Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 03.03.1998 N 97 "О финансовом оздоровлении и реформировании неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2323







В целях повышения эффективности деятельности неплатежеспособных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что неплатежеспособные сельскохозяйственные предприятия, которые после оказания им государственной поддержки не могут рентабельно осуществлять хозяйственную деятельность и погасить долги, реформируются с использованием организационно-правовых форм хозяйствования, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

2. Отсрочить до 31 декабря 2000 г. неплатежеспособным сельскохозяйственным предприятиям погашение задолженности по кредитам банков, числившейся на 1 февраля 1998 г., без взимания повышенных процентных ставок за пользование этими кредитами. Указанную задолженность погашать с 1 января 2001 г. по 31 декабря 2002 г. ежемесячно равными долями.

3. Освободить неплатежеспособные сельскохозяйственные предприятия в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь, от уплаты пени за несвоевременное внесение платежей в бюджет, начисленной им по состоянию на 1 февраля 1998 г.

4. Установить, что задолженность неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий по платежам в бюджет и в государственные внебюджетные фонды, образовавшаяся на 1 февраля 1998 г., кроме задолженности по отчислениям в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты, уплачивается с 1 января 2001 г. по 31 декабря 2002 г. ежемесячно равными долями без применения к этим предприятиям штрафных санкций.

5. Освободить до 31 декабря 2001 г. неплатежеспособные сельскохозяйственные предприятия от внесения платежей за землю и уплаты налога на недвижимость.

6. Предоставить право предприятиям всех форм собственности в установленном порядке передавать неплатежеспособным сельскохозяйственным предприятиям в аренду неиспользуемые здания, сооружения, машины и оборудование с последующим выкупом переданного имущества и отсрочкой арендной платы до 3 лет.

7. Совету Министров Республики Беларусь в 2-месячный срок определить перечень неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, подлежащих финансовому оздоровлению в 1998 - 1999 годах.

8. Облисполкомам и райисполкомам:

разработать программу реструктуризации и финансового оздоровления каждого сельскохозяйственного предприятия, признанного в установленном порядке неплатежеспособным;

провести аттестацию руководителей сельскохозяйственных предприятий, признанных в установленном порядке неплатежеспособными, и при необходимости принять меры по укреплению данных предприятий кадрами;

в случае ликвидации неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий разработать проекты использования их земель, предусматривающие компактное размещение землепользований новых субъектов хозяйствования для эффективного ведения товарного сельскохозяйственного производства, рационального использования и охраны земель.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList