Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 20.11.1997 N 03-02-08/12541 "Об исчислении подоходного налога в твердых суммах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






                                          Инспекция Государственного
                                          налогового комитета по
                                          Гомельской области


                              Копия:      Инспекции Государственного
                                          налогового комитета по
                                          областям и г.Минску


Государственный налоговый комитет рассмотрел ваше письмо и разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 4 порядка взыскания подоходного налога с граждан в твердых суммах, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 1995 г. N 228 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 5 сентября 1997 г. N 1182), если фактический полученный доход за отчетный квартал превысит в 1,5 раза сумму дохода, соответствующего установленной ставке налога, подоходный налог уплачивается в общеустановленном порядке.

Таким образом, начиная с 1 октября 1997 года, в случае, если у предпринимателя при осуществлении определенного вида деятельности фактический доход по этому виду деятельности превысит доход, исходя из которого уплачивались в отчетном квартале твердые суммы подоходного налога, в 1,5 и более раз, фактический доход за указанный период подлежит включению в представляемый ежеквартально расчет подоходного налога с доходов от предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Пример (в тыс.руб.). Предприниматель, не имеющий детей и иждивенцев и других оснований, дающих право на льготу, в 1997 году не имел иных доходов, кроме доходов от видов деятельности, по которым установлены твердые суммы налога. В IV квартале 1997 г. предприниматель уплатил в соответствии с решениями местного органа власти следующие суммы подоходного налога в твердых суммах: за октябрь и ноябрь - по 200, за декабрь - 400. Фактический доход за квартал составил 15000. Обратным счетом по ставкам статьи 8 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" определяем доход, соответствующий ставке налога: октябрь - 2167, ноябрь - 2167, декабрь - 3667, за квартал - 8001. Фактический доход превысил расчетный в 1,87 раза.

Следовательно, предприниматель не позднее 20 января 1997 г. обязан представить расчет о полученных доходах и сумме подлежащего уплате подоходного налога за IV квартал 1997 г. Сумма подоходного налога, исчисленная исходя из годового дохода и сумм минимальных заработных плат, сложившихся в расчете за год, составит 1296 ((15000 - 600 (сумма минимальных заработных плат за квартал)) х 9%). Подлежит зачету уплаченная за IV квартал твердая сумма подоходного налога - 800 (200 + 200 + 400). К доплате по сроку 5 февраля - 496.

Примечание. Пример приведен с учетом того, что минимальная заработная плата до конца 1997 г. не изменится.



Применение пункта 4 порядка взыскания подоходного налога с граждан в твердых суммах не освобождает предпринимателя от представления декларации о совокупном годовом доходе за 1997 г.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList