Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.1998 N 252 "О мерах по дальнейшему развитию в республике долгосрочной аренды сельскохозяйственной техники"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6609







В целях обновления машинно-тракторного парка субъектов хозяйствования республики, основным или доминирующим видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с облисполкомами продолжить в 1998 - 2000 годах работу по закупке тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования с последующей передачей их в установленном порядке на условиях долгосрочной аренды субъектам хозяйствования Республики Беларусь, основным или доминирующим видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность, ежегодно уточняя номенклатуру и объемы закупки указанной техники с учетом спроса и потребностей в ней.

2. Министерству финансов, Министерству экономики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия ежегодно при формировании бюджета Республики Беларусь предусматривать средства на закупку тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования для последующей передачи их на условиях долгосрочной аренды субъектам хозяйствования Республики Беларусь, основным или доминирующим видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность.

3. Министерству промышленности, Министерству сельского хозяйства и продовольствия:

3.1. принять меры по снижению издержек производства и себестоимости тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования, с тем чтобы уменьшить за счет этого отпускные цены на указанную технику для отечественных сельскохозяйственных предприятий;

3.2. изучить с участием промышленных объединений и предприятий, других заинтересованных возможность поставки на условиях долгосрочной аренды без предварительной оплаты на основе заключенных договоров тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования субъектам хозяйствования Республики Беларусь, основным или доминирующим видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность, с возмещением этими субъектами хозяйствования стоимости указанной техники за счет арендной платы, и при необходимости осуществлять применение такого вида организации закупки техники.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия обеспечить закупку в 1998 году не менее 400 зерноуборочных комбайнов, а также возможного количества кормоуборочных и других сельскохозяйственных машин и оборудования.

Рекомендовать облисполкомам принять меры совместно с райисполкомами по организации закупки в установленном порядке за счет местных бюджетов и других источников ежегодно не менее 50 зерноуборочных и 40 кормоуборочных комбайнов, а также не менее 2 - 3 зерноуборочных комбайнов в каждом районе республики.

5. Просить Национальный банк:

5.1. открыть совместно с коммерческими банками на 1998 год кредитную линию Белорусскому акционерному коммерческому агропромышленному банку в сумме 1,8 - 2 трлн. рублей для предоставления субъектам хозяйствования Республики Беларусь, основным или доминирующим видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность, сроком на 5 лет кредитов (с уплатой процентов в размере не более половины ставки рефинансирования Национального банка) на закупку тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования, с погашением этими субъектами хозяйствования указанных кредитов начиная с 1 января 2000 г.;

5.2. ежегодно предусматривать в первоочередном порядке конвертацию белорусских рублей в иностранную валюту для приобретения за счет этой валюты за пределами республики зерноуборочных комбайнов, других машин и оборудования с последующей передачей их в установленном порядке на условиях долгосрочной аренды субъектам хозяйствования Республики Беларусь, основным или доминирующим видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Министерством промышленности, Министерством финансов, Министерством экономики, облисполкомами ежегодно в декабре 1998 - 2000 годов рассматривать итоги работы по обновлению машинно-тракторного парка субъектов хозяйствования Республики Беларусь, основным или доминирующим видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность, и о результатах этой работы ежегодно информировать Совет Министров Республики Беларусь.





Первый заместитель

Премьер-министра

Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList