поступление работника на военную службу (пункт 3 статьи 29 КЗоТа);

- отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (пункт 6 статьи 29 КЗоТа);

- обнаружившееся несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы (пункт 2 статьи 33 КЗоТа);

- восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 6 статьи 33 КЗоТа);

- вследствие нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного и трудового договора (статьи 32 КЗоТа);

- ликвидация предприятия, учреждения, организации, прекращения деятельности предпринимателя, сокращение численности или штата работников (пункт 1 статьи 33 КЗоТа);

- в связи с эвакуацией, отселением либо самостоятельным выездом из зон эвакуации, первоочередного и последующего отселения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (статья 36 КЗоТа).

Кроме того, выходное пособие выплачивается в связи с истечением срока контракта (статья 256 КЗоТа, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.93 г. N 870 "О контрактной форме найма работников субъектов хозяйствования - юридических лиц" с изменениями и дополнениями) и при увольнении пенсионеров в связи с истечением срока контракта (постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 8.12.95 г. N 671 "О заключении контрактов с работниками, имеющими право на пенсию").

Размер пособия может увеличиваться в зависимости от стажа работы у данного нанимателя в порядке и на условиях, предусмотренным коллективным договором, соглашением, и при выплате по вышеперечисленным основаниям такие суммы относятся к выходным пособиям не облагаются подоходным налогом согласно пункту 27 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан".

Однако часть 2 статьи 5 Кодекса законов о труде Республики Беларусь предоставляет право нанимателю по согласованию с трудовым коллективом устанавливать за счет собственных средств дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы работникам. Условия, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством, могут быть самыми разными. Чаще всего устанавливают и выплату суммы в виде пособия работнику при его увольнении по иным, предусмотренным КЗоТом основаниям. Например, выплата денежной суммы работнику, достигшему пенсионного возраста, при его увольнении.

Размер выплат, производимых лицам, достигшим пенсионного возраста и увольняющимся с постоянного места работы в связи с уходом на пенсию, а также по другим основаниям, установленным нанимателем дополнительно, должен льготироваться в пределах, установленных пунктом 20 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан", а суммы, превышающие этот размер, облагаются подоходным налогом по совокупности с другими, полученными по месту основной работы, доходами.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList