Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Межпарламентского Комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации N 3-10 "О Положении о модельных законодательных и других актах Межпарламентского Комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации" (Принято в г.Санкт-Петербурге 07.06.1997)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Межпарламентский Комитет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять Положение о модельных законодательных и других актах Межпарламентского Комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации (прилагается).

2. Направить Положение на рассмотрение в Межгосударственный Совет Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.



Председатель Межпарламентского Комитета А.МАТУБРАИМОВ











Приложение



ПОЛОЖЕНИЕ

О МОДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ АКТАХ

МЕЖПАРЛАМЕНТСКОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Настоящее положение, исходя из целей, закрепленных Договором между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года (далее - Договор), и руководствуясь Соглашением о Межпарламентском Комитете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 28 мая 1996 года (далее соответственно - Соглашение и Комитет), определяет статус, порядок подготовки, рассмотрения и реализации модельных законодательных и других актов Межпарламентского Комитета, а также их соотношение с актами национальных законодательств государств - участников Договора.



Статья 1



Комитет, как совместный орган управления интеграцией и межпарламентского сотрудничества государств - участников Договора, в целях сближения и гармонизации их законодательств принимает модельные законодательные и другие акты.

Модельный законодательный акт есть рекомендательный акт законодательного характера, содержащий нормативную ориентацию для национальных законодательств.

Под другими актами для целей настоящего Положения понимаются проекты договоров и соглашений между Сторонами Договора, разрабатываемые Комитетом, и рекомендации Комитета по вопросам, отнесенным к его компетенции соответствующими пунктами Положения о Межпарламентском Комитете.



Статья 2



Модельные законодательные и другие акты принимаются в установленном порядке на пленарном заседании Комитета в виде законопроектной рекомендации в целях проведения согласованной правовой политики и принятия единообразных нормативных правовых актов государствами - участниками Договора по вопросам, находящимся в сфере их общих интересов.



Статья 3



Комитет принимает:

- предложения по основам правового регулирования - законопроектную рекомендацию Межпарламентского Комитета, содержащую согласованные начала правового регулирования государствами - участниками Договора определенных общественных отношений;

- общие принципы - законопроектную рекомендацию Межпарламентского Комитета об основных началах правового регулирования;

- модельный закон - законопроектную рекомендацию Межпарламентского Комитета, регулирующую определенную сферу общественных отношений;

- модельный кодекс - законопроектную рекомендацию Межпарламентского Комитета, содержащую систематизированные нормы, регулирующие определенную отрасль права.



Статья 4



Подготовка модельных законодательных и других актов предусматривается в текущих и перспективных планах работы Комитета, а также в принимаемых Комитетом предложениях, рекомендациях и иных решениях, в том числе в составляемых им координационных планах законопроектных работ, направленных на поэтапное развитие и углубление интеграции государств - участников Договора.

В решениях Комитета, содержащих поручение о подготовке проекта того или иного акта, определяются его тема, основные разработчики и сроки исполнения, в которые проект должен быть подготовлен и представлен в Комитет.



Статья 5



Проекты модельных законодательных и других актов вносятся на рассмотрение Комитета парламентскими делегациями государств - участников Договора, постоянными комиссиями Комитета, Межгосударственным Советом и Интеграционным Комитетом.



Статья 6



Проекты модельных законодательных актов направляются в секретариат Бюро Комитета с материалами, обосновывающими необходимость их принятия. Эти материалы должны содержать: анализ законодательства, действующего в государствах - участниках Договора в аналогичных сферах правового регулирования, обоснование необходимости сближения законодательства именно в данной сфере, соотношение данного модельного законодательного акта с соответствующими модельными актами Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств, а также прогностическую оценку возможных правовых и иных последствий принятия или непринятия вносимого модельного законодательного акта.

К подготовке проектов модельных законодательных актов, разработке их концепции, обоснованию необходимости и целесообразности принятия соответствующего акта, выработке примерной схемы его положений и экспертизе подготовленного проекта привлекаются представители научных юридических и иных учреждений государств - участников Договора.



Статья 7



При разработке модельных законодательных и других актов могут быть использованы аналогичные акты Межпарламентской Ассамблеи.

Модельные законодательные и другие акты готовятся с учетом норм международного права, современной нормотворческой практики международных организаций и органов межгосударственных объединений, образованных в рамках Содружества Независимых Государств.



Статья 8



Проекты модельных законодательных и других актов, внесенные в Комитет, направляются Председателем Межпарламентского Комитета или его заместителем на рассмотрение в соответствующую постоянную комиссию (комиссии) или временную комиссию Комитета.



Статья 9



Секретариат Бюро Комитета организует правовую экспертизу проектов модельных законодательных и других актов, представляет Бюро Комитета заключение о соответствии проекта основополагающим документам, регулирующим совместную деятельность государств - участников Договора и деятельность Комитета, а при необходимости - заключение о соответствии принципам и общепризнанным нормам международного права.

Проекты модельных законодательных и других актов направляются в Интеграционный Комитет в соответствии с вопросами его ведения для получения официального заключения.



Статья 10



Порядок подготовки и обсуждения модельного законодательного или другого акта в рамках постоянной или временной комиссии Межпарламентского Комитета определяется комиссией самостоятельно.



Статья 11



По решению постоянной комиссии проект модельного законодательного или другого акта направляется на согласование и заключение в парламенты государств - участников Договора.

Проекты модельных законодательных и других актов также могут быть направлены на экспертизу в международные организации или признанным специалистам в сфере, регулировать которую призван данный акт, из стран, не входящих в Договор.



Статья 12



Проекты модельных законодательных и других актов, заключения соответствующих комитетов (комиссий) парламентов государств - участников Договора и экспертные оценки специалистов вновь рассматриваются комиссиями Комитета.

После одобрения соответствующей комиссией или комиссиями проект модельного законодательного или другого акта рассматривается на Бюро Комитета и направляется на пленарное заседание Комитета в порядке, предусмотренном Регламентом Комитета.



Статья 13



Модельный законодательный акт считается принятым, если его одобрили все парламентские делегации государств - участников Договора.

Парламентская делегация может также поддержать проект модельного законодательного акта в основном с определенными (зафиксированными) оговорками.

Принятие модельного законодательного акта оформляется постановлением Комитета.



Статья 14



Модельные законодательные акты, принятые на пленарном заседании Межпарламентского Комитета, предлагаются в соответствии со статьей 22 Договора к рассмотрению в парламентах государств - участников Договора в порядке, установленном их национальным законодательством.

В целях координации и взаимодействия парламентские делегации государств - участников Договора информируют Комитет о конкретных правилах и процедурах, предусмотренных их парламентами для такого рассмотрения.



Статья 15



Комитет направляет свои решения и информацию о принятых им и направленных в парламенты государств - участников Договора модельных законодательных актах в Межгосударственный Совет и Интеграционный Комитет.



Статья 16



Реализация положений модельного законодательного акта предусматривается в следующих формах:

- непосредственное включение модельного законодательного акта либо отдельных его положений в национальное законодательство государств - участников Договора;

- разработка и принятие парламентами государств - участников Договора собственного нормативного правового акта (или совокупности актов) на основе соответствующего модельного законодательного акта;

- внесение изменений и дополнений в действующее законодательство государств - участников Договора с учетом положений модельного законодательного акта.



Статья 17



Непосредственное включение модельных законодательных и других актов в правовые системы государств - участников Договора осуществляется при условии принятия Межгосударственным Советом, в соответствии со статьей 24 Договора, решения о трансформации такого акта в национальное законодательство Сторон Договора.



Статья 18



Парламентские делегации вносят в законодательные органы государств - участников Договора предложения о принятии на основе модельных законодательных и других актов Комитета актов национальных законодательств и содействуют их прохождению на стадиях законотворческого процесса.



Статья 19



Парламентские делегации на каждом очередном заседании информируют Комитет о результатах рассмотрения парламентами государств - участников Договора соответствующих модельных законодательных и других актов и принятии на их основе нормативных правовых актов Сторон Договора, что предусматривается специальным вопросом повестки дня заседания Комитета.

Комитет может принять решение о дополнительной информации по итогам рассмотрения парламентами государств - участников Договора конкретных модельных законодательных и других актов.



Статья 20



Настоящее Положение утверждается Межпарламентским Комитетом после его рассмотрения Межгосударственным Советом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList