Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 06.02.1998 N 02-01/18 "О назначении пенсий лицам, не имеющим постоянной прописки на территории Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с участившимися обращениями за назначением пенсий лиц, по различным причинам не имеющим постоянного места жительства, разъясняем следующее.

Статьей 1 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" предусмотрено, что право на государственное пенсионное обеспечение предоставлено постоянно проживающим на территории республики гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Согласно статье 75 Закона заявление о назначении пенсии подается непосредственно в районный (городской) отдел социальной защиты по месту жительства заявителя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (статья 18 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Постоянное проживание подтверждается паспортом с соответствующей отметкой о прописке или свидетельством на право жительства (вид на жительство).

Вместе с тем в отдельных исключительных случаях может производиться назначение пенсий лицам, имевшим на территории Республики Беларусь постоянную прописку, но утратившим ее по таким причинам как, например, продажа или дарение жилья, его обмен, переход жилья, как предмета залога, к другому собственнику и т.п.

Назначение пенсий таким лицам производится в следующем порядке:

- заявление о назначении пенсии со всеми необходимыми документами подается в районный (городской) отдел социальной защиты по месту фактического проживания на территории Республики Беларусь, которое устанавливается комиссией по назначению пенсий;

- решение о назначении пенсии принимается комиссией по назначению пенсий по согласованию с районным (городским) исполнительным (распорядительным) органом;

- сообщение о назначении пенсии (форма прилагается) районным (городским) отделом социальной защиты в обязательном порядке в течение 10 дней высылается в адрес Министерства социальной защиты.

Для предотвращения назначения нескольких пенсий указанной категории лиц в Министерстве социальной защиты Республики Беларусь осуществляется компьютерный учет таких пенсионеров. Перед внесением на рассмотрение комиссии по назначению пенсий вопроса о назначении пенсии таким лицам отделами социальной защиты запрашиваются из министерства сведения о том, что заявителю пенсия ранее в республике не назначалась. Аналогичная информация истребуется и в отношении лиц, имеющих на день обращения за назначением пенсии постоянную прописку, но не имевших ее на день приобретения права на пенсию.

Лицам, имеющим прописку (право на жительство) на территории других государств, пенсия органами социальной защиты Республики Беларусь не назначается.

Для создания в Министерстве социальной защиты базы данных о получателях пенсий, не имеющих постоянной прописки в Республике Беларусь, рай(гор)отделам социальной защиты необходимо до 1 марта 1998 г. представить информацию о таких получателях.

Настоящее письмо просьба направить для руководства в работе подведомственным отделам социальной защиты.



Министр О.Б.ДАРГЕЛЬ













     ШТАМП


     "__" _________ 199__


                            СООБЩЕНИЕ


     Решением комиссии по назначению пенсий ________________________
_____________________________________________ районного (городского)
исполнительного и распорядительного органа N _____ от ______________
гр. ________________________________________________________________
прож. ______________________________________________________________
                 (место фактического жительства)
назначена пенсия _____________________ с ___________________________
                 (вид пенсии)             (дата назначения)


     Последнее место прописки ______________________________________


     Причина ее утраты _____________________________________________
____________________________________________________________________


     Руководитель  ______________     ___________________________
                    (подпись)                   (Ф.И.О.)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList