Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 30.05.1997 N 284 "О проведении экспериментальной работы в средних общеобразовательных учебных заведениях Минской области и г.Минска по апробации педагогической технологии Дальтон"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с совместным проектом "Матра" о сотрудничестве в области гуманитарного образования Министерства образования Республики Беларусь, Амстердамского университета и Спиноза-лицея (Нидерланды) и в целях внедрения в практику работы средних общеобразовательных учебных заведений республики новых педагогических технологий ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главному управлению общего среднего образования (Феськов Н.С.):

1.1. Организовать с 1997/98 учебного года в сотрудничестве с голландскими экспертами на базе средних общеобразовательных учебных заведений Минской области и г.Минска экспериментальную работу по апробации педагогической технологии Дальтон.

1.2. Обеспечить в 1997-1998 гг. проведение научно-исследовательской работы по проблематике эксперимента за счет средств, выделяемых Главному управлению общего среднего образования на научные исследования.

1.3. Обеспечить экспериментальные учебные заведения необходимой учебно-нормативной документацией.

1.4. Совместно с Национальным институтом образования (Крайко Б.Н.) изучить во II полугодии 1997/98 учебного года ход эксперимента и подготовить аналитическую записку по итогам первого этапа эксперимента для обсуждения на совещании при заместителе министра в мае 1998 г.

2. Национальному институту образования (Крайко Б.Н.) обеспечить научное руководство экспериментальной работой.

3. Определить в качестве экспериментальных площадок следующие учебные заведения:

среднюю школу N 2 г.Столбцы;

среднюю школу N 3 г.Столбцы;

среднюю школу N 5 г.Марьина Горка;

Вилейскую национальную гимназию;

Дубовлянскую среднюю школу Минского района;

Михановичскую среднюю школу Минского района;

Задомлянскую базовую школу Смолевичского района;

Будаговскую среднюю школу Смолевичского района;

Борисовский педагогический колледж;

Минский педагогический колледж.

4. Определить педагогическую гимназию N 61 г.Минска в качестве экспериментальной школы-лаборатории.

5. Управлениям образования Миноблисполкома (Новик А.С.) и Мингорисполкома (Варивода В.М.):

5.1. Создать необходимые организационно-педагогические условия для проведения экспериментальной работы в вышеуказанных учебных заведениях.

5.2. Обеспечить до 1 января 1998 г. подготовку руководителей, учителей начальных классов и предметов обществоведческого цикла экспериментальных школ к работе в условиях использования технологии Дальтон.

5.3. Обеспечить экспериментальные учебные заведения необходимыми учебно-методическими материалами.

5.4.Содействовать при успешном ходе экспериментальной работы распространению педагогической технологии Дальтон путем создания на базе педагогической гимназии N 61 г.Минска как школы-лаборатории творческих групп из числа руководителей и педагогических работников учебных заведений г.Минска и Минской области, заинтересованных в освоении данной технологии обучения.

6. Редакциям "Настаунiцкай газеты" (Кулицкий О.М.),"Адукацыя i выхаванне" (Пархоменко В.П.), "Пачатковая школа" (Ванина Н.Г.) и другим педагогическим изданиям освещать ход эксперимента, пропагандировать лучший опыт работы по апробации педагогической технологии Дальтон.

7. Контроль за выполнением приказа возложить на начальника Главного управления общего среднего образования Феськова Н.С.



Министр В.И.СТРАЖЕВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList