Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 20.10.1997 N 04-03/10975 "Об особенностях налогообложения резидентов СЭЗ "Брест"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами по особенностям налогообложения резидентов СЭЗ "Брест" Государственный налоговый комитет РАЗЪЯСНЯЕТ.

Вопрос: Исходя из пункта 41 Положения "О свободной экономической зоне "Брест" Администрация имеет право, с разрешения Совета Министров Республики Беларусь, заниматься хозяйственной деятельностью. В этой связи будут ли распространяться на Администрацию СЭЗ "Брест" льготы, предусмотренные Положением для резидентов зоны, или она будет уплачивать налоги как бюджетная организация, занимающаяся хозяйственной деятельностью?

В соответствии с пунктом 49 Положения о свободной экономической зоне "Брест", утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 23.08.96 г. N 559, налоговые льготы, предусмотренные Положением, распространяются на резидентов зоны. Резидентом зоны может быть белорусское и (или) иностранное физическое или юридическое лицо, зарегистрированное Администрацией в установленном законодательством порядке.

Статьей 2 Положения об Администрации СЭЗ "Брест" определено, что Администрация СЭЗ "Брест" является органом управления свободной экономической зоны, следовательно, по разъяснению Министерства финансов (письмо от 23.07.97 г. N 02-6/291), она не является резидентом СЭЗ "Брест" и на нее не распространяются налоговые льготы, предусмотренные Положением.

В соответствии с действующим законодательством предприятия, не состоящие на хозяйственном расчете (бюджетные организации) и получающие доходы от хозяйственной и коммерческой деятельности, должны обеспечить раздельный учет по хозяйственной деятельности и уплачивать налоги по этой деятельности.

По разъяснению Министерства финансов Республики Беларусь от 23.07.97 г. N 2-6/291 к юридическим лицам, финансируемым за счет бюджета Республики Беларусь, относятся учреждения и организации, финансируемые на основе бюджетной сметы, имеющие штатное расписание и бюджетный (текущий) счет в учреждениях банка и ведущие бухгалтерский учет в порядке и на условиях, предусмотренных для учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете.

Таким образом, если деятельность Администрации попадает под описанный выше порядок, то она будет облагаться налогами как бюджетная организация, а в части осуществляемой ею хозяйственной деятельности должна уплачивать налоги от этой деятельности.



Вопрос: Согласно Положению на резидентов СЭЗ "Брест" все налоговые льготы, предусмотренные этим Положением, распространяются с момента заключения Администрацией договора об условиях деятельности в СЭЗ "Брест". Означает ли это, что если договор заключен 20 числа, то льготы необходимо предоставить с 21 числа или следует применять льготное налогообложение с 1 числа месяца, следующего за текущим?

В соответствии с пунктом 49 Положения льготное налогообложение распространяется на резидентов с момента заключения с Администрацией договора об условиях деятельности в СЭЗ "Брест".

В случае если договор с Администрацией заключен не с первого числа месяца, льготный порядок налогообложения резидентов СЭЗ применяется при условии обеспечения раздельного бухгалтерского учета с того момента, с которого резидентом заключен договор с Администрацией СЭЗ.



Вопрос: Как быть в случае, если до регистрации субъекта хозяйствования в качестве резидента СЭЗ "Брест" им получены убытки, следует ли их учитывать при исчислении налогов в периоде, в котором предоставлены налоговые льготы?

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.07.96 г. N 492 "О вопросах взимания налогов на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" утвержден Порядок и сроки уплаты налогов на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций, в соответствии с которым налог на прибыль уплачивается плательщиком ежемесячно не позднее 22 числа каждого месяца, следующего за отчетным. Плательщики налога ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют государственным налоговым инспекциям по месту своего нахождения расчеты налога на прибыль нарастающим итогом с начала года, а также расчеты, необходимые для предоставления льгот по налогу.

В этой связи при предоставлении расчетов по налогу на прибыль показатели должны отражаться нарастающим итогом с начала года. Отдельной строкой в расчете отражается прибыль, полученная за период деятельности в качестве резидента свободной экономической зоны, и к данным показателям применяется льготное налогообложение в соответствии с Положением.



Вопрос: Пунктом 28 Положения о СЭЗ "Брест" предусмотрено, что на территории СЭЗ в отношении инвестиций не допускаются такие принудительные меры, как национализация, реквизиция, конфискация, либо аналогичные по своему действию меры. Означает ли это, что на резидентов СЭЗ "Брест" распространяются не все положения, предусмотренные действующим налоговым законодательством, по взысканию задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды?

Согласно статье 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" плательщики налогов несут установленную законодательством Республики Беларусь ответственность за правильность исчисления, своевременность уплаты налогов в бюджет и соблюдение действующего законодательства о налогообложении.

В этой связи, в случае нарушения законодательства о налогах и предпринимательстве, резиденты СЭЗ "Брест" несут ответственность в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Учитывая, что платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды имеют безэквивалентный, некомпенсационный характер и являются обязательными для всех субъектов хозяйствования, считаем, что пункт 28 Положения не применяется в отношении санкций, предусмотренных за нарушение налогового законодательства.



Вопрос: Законом "О налоге на добавленную стоимость" предусмотрена льгота по НДС для колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, других сельскохозяйственных формирований и подсобных сельских хозяйств предприятий и организаций по произведенной ими продовольственной продукции (кроме подакцизной) в их подсобных цехах и производствах, расположенных в сельской местности на землях, принадлежащих перечисленным сельхозпредприятиям.

В СЭЗ владельцем земли является Администрация зоны, которая в свою очередь будет землю сдавать в аренду резидентам зоны, в частности и сельскохозяйственным предприятиям.

Будет ли в данном случае применяться льгота по налогу на добавленную стоимость для сельхозпредприятий - резидентов СЭЗ?

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, другие сельскохозяйственные формирования и подсобные сельские хозяйства предприятий и организаций по производимой ими продовольственной продукции (кроме подакцизной) в их подсобных цехах и производствах, расположенных в сельской местности на землях, принадлежащих этим колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, другим сельскохозяйственным формированиям и подсобным сельским хозяйствам предприятий и организаций.

Пунктом 36 Положения право распоряжения землей на территории СЭЗ "Брест" принадлежит Администрации. Землевладельцы и землепользователи используют земельные участки до фактического занятия их под объекты СЭЗ "Брест". Таким образом, земля будет сдаваться в аренду резидентам зоны, в том числе и сельскохозяйственным предприятиям, которые будут владеть и пользоваться земельными участками на условиях, определенных Администрацией зоны. В то же время, учитывая, что сельскохозяйственные предприятия не меняют профиль работ, считаем, что указанная льгота по налогу на добавленную стоимость должна применяться к сельскохозяйственным предприятиям.



Вопрос: Подлежат ли налогообложению отчисления в фонд развития СЭЗ "Брест"?

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 12.03.97 г. N 189 и Разъяснением Минфина и Государственного налогового комитета о порядке отчислений в фонд развития СЭЗ "Брест" от 12.07.97 г. N 05/98; N 02-6/263 в фонд развития зоны перечисляются арендная плата от сдачи государственного имущества, находящегося в оперативном управлении Администрации СЭЗ "Брест", средства, поступающие в качестве возмещения вреда, причиненного в результате нарушения земельного законодательства резидентами СЭЗ "Брест" и субъектами хозяйствования, которые арендуют государственное имущество, находящееся в оперативном управлении Администрации СЭЗ "Брест", плата за пользование банком денежными средствами фонда развития СЭЗ "Брест", добровольные поступления. Учитывая, что фонд развития зоны создан для целей финансирования органов управления СЭЗ "Брест", перспективного планирования развития зоны и ее инфраструктуры, проведения рекламной деятельности, тендеров и других мероприятий по развитию СЭЗ (пункт 40 Положения) и его Временное положение утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь (от 12.03.97 г. N 189), указанные отчисления в фонд зоны в соответствии с названными документами не подлежат налогообложению.



Вопрос: Какой орган будет определять принадлежность к продукции (работам, услугам) собственного производства для резидентов СЭЗ "Брест"?

В отношении отнесения продукции (работ, услуг) к собственным информируем, что Министерством экономики в настоящее время подготовлены изменения и дополнения в действующие нормативные документы по данному вопросу, в соответствии с которыми будет определяться принадлежность работ, услуг к собственным. Кроме того, Государственный налоговый комитет направил в адрес Торгово-промышленной палаты предложения о распространении действующего положения, регламентирующего порядок отнесения продукции к собственным для совместных предприятий на предприятия всех форм собственности.

Органами, определяющими принадлежность к продукции (работам, услугам) собственного производства, должны являться Торгово-промышленная палата и Министерство экономики Республики Беларусь.



Вопрос: Согласно приказу Государственного таможенного комитета от 31.07.97 г. N 241-ОД при ввозе товаров на территорию СЭЗ "Брест" заявляется режим экспорта. Будут ли в данном случае субъектам хозяйствования Республики Беларусь предоставляться льготы по налогам, предусмотренные для экспортеров?

Согласно пункту 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 20.03.96 г. N 114 "О свободных экономических зонах на территории Республики Беларусь" свободной экономической зоной (СЭЗ) является часть территории Республики Беларусь с точно обозначенными административными границами и специальным правовым режимом, включающим льготные условия хозяйственной и иной деятельности.

Таким образом, при заявлении субъектами хозяйствования Республики Беларусь режима экспорта в СЭЗ льготы по платежам в бюджет и внебюджетные фонды не предоставляются.



Заместитель Председателя Н.Т.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList