Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 17.02.1998 N 46/16/31 "Об утверждении Порядка возмещения задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию, образовавшейся по состоянию на 1 июля 1997 года, отсрочка по погашению которой предоставлена колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, производственным объединениям энергетики и электрификации, предприятиям газового хозяйства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 27 февраля 1998 г. N 2341/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 11 февраля 2000 г. N 8/2955







Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 1997 года N 1653 "О некоторых мерах по обеспечению расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию" ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемый Порядок возмещения задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию, образовавшейся по состоянию на 1 июля 1997 года, отсрочка по погашению которой предоставлена колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, производственным объединениям энергетики и электрификации, предприятиям газового хозяйства.



Министр финансов Н.П.КОРБУТ



Министр экономики В.Н.ШИМОВ



Министр сельского хозяйства

и продовольствия И.П.ШАКОЛО











                 УТВЕРЖДЕНО                   УТВЕРЖДЕНО
                 Приказ                       Приказ
                 Министерства сельского       Министерства финансов
                 хозяйства и продовольствия   Республики Беларусь
                 Республики Беларусь          17.02.1998 N 46
                 17.02.1998 N 31


                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Приказ
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              17.02.1998 N 16


ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ, ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ

И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ, ОБРАЗОВАВШЕЙСЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА

1 ИЮЛЯ 1997 ГОДА, ОТСРОЧКА ПО ПОГАШЕНИЮ КОТОРОЙ

ПРЕДОСТАВЛЕНА КОЛХОЗАМ, СОВХОЗАМ И ДРУГИМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ

ОБЪЕДИНЕНИЯМ ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ, ПРЕДПРИЯТИЯМ

ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА



Настоящий порядок разработан в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 9 декабря 1997 года N 1624 "О расчетах производителей сельскохозяйственной продукции за потребленные природный газ, тепловую и электрическую энергию" и во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 1997 года N 1653 "О некоторых мерах по обеспечению расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию" (Собрание декретов, указов Президента и Постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 35, ст. 1099).

Порядок предусматривает условия, сроки и размеры возмещения колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями отсроченной до 1 декабря 1999 года задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию производственным объединениям энергетики и электрификации, предприятиям газового хозяйства по состоянию на 1 июля 1997 года, а также порядок платежей по погашению указанной задолженности между производственными объединениями энергетики и электрификации концерна "Белэнерго", предприятиями концерна "Белтопгаз" и Белорусским государственным предприятием по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз".

1. Колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям предоставляется до 1 декабря 1999 г. отсрочка по погашению задолженности (без учета начисления пени) по расчетам за потребленные ими природный газ, электрическую и тепловую энергию, образовавшейся по состоянию на 1 июля 1997 г.

Погашение указанной задолженности производится ежемесячно равными долями начиная с декабря 1999 г. по ноябрь 2001 г., в полном объеме без учета коэффициента изменения курса доллара США в денежной единице Республики Беларусь на момент платежа по отношению к курсу доллара США Национального банка на дату отпуска энергоресурсов и без начисления пени. При несоблюдении сроков погашения задолженности взыскивается пеня в размере ставки рефинансирования Национального банка.

2. В срок до 10 марта 1998 года колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия заключают договоры с предприятиями (объединениями) и организациями, обеспечивающими эти сельскохозяйственные предприятия природным газом, тепловой и электрической энергией о конкретных сроках и размерах погашения отсроченной задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 июля 1997 года, после чего последние производят отзыв из банков ранее акцептованных платежных требований в уплату задолженности, по которой предоставлена отсрочка платежа.

3. С 1 декабря 1999 года устанавливается следующий порядок погашения указанной отсроченной задолженности:

- потребители тепловой и электрической энергии - колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия по платежным документам с пометкой "погашение отсроченной задолженности по тепловой и электрической энергии, образовавшейся по состоянию на 1 июля 1997 г." перечисляют суммы задолженности областным производственным объединениям энергетики и электрификации в установленных договорами сроках и размерах;

- потребители природного газа - колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия по платежным документам с пометкой "погашение отсроченной задолженности за газ, образовавшейся по состоянию на 1 июля 1997 года" перечисляют суммы задолженности предприятиям газового хозяйства концерна "Белтопгаз" в установленных договорами сроках и размерах;

- областные производственные объединения энергетики и электрификации (потребители газа) по платежным документам с пометкой "погашение отсроченной задолженности за газ, образовавшейся по состоянию на 1 июля 1997 г." в 5-дневный срок перечисляют суммы полученной задолженности областным объединениям газового хозяйства и Минскому городскому объединению газового хозяйства;

- областные объединения газового хозяйства и Минское городское объединение газового хозяйства по платежным документам с пометкой "погашение отсроченной задолженности за газ, образовавшейся по состоянию на 1 июля 1997 г." в 5-дневный срок перечисляют суммы, поступившие в погашение задолженности, Белорусскому государственному предприятию по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз".

Для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, допустивших нарушение сроков внесения платы за природный газ, тепловую и электрическую энергию текущего потребления, настоящий Порядок утрачивает силу и их задолженность по расчетам за природный газ, тепловую и электрическую энергию взыскивается в порядке, определенном Министерством экономики, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Белорусским государственным энергетическим концерном и Белорусским государственным концерном по топливу и газификации.

4. Производственные объединения энергетики и электрификации, предприятия газового хозяйства, Белорусское государственное предприятие по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" ведут учет отсроченной задолженности и выручки, поступившей в погашение вышеуказанной задолженности за потребленный природный газ, тепловую и электрическую энергию на 1 июля 1997 года, на отдельных субсчетах.

5. Установить, что концерны "Белэнерго", "Белтопгаз" и государственное предприятие "Белтрансгаз" начиная с января 2000 года ежеквартально представляют информацию Министерству экономики и Министерству финансов о ходе погашения отсроченной задолженности.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList