Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 26.08.1997 N 03-02-08/9182 "Об отдельных вопросах налогообложения доходов от предпринимательской деятельности" (вместе с "Письмом Национального банка Республики Беларусь от 6 августа 1997 г. N 31010/2934 о покупке иностранной валюты предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет в дополнение к письму Государственного налогового комитета от 24.07.1997 г. N 03-02-8/7776 сообщает следующее.

Согласно п. 32 Инструкции Министерства финансов Республики Беларусь и Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 10.11.95 г. N 46/18 о порядке ведения учета предпринимательской деятельности физическими лицами, осуществляющими эту деятельность без образования юридического лица на территории Республики Беларусь, с учетом последующих изменений понесенные расходы, в том числе расходы по приобретению иностранной валюты, а также товаров, сырья, материалов за иностранную валюту за пределами Республики Беларусь должны быть подтверждены документально.

Согласно Закону Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" документально обоснованные записи в бухгалтерском учете признаются изначально достоверными, если они полностью отражают сущность хозяйственной операции и соответствуют действующему законодательству.

Таким образом, в расходы предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, включаются документально подтвержденные расходы в иностранной валюте, приобретенной в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Нами был направлен запрос в Национальный банк Республики Беларусь о правомерности приобретения наличной иностранной валюты в обменных пунктах (кассах) уполномоченных банков и иных субъектов хозяйствования при наличии у них соответствующей лицензии предпринимателями, осуществляющими деятельность без образования юридического лица, для использования в своей хозяйственной деятельности. Ответ Национального банка на запрос прилагается.

Государственный налоговый комитет поручает довести указанный ответ Национального банка Республики Беларусь до подведомственных инспекций Государственного налогового комитета и предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, в целях правильного отражения в учете вышеназванных расходов.



Заместитель Председателя М.К.ЕФИМОВИЧ











Приложение

к письму Государственного

налогового комитета

Республики Беларусь

от 26.08.97 г.

N 03-02-08/9182



ПИСЬМО НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 августа 1997 г. N 31010/2934



О ПОКУПКЕ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА



Рассмотрев ваш запрос, Национальный банк Республики Беларусь сообщает следующее.

Согласно Положению Национального банка Республики Беларусь о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 01.08.96 г. N 768 порядок проведения операций с валютными ценностями, установленный для юридических лиц, распространяется на операции с валютными ценностями, производимые предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица.

Покупка иностранной валюты указанной категорией лиц осуществляется в соответствии с Положением Национального банка Республики Беларусь от 24.10.96 г. N 790 о порядке совершения сделок купли-продажи иностранной валюты, а также конверсионных операций банками и субъектами хозяйствования на валютном рынке Республики Беларусь.

Исходя из вышеизложенного, считаем неправомерным приобретение наличной иностранной валюты в обменных пунктах (кассах) банков и субъектов хозяйствования, имеющих лицензию Национального банка на проведение лизинговых операций, предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, для использования в своей хозяйственной деятельности. Исключение составляют случаи приобретения наличной иностранной валюты на командировочные расходы в соответствии с п. 2.11 вышеназванного Положения N 790.



Первый заместитель

Председателя Правления Н.А.КУЗЬМИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList