Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 05.08.1997 N 03/104 "Выдачи и использования специальных марок при реализации немаркированных акцизными марками алкогольных и табачных изделий, задержанных или изъятых таможенными органами, а также конфискованных или обращенных в доход государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






(с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.07.98)



# - Изменения и дополнения Государственного налогового комитета

Республики Беларусь N 99 от 21.07.98 г.



        Согласовано:                     Согласовано:


        Государственный                    Министерство финансов
        таможенный комитет                 Республики Беларусь
        Республики Беларусь


         8 августа 1997 года             11 августа 1997 года
         N 08/4                          N 37


# Настоящий Порядок выдачи и использования специальных марок разработан в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь от 7 февраля 1997г. N 141 "О неотложных мерах по реализации вещей, задержанных и изъятых таможенными органами, а также конфискованных по делам об административных таможенных правонарушениях", от 19 сентября 1997г. N 486 "О дополнительных мерах по упорядочению обращения имущества в доход государства", от 18 марта 1998г. N 137 "О некоторых вопросах упорядочения работы по обращению имущества в доход государства". #

2. На основании сведений инспекций Государственного налогового комитета по городам и районам # , а также уполномоченных органов* # инспекции Государственного налогового комитета по областям и г. Минску определяют необходимую потребность специальных марок для наклейки на алкогольные и табачные изделия задержанные или изъятые таможенными органами, а также конфискованные или обращенные в доход государства. Данные сведения представляются в Государственный налоговый комитет Республики Беларусь не позднее 2 числа первого месяца квартала.

-------------------------------

# <*> под уполномоченными органами следует понимать - государственные органы, уполномоченные выявлять, изымать, задерживать, арестовывать, конфисковывать имущество (кроме налоговых органов) #



3. Государственный налоговый комитет Республики Беларусь в 3-х дневный срок направляет сводную заявку на изготовление специальных марок в Комитет государственных знаков при Министерстве финансов Республики Беларусь. При необходимости Государственный налоговый комитет Республики Беларусь имеет право направить дополнительную заявку на изготовление специальных марок.

4. Изготовленные специальные марки инспекции Государственного налогового комитета по областям и г.Минску получают в Комитете государственных знаков при Министерстве финансов Республики Беларусь в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи/получения специальных марок и передают по акту выдачи/получения специальных марок (приложение N 1 к настоящему порядку) инспекциям Государственного налогового комитета по городам и районам # , а также уполномоченным органам # на основании сведений и доверенностей.

5. Инспекции Государственного налогового комитета по городам и районам # , а также уполномоченные органы # ведут книги учета и выдачи специальных марок (приложение N 2 к настоящему порядку). Для алкогольных и табачных изделий заводятся отдельные книги.

6. # Место, порядок хранения и выдачи специальных марок, устанавливаются приказом руководителя инспекции Государственного налогового комитета либо уполномоченного органа. В инспекциях и в уполномоченных органах должен быть организован надлежащий учет и обеспечена сохранность специальных марок. #

# предложение исключено # Приказом # руководителя # инспекции Государственного налогового комитета # , либо уполномоченного органа # утверждается перечень ответственных лиц, на которых возложен учет, хранение и выдача специальных марок, сроки проведения инвентаризации.

Поступающие специальные марки оприходуются материально ответственным лицом, на которое возложен учет, хранение и выдача специальных марок.

Учет прихода и расхода специальных марок ведется в книгах учета и выдачи специальных марок, которые должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью и подписаны # руководителем # (заместителем) инспекции Государственного налогового комитета # , либо уполномоченного органа #.

Каждая операция по получению, выдаче и возврату марок записывается в книгах отдельной строкой. После записи прихода и расхода в Книге выводится остаток наличности марок.

7. В случае утери или хищения специальных марок составляется акт, в котором указывается, когда и где обнаружены утеря или хищения марок и количество утерянных или похищенных марок. Такие акты составляются в инспекциях Государственного налогового комитета за подписями начальника отдела # слова исключены # и ответственного лица, на которого возложен учет, хранение и выдача специальных марок. Один экземпляр акта высылается вышестоящей инспекции Государственного налогового комитета. # В уполномоченных органах акт утери или хищения специальных марок подписывается руководителем (заместителем) этого органа и ответственным лицом, на которое возложен учет, хранение и выдача специальных марок. Копия экземпляра акта высылается уполномоченным органом в адрес инспекции Государственного налогового комитета, в которую подавалась заявка на специальные марки. #

Списание специальных марок производится на основании акта на списание специальных марок в случае утери или хищения (приложение N 3 # либо приложение N 4 # к настоящему порядку). # Решение о списании специальных марок принимает руководитель (заместитель) инспекции Государственного налогового комитета по области (г.Минску) либо уполномоченного органа. #

# При утере или недостаче марок руководитель (заместитель) инспекции Государственного налогового комитета либо уполномоченного органа создает комиссию, которая проводит служебное расследование. По окончании расследования:

- инспекция Государственного налогового комитета направляет материалы расследования вышестоящей инспекции Государственного налогового комитета. Решение о привлечении виновных к ответственности принимает начальник инспекции Государственного налогового комитета по области, г.Минску либо Председатель Государственного налогового комитета Республики Беларусь;

- руководитель уполномоченного органа рассматривает материалы расследования и принимает решение о привлечении виновных лиц к ответственности. Копии материалов расследования и сведения о примененных мерах ответственности к виновным лицам направляются в инспекцию Государственного налогового комитета, в которую подавалась заявка на специальные марки. #

8. # Инспекции Государственного налогового комитета по городам и районам, а также уполномоченные органы конфискованные алкогольные и табачные изделия передают в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами для реализации государственным предприятиям, учреждениям, организациям, а также организациям потребительской кооперации (далее - реализующие предприятия), определенным соответствующими комиссиями по организации учета, хранения, оценки и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом. Реализующие предприятия получают специальные марки в инспекциях Государственного налогового комитета либо в уполномоченных органах одновременно с приемкой для реализации конфискованных алкогольных и табачных изделий. # Реализация алкогольных и табачных изделий осуществляется # реализующими предприятиями # только после наклейки специальных марок на эти изделия. За реализацию конфискованных алкогольных и табачных изделий в неустановленных местах # реализующие предприятия # несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

9. Ответственность за соблюдение требований маркировки кон-фискованных алкогольных и табачных изделий специальными марками возлагается на # реализующие предприятия #, производящих реализацию.

10. Специальная марка на алкогольные изделия наклеивается поверх закупорочной капсулы (крышки) бутылки (сосуда) буквой "Г" таким образом, чтобы она плотно прилегала к горловине (боковой поверхности) всей площадью марки.

Гербовая часть специальной марки должна быть расположена сбоку бутылки (сосуда).

При емкости бутылки (сосуда) менее 0,1 л наклеивание специальной марки производится буквой "П". При расфасовке алкогольных изделий в тару емкостью 0.05 л и менее, а также 10 литров и более наклеивание специальной марки не производится.

Специальная марка на алкогольные изделия, разлитые в пакеты типа "TETRA-PAK", наклеивается по месту перфорации среза.

На табачные изделия после удаления целлофановой упаковки специальная марка наклеивается следующим образом:

- в твердой упаковке - с левого бока лицевой стороны пачки, охватывая открывающуюся часть левой боковой стороны и заднюю сторону упаковки;

- в мягкой упаковке - сверху посредине упаковки таким образом, чтобы охватить три стороны пачки, в том числе открываемую часть упаковки.

11. Контроль за реализацией алкогольных и табачных изделий, промаркированных специальной маркой возлагается на инспекции Государственного налогового комитета # и уполномоченные органы #.

12. Специальные марки изготавливаются Комитетом государственных знаков при Министерстве финансов Республики Беларусь по образцам, утвержденным Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь. Комитет государственных знаков при Министерстве финансов Республики Беларусь также разрабатывает Методические указания по контролю подлинности специальных марок, согласовывает их с Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Республики Беларусь, изготавливает их тираж в необходимом количестве и по реестру направляет заинтересованным.

Расходы по производству, хранению специальных марок и выпуску Методических указаний по контролю подлинности осуществляются за счет бюджета в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Беларусь.







Приложение N 1 к Порядку

выдачи и использования специ

альных марок при реализации

немаркированных акцизными

марками алкогольных и табачных

изделий, задержанных или изъятых

таможенными органами, а также

конфискованных или обращенных

в доход государства.



                                     Утверждаю:
Инспекция Государственного           Начальник инспекции Государ-
налогового комитета                  ственного налогового комитета
по _____________области              Республики Беларусь
(г.Минску)                           "_____"________19___г.


                                        М.П.


                                А К Т
                 выдачи/получения специальных марок
                 "________"________________19____г.


     настоящий акт составлен в том,  что представителем инспекции
Государственного налогового   комитета    по______________области
(г.Минска) _______________выданы,  а представителем______________
              (Ф.И.О.)
_________________________________________________________________
(Наименование инспекции  Государственного   налогового   комитета
по_____________ району (г.________),    # либо    уполномоченного
органа #, (Ф.И.О.)


по доверенности N___ от "___" ___________ 199_г. получены следую-
щие специальные марки:


-----------------------+-------------------+---------------------
   Наименование        ¦ Единица изменения ¦     Количество
-----------------------+-------------------+---------------------
                       ¦                   ¦
-----------------------+-------------------+---------------------
                       ¦                   ¦
-----------------------+-------------------+---------------------
Итого:                 ¦                   ¦
-----------------------+-------------------+---------------------




Отпустил________________         Получил_________________
        (подпись,Ф.И.О.)                (подпись, Ф.И.О.)


Приложение N 2 к Порядку

выдачи и использования специ

альных марок при реализации

немаркированных акцизными

марками алкогольных и табачных

изделий, задержанных или изъятых

таможенными органами, а также

конфискованных или обращенных

в доход государства.



КНИГА

учета и выдачи специальных марок



-----+----------+----------+----------+----------+---------+------------+----------+----T---------
 N   ¦Дата полу-¦Количество¦Дата выда-¦Количество¦Остаток  ¦Наименование¦Наименова-¦Ед. ¦Роспись
п/п  ¦чения спе-¦полученных¦чи специа-¦выданных  ¦специаль-¦субъекта    ¦ние конфи-¦из. ¦отв.лица
     ¦циальных  ¦специаль- ¦льных ма- ¦специаль- ¦ных      ¦хозяйствова-¦скованного¦и   ¦субъекта
     ¦марок и по¦ных       ¦рок и по  ¦ных       ¦марок    ¦ния, УНН,   ¦товара,   ¦объ-¦хозяйств.
     ¦какому до-¦марок     ¦какому до-¦марок     ¦         ¦адрес       ¦количество¦ем  ¦получив-
     ¦кументу   ¦          ¦кументу   ¦          ¦         ¦            ¦          ¦    ¦шего спе-
     ¦          ¦          ¦          ¦          ¦         ¦            ¦          ¦    ¦циальные
     ¦          ¦          ¦          ¦          ¦         ¦            ¦          ¦    ¦марки,ФИО
     ¦          ¦          ¦          ¦          ¦         ¦            ¦          ¦    ¦паспортн.
     ¦          ¦          ¦          ¦          ¦         ¦            ¦          ¦    ¦данные
-----+----------+----------+----------+----------+---------+------------+----------+----+---------
  1  ¦    2     ¦    3     ¦     4    ¦    5     ¦     6   ¦     7      ¦    8     ¦ 9  ¦  10
-----+----------+----------+----------+----------+---------+------------+----------+----+---------


Приложение N 3

К Порядку выдачи и использования

специальных марок при реализации

немаркированных акцизными марками

алкогольных и табачных изделий,

задержанных или изъятых таможенными

органами, а также конфискованных

или обращенных в доход государства



                                       Утверждаю:
Инспекция Государственного             Начальник инспекции
налогового комитета                    Государственного налогового
по _____________________               комитета Республики Беларусь
_______________________                "_____"________19___г.


                                          М.П.


                                 АКТ
      на списание специальных марок в случае утери или хищения
               "________"________________19____г.


В результате проведенного служебного расследования  причин  утери
или хищения  специальных  марок у материально ответственного лица
________________________________________________________________
  фамилия, имя, отчество ( занимаемая должность)
                 за ____________________ месяц
 установлено:
------------------+------------+--------------------------------¬
¦                 ¦Количество  ¦                                ¦
¦ Наименование    ¦утерянных   ¦ Указание причин утери или      ¦
¦                 ¦или         ¦ хищения специальных марок      ¦
¦                 ¦похищенных  ¦                                ¦
¦                 ¦специальных ¦                                ¦
¦                 ¦марок       ¦                                ¦
¦-----------------+------------+---------------------------------
 Всего подлежит списанию в случае утери или хищения


                _____________________________________________
                фамилия, имя, отчество   должность    подпись
                _____________________________________________
                фамилия, имя, отчество   должность    подпись




# Приложение N 4

К Порядку выдачи и

использования специальных

марок при реализации

немаркированных акцизными

марками алкогольных и

табачных изделий,

задержанных или изъятых

таможенными органами, а

также конфискованных или

обращенных в доход

государства



                                       Утверждаю:


    Уполномоченный орган               Руководитель
    (полное наименование)              уполномоченного органа
    _____________________              "____" ________199__г.


                                 АКТ
      на списание специальных марок в случае утери или хищения


                     "___" __________ 199_г.


     В результате  проведенного  служебного  расследования причин
утери или хищения специальных марок у материально  ответственного
лица ____________________________________________________________
          фамилия, имя, отчество (занимаемая должность)


          за _______________ месяц


     установлено:


---------------+---------------+--------------------------------¬
¦              ¦ Количество    ¦                                ¦
¦ Наименование ¦ утерянных     ¦   Указание причин утери или    ¦
¦              ¦ или           ¦   хищения специальных марок    ¦
¦              ¦ похищенных    ¦                                ¦
¦              ¦ специальных   ¦                                ¦
¦              ¦ марок         ¦                                ¦
¦--------------+---------------+---------------------------------


     Всего подлежат описанию в случае утери или хищения




                   __________________________________________
                   фамилия, имя, отчество  должность   подпись


                   __________________________________________
                   фамилия, имя, отчество  должность   подпись #








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList