Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Должностная Инструкция Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 10.11.1997 "Для лиц, ответственных за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 августа 2000 г. N 8/3835





                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Проматомнадзор
                                                 при МЧС
                                                 Республики Беларусь
                                                 10.11.1997




-------------------------------

<*> Настоящая Инструкция имеет рекомендательный характер и устанавливает примерные требования, предъявляемые к работникам, ответственным за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов. Определяет основные обязанности и требования, а также права и ответственность этих работников.



1. Общие положения



1.1. В соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтом" ответственность за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов должна быть возложена приказом на лицо технической администрации предприятия (организации), которому принадлежит лифт, а в случаях, когда обслуживание лифтов осуществляется специализированной организацией, - на лицо технической администрации этой организации.

1.2. Ответственным за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов может быть назначен работник, имеющий соответствующую квалификацию, прошедший обучение в учебном заведении, имеющем разрешение Проматомнадзора, проверку знаний в комиссии с участием государственного инспектора Проматомнадзора, ему должны быть вручены удостоверение и должностная инструкция, регламентирующая его права и обязанности. За ним должны быть закреплены определенные лифты приказом по предприятию.

1.3. Должность, фамилия, имя, отчество, номер и дата приказа о назначении и подпись ответственного за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов должны быть занесены в паспорт лифта до его регистрации в органе Проматомнадзора, а также каждый раз после назначения нового ответственного лица.

1.4. На время отпуска, командировки, болезни или в иных случаях временного отсутствия ответственного лица выполнение его обязанностей должно быть возложено приказом (распоряжением) на другое лицо, аттестованное в соответствии с Правилами. Запись об этом в паспорте лифта не требуется.

1.5. Руководство предприятия (организации) - владельца лифта или специализированной организации обязано создать условия для выполнения ответственным лицом возложенных на него обязанностей и установить ведомственный надзор за содержанием лифтов в исправном состоянии и безопасной их эксплуатацией, а также подчинить ему электромехаников и операторов, лифтеров.

1.6. Работник (лицо), ответственный за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов, должен знать:

Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов (ПУБЭЛ);

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) в части электрооборудования лифтов;

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей в части электрооборудования лифтов в объеме IV квалификационной группы (ПТЭ и ПТБ):

устройство и назначение лифтов;

инструкции заводов-изготовителей по монтажу и эксплуатации лифтов;

электрические схемы обслуживаемых лифтов;

ГОСТы на лифты;

основные положения электротехники;

производственные инструкции для персонала, обслуживающего лифты;

положение по организации ремонта лифтов;

информационные письма и сообщения Проматомнадзора Беларуси по вопросам безопасности работы лифтов;

правила пожарной безопасности;

настоящую Должностную инструкцию;

требования по безопасности труда при проведении технического надзора;

рекомендации заводов - изготовителей лифтов по повышению надежности при проведении обслуживания и ремонта лифтов.



2. Основные обязанности



Работник (лицо), ответственный за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов, обязан:

2.1. Содержать лифты в исправном состоянии путем контроля за проведением обслуживающим персоналом (электромеханиками, лифтерами) ежесменных и периодических осмотров, а также планово-предупредительных ремонтов лифтового оборудования в установленные графиками сроки, систематического контроля за правильным ведением журналов периодических осмотров и сменных журналов лифтеров, своевременного устранения выявленных неисправностей, регулярных личных проверок технического состояния лифтов <*>.

-------------------------------

<*> Периодичность таких проверок устанавливается владельцем лифтов или специализированной организацией, исходя из условий эксплуатации лифтов и степени их физического износа.



2.2. Проводить обслуживание и ремонт лифтов обученным и аттестованным персоналом, имеющим необходимые знания и достаточные навыки по выполнению этих работ, а также периодическую проверку знаний обслуживающего персонала не реже чем через 12 месяцев и систематический его инструктаж.

2.3. Производить своевременную остановку и подготовку лифтов к техническому освидетельствованию.

2.4. Обеспечить обслуживающий персонал производственными инструкциями и обеспечить контроль за выполнением этим персоналом содержащихся в инструкциях указаний по обслуживанию лифтов.

2.5. Выполнять в установленные сроки предписания органа Проматомнадзора, а также работников, ответственных за проведение технического освидетельствования лифтов (экспертов) в специализированной организации.

2.6. Обеспечить хранение паспортов и технической документации на лифты, а также ведение журналов периодической проверки знаний персонала.

2.7. Обеспечить своевременное внесение необходимых записей в паспорта лифтов в случаях, предусмотренных Правилами.

2.8. Обеспечить проведение не реже одного раза в год замера сопротивления изоляции проводов и контура заземления с оформлением результатов замера соответствующими документами.

2.9. Обеспечить закрепление за электромеханиками определенных лифтов.

2.10. Обеспечить обслуживающий персонал исправным инструментом и приспособлениями, защитными средствами, предупредительными плакатами, инструкциями и т.п.

2.11. Проводить с обслуживающим персоналом инструктаж на рабочем месте перед допуском к работе, а также периодический инструктаж по технике безопасности, если проведение его не возложено на другое лицо.

2.12. Установить порядок приема и сдачи смены лифтерами (операторами).

2.13. Составить график периодических осмотров и планово-предупредительных ремонтов лифтов.

2.14. Обеспечить электромехаников журналами для записей результатов осмотра лифтов (журналами периодических осмотров), а лифтеров (операторов) - сменными журналами.

2.15. Обеспечить порядок хранения и учета выдачи ключей от помещений и шкафов, в которых размещено оборудование лифта.

2.16. Присутствовать при контрольных проверках, проводимых государственными инспекторами Проматомнадзора или работниками предприятия (организации), экспертами, осуществляющими ведомственный надзор за лифтами, а также при технических освидетельствованиях.

2.17. Составлять ведомости дефектов на ремонт лифтов.

2.18. По окончании ремонта лифтов производить приемку работ от электромехаников, тщательный осмотр и проверку исправности лифтов с отражением результатов в журнале периодических осмотров лифтов.

2.19. При выявлении неисправностей лифта, могущих привести к аварии или несчастному случаю, не допускать эксплуатации лифта до устранения этих неисправностей.

2.20. Не допускать к обслуживанию лифтов необученных и неаттестованных электромехаников, лифтеров.

2.21. Не допускать эксплуатации лифтов без разрешения государственного инспектора (эксперта) Проматомнадзора или работника специализированной организации (эксперта), ответственного за проведение технического освидетельствования, в случаях, предусмотренных Правилами безопасности.

2.22. Принимать участие в работе технических комиссий по приемке вновь смонтированных лифтов на участке, предприятии (организации).

2.23. Проводить техническое освидетельствование малых грузовых лифтов и выдавать разрешение на ввод их в эксплуатацию в случаях, предусмотренных Правилами.

2.24. Сообщать в орган Проматомнадзора, руководству предприятия (организации) - владельца лифта о несчастных случаях или авариях, происшедших при эксплуатации или ремонте лифтов, и обеспечить сохранность всей обстановки аварии или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

2.25. Участвовать в работе комиссий по периодической проверке знаний обслуживающего персонала (электромехаников, лифтеров, операторов).

2.26. Контролировать выполнение условий договора между специализированной эксплуатационной организацией и владельцем лифта.



3. Права



Работник (лицо), ответственный за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов, имеет право:

3.1. В любое время суток посещать лифты и диспетчерские пункты управления лифтами на своем участке, проверять их техническое состояние, условия эксплуатации, соблюдение правил безопасности обслуживающим персоналом.

3.2. Останавливать работу лифтов с истекшим сроком технического освидетельствования, при наличии неисправности, могущих вызвать аварию или травмирование людей, а также при отсутствии на рабочем месте обслуживающего персонала.

3.3. Требовать от руководства предприятий (организаций) - владельцев лифтов или подрядных организаций строгого выполнения договорных обязательств, а также предъявления (для проверки) документов по вопросам, связанным с безопасной эксплуатацией лифтов.

3.4. Ставить перед администрацией эксплуатирующей организации или организации - владельца лифта вопрос об отстранении от обслуживания лифтов лифтеров, операторов, нарушающих инструкции и правила по безопасной эксплуатации лифтов.

3.5. Ставить вопрос о наказании виновных в нарушении действующих правил, инструкций.



4. Ответственность



Выдача работником (лицом), ответственным за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов, указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных нарушать требования Правил безопасности и инструкций, самостоятельное возобновление эксплуатации лифтов, остановленных органом Проматомнадзора, а также непринятие им мер по устранению нарушений требований Правил и инструкций, которые допускаются обслуживающим персоналом или другими подчиненными ему лицами в его присутствии, являются грубейшими нарушениями Правил.

В зависимости от характера нарушений и их последствий работник (лицо), ответственный за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов, несет ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке.

Примечание. Министерства, ведомства, предприятия (организации) - владельцы, эксплуатирующие лифты, в соответствии со ст. 12.1 ПУБЭЛ должны разработать и утвердить должностную инструкцию для инженерно-технических работников, ответственных за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов, используя рекомендуемое содержание настоящей инструкции, а также требования, вытекающие из местных условий эксплуатации лифтов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList