Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 02.10.1997 N 02-03-5/10392 "О налогообложении земельных участков, занятых учебными хозяйствами средних специальных учебных заведений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 2 сентября 1997 года N 05-4/450/3826 по вопросу уплаты земельного налога на земельные участки, занятые учебным хозяйством среднего специального учебного заведения, и разъясняет следующее.

Законом Республики Беларусь от 27 февраля 1996 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О платежах за землю", введенным в действие с 1 апреля 1996 года, установлено, что земельным налогом не облагаются земельные участки учреждений социальной сферы, финансируемых за счет государственного бюджета либо за счет предприятий и общественных организаций.

Методическими указаниями Главной государственной налоговой инспекцией при Кабинете Министров Республики Беларусь от 29 мая 1996 года N 16 "О порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами" определено, что к учреждениям социальной сферы относятся учреждения образования.

Согласно классификатора "Отрасли народного хозяйства" (1 75 018), переизданным ГИВЦ Госкомстата Российской Федерации в 1992 году, при определении учреждений образования следует использовать следующие коды вышеназванного классификатора: 92000 (92100, 92200, 92300, 92400, 92500).

Следовательно, земельные участки, занятые средними специальными учебными заведениями (код 92120), не облагаются земельным налогом.

Статьей 22 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год" установлено, что в 1997 году дополнительные средства, получаемые государственными учебными заведениями, аккредитованными в установленном порядке, от осуществления хозяйственной и коммерческой деятельности, направленные на укрепление материально-технической базы и выплату заработной платы, не облагаются налогами и сборами, предусмотренными законодательными актами Республики Беларусь.

Порядком использования дополнительных средств, получаемых в 1997 году государственными учебными заведениями, аккредитованными в установленном порядке, от осуществления ими хозяйственной и коммерческой деятельности, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь 4 сентября 1997 года N 492, Министерством финансов Республики Беларусь и Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь 8 сентября 1997 года NN 06-6/1068; 02-02 (зарегистрированным в Реестре Государственной регистрации 17 сентября 1997 года, рег. N 2072/12), определено, что к государственным учебным заведениям и учебным заведениям (подразделениям) повышения квалификации и переподготовки кадров, подлежащих аккредитации в установленном порядке, относятся высшие и средние специальные учебные заведения всех типов и их структурные подразделения, осуществляющие практическое обучение студентов и учащихся, высшие колледжи, колледжи.

Из представленных документов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь видно, что учебные хозяйства средних специальных учебных заведений в своей деятельности руководствуются Положением об учебном хозяйстве среднего специального учебного заведения, утвержденным Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 22 февраля 1996 года и согласованным с Министерством образования Республики Беларусь 15 февраля 1996 года и Министерством финансов Республики Беларусь 20 февраля 1996 года.

Согласно вышеназванного Положения учебное хозяйство является структурным подразделением среднего специального заведения (сельскохозяйственного техникума, аграрного колледжа) и служит основной базой производственного обучения учащихся.

Учебному хозяйству государственный заказ на реализацию сельскохозяйственной продукции не устанавливается.

Основными показателями деятельности учебного хозяйства являются соответствие его учебной базы и учебно-производственной деятельности требованиям к практической подготовке специалистов, а также размер повышения доходов над расходами.

Среднее специальное учебное заведение и его учебное хозяйство обеспечивают непрерывность производственного процесса за счет разработки действенной системы планирования и организации практических заданий с учетом требований учебных планов и производственных процессов.

Следовательно, исходя из вышеизложенного, земельные участки, занятые средними специальными учебными заведениями (сельскохозяйственными техникумами), включая земельные участки, занятые учебным хозяйством, на котором осуществляется практическое обучение учащихся, не облагаются земельным налогом.

Приложение:

1. Положение об учебном хозяйстве среднего специального учебного заведения.

2. Приказ "О перечне учебных объектов в действующих учебных планах средних учебных заведений Министерства сельского хозяйства и продовольствия".



Заместитель Председателя Н.Т.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList