Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Разъяснение" Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.06.1997 N 03-17/582 "О наложении ареста на расчетный счет должника и его дебитора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами банков о порядке наложения ареста на расчетный счет должника и его дебитора в счет обеспечения иска, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

При вынесении определения в порядке статьи 66 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь о наложении ареста на денежные суммы, хранящиеся на расчетном счете должника или его дебитора, хозяйственные суды должны в определении указывать предмет иска, т.е. указывать очередность платежа, поскольку при получении определения об аресте счета банки не вправе производить операции по расчетам только той очереди платежей, которая указана в определении.

Следует иметь в виду, что очередность платежей в настоящее время установлена подпунктом 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.05.1997 N 279 "О внесении изменений и дополнений во Временный порядок нормализации расчетов между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь".

Независимо от наложения ареста банки вправе производить денежные операции по расчетам с кредиторами первоочередных платежей.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList