Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 05.12.1997 N 630 "О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2303







В целях укрепления исполнительской дисциплины, повышения роли государственных средств массовой информации в общественно-политической и социально-экономической жизни общества ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что государственные средства массовой информации Республики Беларусь уведомляют организации об опубликованных в соответствующих периодических изданиях либо прозвучавших в программах теле- и радиоканалов материалах, содержащих сведения о невыполнении или ненадлежащем выполнении должностными лицами и работниками этих организаций Конституции Республики Беларусь, решений Президента Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, решений Совета Министров Республики Беларусь, а также информируют об этом Комитет государственного контроля и Генеральную прокуратуру.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286)

2. Руководители государственных органов и иных организаций обязаны:

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286)

обеспечивать рассмотрение опубликованных в периодических изданиях, учредителями которых являются республиканские и местные государственные органы, либо прозвучавших в программах теле- и радиоканалов критических материалов в свой адрес или в адрес подчиненных работников и в пределах компетенции принимать меры, предусмотренные законодательством Республики Беларусь;

направлять сведения о рассмотрении сообщений о невыполнении или ненадлежащем выполнении должностными лицами и работниками организаций Конституции Республики Беларусь, решений Президента Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, решений Совета Министров Республики Беларусь, а также о принятых мерах в соответствующие государственные средства массовой информации в течение месяца с момента опубликования или выхода в эфир таких сообщений.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286)

3. Установить, что критические материалы по острым общественно-политическим и социально-экономическим проблемам, которые не решены вследствие безответственного отношения к делу должностных лиц государственных органов и иных организаций, рассматриваются на коллегиях соответствующих государственных органов или руководителями организаций в месячный срок со дня их опубликования.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286)

4. Возложить на руководителей организаций персональную ответственность за выполнение требований, изложенных в пунктах 2 и 3 настоящего Указа. Невыполнение без уважительных причин этих требований влечет применение к указанным должностным лицам мер дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения их от занимаемых должностей.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286)

5. Руководителям государственных средств массовой информации:

считать обеспечение объективности и действенности критических выступлений одной из основных задач своей деятельности;

обеспечивать своевременное отражение на страницах газет и журналов, в радио- и телепрограммах результатов реагирования на критические материалы;

предавать гласности факты бюрократизма и волокиты в разрешении справедливых жалоб граждан.

6. Государственные средства массовой информации несут ответственность за необоснованную критику в соответствии с законодательством о печати и других средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля и Министерство информации.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286)

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList