Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 12.02.1998 N 24 "Об утверждении Положения о комиссии по сдаче в аренду государственного имущества и Показателей экономической эффективности использования государственного имущества, сданного в аренду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 16 февраля 1998 г. N 2315/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 1999 г. N 8/976







(в ред. приказа Мингосимущества от 01.09.1999 N 178,

постановления Минэкономики от 11.07.2002 N 149)



Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 13 января 1998 г. N 30 "О некоторых вопросах заключения договоров аренды государственной собственности" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 1998 г. N 203 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о комиссии по сдаче в аренду государственного имущества и Показатели экономической эффективности использования государственного имущества, сданного в аренду.

2. Управлению прогнозирования и нормативно-методического обеспечения (Ладик В.Г.) обеспечить регистрацию настоящих документов в Министерстве юстиции и организовать их публикацию в печати.

3. Управлению делами и контроля за исполнением (Станкевич Г.П.) довести настоящий Приказ до сведения заинтересованных структурных подразделений Мингосимущества и заинтересованных министерств и ведомств.



Министр В.А.НОВАК













УТВЕРЖДЕНО                                     ОДОБРЕНО
приказ Министерства по                         Постановление Совета
управлению государственным                     Министров Республики
имуществом и приватизации                      Беларусь
Республики Беларусь                            10.02.1998 г. N 203
12.02.1998 N 24


ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО СДАЧЕ В АРЕНДУ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

(наименование в ред. приказа Мингосимущества от 01.09.1999 N 178)

(см. текст в предыдущей редакции)



(в ред. приказа Мингосимущества от 01.09.1999 N 178,

постановления Минэкономики от 11.07.2002 N 149)



ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь от 13 января 1998 г. N 30 "О некоторых вопросах заключения договоров аренды государственной собственности" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 2, ст. 36); от 2 июня 1999 г. N 304 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Беларуси от 13 января 1998 г. N 30" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 44, 1/395), от 24 сентября 2001 г. N 516 "О совершенствовании системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 92, 1/3078); Декретом Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. N 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 9, ст. 206).

(пункт 1 в ред. приказа Мингосимущества от 01.09.1999 N 178,

постановления Минэкономики от 11.07.2002 N 149)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Настоящее Положение определяет:

порядок создания и задачи специальной комиссии по сдаче в аренду государственного имущества (далее - комиссия);

(абзац 2 пункта 2 в ред. приказа Мингосимущества от 01.09.1999

N 178)

(см. текст в предыдущей редакции)

порядок принятия в период безвозмездной приватизации решений о продлении договоров аренды государственных предприятий, учреждений, организаций, структурных единиц объединений, структурных подразделений предприятий, а также возобновлении договоров аренды, сроки действия которых истекли (далее - договор аренды государственного предприятия).

(абзац 3 пункта 2 в ред. приказа Мингосимущества от 01.09.1999

N 178)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Продление (возобновление) договоров аренды государственного предприятия допускается только с арендаторами, надлежащим образом выполняющими принятые на себя по договору обязательства и обеспечивающие:

сохранность государственного имущества, сданного в аренду;

состояние износа основных фондов в пределах их нормальной эксплуатации;

соблюдение требований законодательства и показателей экономической эффективности использования государственного имущества, сданного в аренду, установленных Министерством экономики Республики Беларусь.

(абзац 4 пункта 3 в ред. постановления Минэкономики от 11.07.2002

N 149)

(см. текст в предыдущей редакции)



ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ЗАДАЧИ КОМИССИИ



4. Комиссия создается приказом территориального органа по управлению государственным имуществом и приватизации после получения предложения арендатора на продление (возобновление) договора аренды государственного предприятия.

(пункт 4 в ред. постановления Минэкономики от 11.07.2002 N 149)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Основной задачей комиссии является принятие решения о продлении (возобновлении) либо об отказе в продлении (возобновлении) договора аренды государственного предприятия.

6. В состав комиссии включаются представители территориального органа по управлению государственным имуществом и приватизации, республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненных Правительству Республики Беларусь, арендодателя и арендатора.

(пункт 6 в ред. постановления Минэкономики от 11.07.2002 N 149)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Председателем комиссии назначается представитель территориального органа по управлению государственным имуществом и приватизации, который руководит работой комиссии.

(пункт 7 в ред. постановления Минэкономики от 11.07.2002 N 149)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Заседание комиссии является правомочным, если в нем участвует не менее 2/3 от общей численности членов комиссии. Решение комиссии принимается простым большинством голосов и оформляется протоколом, подписанным председателем и членами комиссии.



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОДЛЕНИИ (ВОЗОБНОВЛЕНИИ)

ДОГОВОРА АРЕНДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ



9. Продление действующих договоров аренды государственных предприятий, а также возобновление договоров аренды, сроки действия которых истекли, осуществляются арендодателями на срок до двух лет на основании заключений комиссий и решений принимаемых:

по объектам, находящимся в республиканской собственности, - Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь;

по объектам, находящимся в коммунальной собственности, - местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, определенном местными Советами депутатов.

(пункт 9 в ред. приказа Мингосимущества от 01.09.1999 N 178)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. До подачи предложения на продление (возобновление) договора аренды государственного предприятия арендодатель совместно с арендатором:

уточняют выполнение обязательств по договору аренды государственного предприятия;

уточняют состав и стоимость арендованного имущества в порядке, установленном законодательством;

уточняют наличие (отсутствие) задолженности по арендной плате;

анализируют показатели экономической эффективности использования государственного имущества, сданного в аренду, состояние износа основных фондов;

разрабатывают проект изменений и дополнений в договор аренды государственного предприятия с включением в него требований по выполнению показателей экономической эффективности использования арендуемого государственного имущества.

11. За месяц до окончания договора аренды государственного предприятия арендатор подает предложение о продлении (возобновлении) договора аренды, заключение арендодателя о целесообразности продления (возобновления) договора аренды, проект изменений и дополнений в договор аренды с приложением показателей экономической эффективности использования арендуемого государственного имущества, других документов, в территориальный орган по управлению государственным имуществом и приватизации по месту нахождения арендного предприятия, который регистрирует предложение в специальном журнале и в 3-дневный срок с момента регистрации предложения создает комиссию по сдаче в аренду государственного имущества.

(пункт 11 в ред. постановления Минэкономики от 11.07.2002 N 149)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Комиссия в 3-недельный срок с момента ее создания рассматривает представленные документы, готовит и направляет арендодателю решение о продлении (возобновлении) договора аренды государственного предприятия либо об отказе в его продлении (возобновлении).

(абзац 1 пункта 12 в ред. приказа Мингосимущества от 01.09.1999

N 178)

(см. текст в предыдущей редакции)

Комиссия имеет право запрашивать и получать от арендатора и арендодателя любые документы и материалы, необходимые для работы.

13. На основании решения комиссии арендодатель вносит согласованный в установленном порядке проект решения о продлении договора аренды на рассмотрение органов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Положения.

(пункт 13 в ред. приказа Мингосимущества от 01.09.1999 N 178)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. Комиссия прекращает свою работу после выполнения возложенных на нее функций.











                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          приказом Министерства по
                                          управлению государственным
                                          имуществом и приватизации
                                          Республики Беларусь
                                          12.02.1998 N 24


ПОКАЗАТЕЛИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, СДАННОГО В АРЕНДУ



1. Темпы роста балансовой прибыли за два последних года аренды;

2. Темпы роста объемов производства (работ, услуг) в сопоставимых ценах за два последних года аренды;

3. Отсутствие задолженности по платежам в бюджет и другим обязательным платежам на дату подачи предложения.

Арендодатель (орган государственного управления) имеет право дополнить показатели экономической эффективности показателями, характерными для своей отрасли.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList