Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 02.12.1997 N 02-03-4/13126 "О чрезвычайном налоге"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел ваше письмо от 18.11.97 г. N 02-03-4/4804 и сообщает следующее.

В соответствии с Методическими указаниями Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 9 июля 1996 г. N 27; 45 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС", с учетом последующих изменений и дополнений в Методические указания, чрезвычайный налог исчисляется от фонда заработной платы, определяемого в соответствии с Инструкцией по статистике численности работников и заработной платы, утвержденной приказом Министерства статистики и анализа от 19 декабря 1994 года N 12 по согласованию с Министерством труда, Министерством экономики, Министерством финансов и Национальным банком.

Пунктом 4.1.15. (85.15) вышеназванных Методических указаний предусмотрено, что пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм и выплаты в качестве возмещения ущерба из-за трудового увечья работнику, прекратившему работу на данном предприятии, относятся к прочим выплатам и расходам, не учитываемым в составе фонда заработной платы.

Из вашего письма и представленной выписки из коллективного договора АО "Мостовдрев" на 1997 - 1998 гг. от 18.11.97 г. N 2/2677 видно, что единовременное пособие в размере 10-ти годовых заработков выплачено в связи с гибелью работника по вине предприятия жене погибшего, следовательно, такое пособие включается в прочие выплаты и расходы, не учитываемые в составе фонда заработной платы, и не облагается чрезвычайным налогом.



Заместитель Председателя М.К.ЕФИМОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList