Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.02.1998 N 210 "О специальных домах-интернатах для престарелых и инвалидов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6602







В целях упорядочения помещения в дома-интернаты лиц, освобожденных из мест лишения свободы и направленных из приемников-распределителей, а также создания надлежащих условий для проживания престарелых и инвалидов в домах-интернатах общего профиля Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить Типовое положение о специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов (прилагается).

2. Облисполкомам и Минскому горисполкому до 1 января 1999 г. создать специальные дома-интернаты для лиц, освобожденных из мест лишения свободы и направленных из приемников-распределителей, отчисленных из домов-интернатов общего профиля за нарушения общего порядка, и утвердить положения о них.

3. Принять к сведению, что финансирование специальных домов-интернатов для престарелых и инвалидов производится за счет средств местных бюджетов.

4. Министерству внутренних дел обеспечить в специальных домах-интернатах для престарелых и инвалидов круглосуточную охрану общественного порядка.

Министерству социальной защиты по согласованию с заинтересованными разработать и утвердить правила внутреннего распорядка и порядка его поддержания в специальных домах-интернатах.

5. Министерству труда совместно с Министерством финансов по представлению Министерства социальной защиты установить размеры и порядок оплаты труда работников специальных домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

6. Министерству социальной защиты по согласованию с Министерством внутренних дел и Министерством финансов разработать и утвердить типовые штаты по специальному дому-интернату для престарелых и инвалидов.

7. Признать утратившим силу постановление Совета Министров БССР от 16 марта 1990 г. N 53 "О специальных домах-интернатах для престарелых и инвалидов" (СЗ БССР, 1990 г., N 26, ст. 495).



Первый заместитель

Премьер-министра

Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 11.02.1998 N 210


ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛЬНОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ



ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов (далее - специальный дом-интернат) является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания потерявших социальные связи инвалидов I и II группы, престарелых граждан из числа освобождаемых из мест лишения свободы (особо опасных рецидивистов и других лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор), а также направляемых из приемников-распределителей лиц из числа указанных инвалидов и престарелых, ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, систематическом и целенаправленном воспитательном воздействии.

2. Специальный дом-интернат системы Министерства социальной защиты создается, реорганизуется и ликвидируется по решению облисполкомов, Минского горисполкома, согласованному с Министерством социальной защиты.

3. Специальный дом-интернат осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством областных и Минского городского управлений социальной защиты.

4. Специальный дом-интернат организуется в специально построенном или приспособленном здании с необходимыми помещениями, которые должны соответствовать санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности, располагать всеми видами коммунального благоустройства для проживания престарелых и инвалидов.

5. Для лучшей организации ухода, медицинского обслуживания и осуществления мероприятий по социально-трудовой реабилитации проживающие в специальном доме-интернате лица размещаются по отделениям и комнатам с учетом состояния здоровья и возраста.

6. В специальном доме-интернате для осуществления лечебно-трудовой и активизирующей терапии создаются лечебно-производственные (трудовые) мастерские, а в специальном доме-интернате, расположенном в сельской местности, кроме того, - подсобное сельское хозяйство с необходимым инвентарем, оборудованием и транспортом.

Лечебно-производственные (трудовые) мастерские и подсобные сельские хозяйства осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями о них, утверждаемыми Министерством социальной защиты.

В целях укрепления материальной базы лечебно-производственных (трудовых) мастерских в специальном доме-интернате могут создаваться цехи и участки в качестве структурных подразделений предприятий, деятельность которых регламентируется соответствующим положением.

7. Контроль за качеством медицинского обслуживания престарелых и инвалидов, проживающих в специальном доме-интернате, соблюдением в нем санитарно-противоэпидемического режима и оказание специализированной медицинской помощи осуществляют органы здравоохранения в установленном порядке.

8. Специальный дом-интернат финансируется из областных и Минского городского бюджетов, является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и штамп с собственным наименованием. Штатное расписание специального дома-интерната утверждается в установленном порядке.

Специальный дом-интернат может иметь внебюджетные средства от деятельности лечебно-производственных (трудовых) мастерских, подсобного сельского хозяйства и других доходов, которые расходуются в соответствии с утвержденной сметой.

9. Специальный дом-интернат в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.



ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА



10. Основными задачами специального дома-интерната являются:

материально-бытовое обеспечение проживающих, создание для них нормальных условий жизни;

организация ухода (надзора) за проживающими лицами, оказание им медицинской помощи, проведение систематической и целенаправленной воспитательной работы;

осуществление мероприятий, направленных на социально-трудовую реабилитацию инвалидов.

11. В соответствии с основными задачами специальный дом-интернат осуществляет:

прием престарелых и инвалидов из числа лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также направленных из приемников-распределителей;

активное содействие их адаптации в новой обстановке и жизни коллектива;

бытовое обслуживание престарелых и инвалидов, предоставление им согласно утвержденным нормам благоустроенного жилья с мебелью и инвентарем, постельных принадлежностей, одежды и обуви;

организацию рационального и диетического питания с учетом возраста и состояния здоровья престарелых и инвалидов;

диспансеризацию престарелых и инвалидов, лечение, организацию консультативной медицинской помощи специалистов, а также госпитализацию больных с участием лечебно-профилактических учреждений;

уход (надзор) за престарелыми и инвалидами, создание благоприятного микроклимата и показанных режимов обслуживания (содержания);

проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

обеспечение нуждающихся инвалидов и престарелых слуховыми аппаратами, очками, протезно-ортопедическими изделиями, а также немоторными средствами передвижения;

организацию согласно медицинским рекомендациям активизирующей терапии для престарелых и инвалидов, проведение комплекса реабилитационных мероприятий по восстановлению их личностного и социального статуса;

мероприятия по повышению качества обслуживания, содержания и ухода, внедрению в практику передовых форм работы и методов обслуживания престарелых и инвалидов;

совершенствование организации труда персонала и повышение его квалификации, внедрение средств малой механизации;

использование шефской помощи предприятий и организаций в эксплуатации жилищного фонда, объектов культурно-бытового назначения и их благоустройстве, а также в проведении культурно-воспитательной работы.

12. Финансово-хозяйственная деятельность специального дома-интерната осуществляется в соответствии с утвержденной сметой расходов.

Администрация специального дома-интерната обеспечивает:

снабжение дома-интерната материалами, оборудованием, инвентарем, топливом, продуктами питания, одеждой, обувью, бельем и их рациональное использование;

рациональное и экономное расходование государственных средств, выделяемых на содержание специального дома-интерната, и сохранность товарно-материальных ценностей;

соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности;

реконструкцию, а также своевременный капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений, коммуникаций;

рациональное использование основных фондов и бесперебойную работу всех вспомогательных служб;

специальный режим содержания;

соблюдение правил внутреннего распорядка;

пропускной режим, охрану общественного порядка;

благоустройство и озеленение территории дома-интерната;

списание в соответствии с действующими правилами имущества, пришедшего в негодность;

ведение бухгалтерского, оперативного и статистического учета, составление отчетности по утвержденным формам и представление ее в установленные сроки соответствующим органам.

13. Порядок ведения личных дел и учета лиц, проживающих в специальном доме-интернате, устанавливается Министерством социальной защиты по согласованию с Министерством внутренних дел.

14. Администрация специального дома-интерната осуществляет функции попечителей в отношении нуждающихся в этом лиц, проживающих в доме-интернате.



УСЛОВИЯ ПРИЕМА, СОДЕРЖАНИЯ И ВЫПИСКИ ИЗ СПЕЦИАЛЬНОГО

ДОМА-ИНТЕРНАТА



15. В специальный дом-интернат помещаются потерявшие социальные связи инвалиды I и II группы и престарелые граждане (мужчины - старше 60 лет, женщины - старше 55 лет) из числа освобождаемых из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов и других лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также направляемых из приемников-распределителей лиц из числа указанных инвалидов и престарелых, ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Направление этих инвалидов и престарелых в специальный дом-интернат производится с их согласия на основании заключения медицинской комиссии о том, что они нуждаются в постороннем уходе, и при отсутствии трудоспособных родственников, обязанных их содержать.

Местные исполнительные и распорядительные органы с учетом личности освобожденного вправе ходатайствовать перед областными, Минским городским управлениями социальной защиты о помещении его в специальный дом-интернат при наличии у него трудоспособных родственников, обязанных его содержать.

В специальный дом-интернат могут направляться лица, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа, допускающие нарушения общественного порядка, а также систематически и грубо нарушающие правила внутреннего распорядка, к которым неоднократно применялись меры административного и общественного воздействия, с учетом мнения трудовых коллективов домов-интернатов и проживающих в них престарелых граждан и инвалидов.

16. Прием в специальный дом-интернат производится по путевке, выдаваемой управлением социальной защиты облисполкомов и Минского горисполкома, в ведении которых находится этот дом-интернат, на основании представления местных исполнительных и распорядительных органов.

17. Пенсионерам, проживающим в специальном доме-интернате, пенсия выплачивается в соответствии с действующим законодательством.

18. Денежные суммы, драгоценности и ценные бумаги лиц, поступающих в специальный дом-интернат, не помещенные в банк, по их желанию принимаются на хранение в установленном порядке администрацией до востребования их владельцем или лицом, у которого имеется свидетельство о праве на наследство, выданное в установленном законодательством порядке.

Порядок приема, хранения и выдачи указанных ценностей устанавливается Министерством социальной защиты по согласованию с Министерством финансов и Национальным банком.

19. Престарелые граждане и инвалиды, проживающие в специальном доме-интернате, в соответствии с трудовой рекомендацией МРЭК или по заключению врача по результатам углубленного медицинского осмотра принимают участие в работе лечебно-производственных (трудовых) мастерских, подсобного сельского хозяйства, по самообслуживанию, а также могут приниматься на временные работы в этом учреждении в соответствии с действующим законодательством на должности младшего медицинского, младшего обслуживающего персонала и рабочих, если работа им не противопоказана по состоянию здоровья, с неполным рабочим днем и оплатой пропорционально отработанному времени.

20. Временное выбытие престарелых и инвалидов из специального дома-интерната по личным мотивам разрешается с согласия директора дома-интерната на срок не более одного месяца с учетом заключения врача о возможности выезда (выбытие в другой населенный пункт лиц, над которыми установлен административный надзор, допускается с разрешения органа внутренних дел).

Расходы, связанные с поездкой к родственникам или другим лицам, не возмещаются.

21. Выписка престарелого или инвалида из специального дома-интерната производится по его заявлению с разрешения управления социальной защиты, в ведении которого находится дом-интернат, при наличии жилой площади, средств к существованию и возможности самообслуживания или при наличии родственников, которые могут и согласны его содержать, обеспечить необходимый уход за ним, а также в случае установления инвалиду I или II группы при очередном освидетельствовании III группы инвалидности.

Местные исполнительные и распорядительные органы принимают меры по трудоустройству и обеспечению жильем инвалидов, которым установлена III группа инвалидности.

В случае невозможности трудоустройства инвалида III группы или обеспечения его жильем областные, Минское городское управления социальной защиты вправе принять решение о его дальнейшем проживании в специальном доме-интернате на полном или неполном государственном обеспечении.

22. При выписке из специального дома-интерната престарелому или инвалиду выдаются закрепленные за ним одежда, белье и обувь по сезону, личные вещи и ценности, хранившиеся в учреждении, а также справка с указанием времени пребывания в доме-интернате.

О выписке ранее судимого, находящегося под административным надзором, сообщается в органы внутренних дел, где он состоит на учете.

23. Престарелые и инвалиды, проживающие в специальном доме-интернате, твердо вставшие на путь исправления, не нарушающие общественный порядок и правила внутреннего распорядка специального дома-интерната, по их желанию, могут быть переведены в дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа. Решение о переводе принимается управлением социальной защиты облисполкомов и Минского горисполкома.



РУКОВОДСТВО СПЕЦИАЛЬНЫМ ДОМОМ-ИНТЕРНАТОМ



24. Специальный дом-интернат возглавляет директор, который назначается и освобождается от должности управлением социальной защиты облисполкома, Минского горисполкома.

25. Директор организует всю работу специального дома-интерната и несет полную ответственность за его состояние и деятельность.

26. Директор без доверенности действует от имени специального дома-интерната, представляет его во всех учреждениях и организациях, распоряжается в установленном законодательством порядке имуществом дома-интерната, заключает договоры, выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает в банках расчетные и другие счета.

В пределах своей компетенции директор издает приказы по специальному дому-интернату, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, в установленном порядке применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников специального дома-интерната и лиц, проживающих в нем.

27. Проверка работы и ревизия финансово-хозяйственной деятельности специального дома-интерната проводятся вышестоящей и другими организациями в установленном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList