Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.03.1998 N 368 "Об утверждении Положения о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6633







В целях усиления государственного стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объектов права промышленной собственности.

(пункт 1 в ред. постановления Совмина от 15.12.2005 N 1459)

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 1993 г. N 708 "О порядке выплаты авторских вознаграждений за изобретения и промышленные образцы" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 30, ст. 578).



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           06.03.1998 N 368


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРАВА

ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ





1. Настоящее Положение распространяется на объекты права промышленной собственности - изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, сорта растений (далее - объекты права промышленной собственности).

2. Государственное стимулирование создания и использования объектов права промышленной собственности - это система мер, имеющих экономическое содержание, основанное на повышении материальной заинтересованности юридических и физических лиц при создании и использовании объектов права промышленной собственности.

Государственное стимулирование включает:

вознаграждение авторам (соавторам) за создание объекта права промышленной собственности и лицам, содействующим созданию объекта права промышленной собственности;

вознаграждение авторам (соавторам) за использование объекта права промышленной собственности и лицам, содействующим использованию объекта права промышленной собственности.

3. Для целей настоящего Положения:

использованием объекта права промышленной собственности признается введение в гражданский оборот продукта, изготовленного с применением объекта права промышленной собственности, а также передача права на использование объекта права промышленной собственности по лицензионному договору;

под продуктом понимаются средства производства, предметы потребления, технологии, а также иная продукция;

продукт признается изготовленным с применением объекта права промышленной собственности, если в нем использованы признаки, указанные соответственно в патенте (свидетельстве) или официальном описании;

введением в гражданский оборот продукта, изготовленного с применением объекта права промышленной собственности, признаются его продажа, введение в эксплуатацию во внутрипроизводственном процессе.

Начало срока использования объекта права промышленной собственности определяется по дате:

подписания товарной накладной при продаже продукта;

подписания акта ввода в эксплуатацию продукта во внутрипроизводственном процессе при вводе продукта в эксплуатацию во внутрипроизводственном процессе;

регистрации лицензионного договора в государственном учреждении "Национальный центр интеллектуальной собственности" при передаче права на использование объекта права промышленной собственности по лицензионному договору.

4. Документом, подтверждающим факт использования объекта права промышленной собственности, является акт использования данного объекта, составленный на основании документа, указанного в части второй пункта 3 настоящего Положения.

5. Отношения между патентообладателем и автором (соавторами), патентообладателем и лицами, содействующими созданию и использованию объекта права промышленной собственности, связанные с выплатой вознаграждения за создание и использование, а также вознаграждения за содействие созданию и использованию объекта права промышленной собственности, регулируются соглашением в соответствии с законодательством.

6. Патентообладатель выплачивает:

вознаграждение автору (соавторам) объекта права промышленной собственности за создание объекта права промышленной собственности и лицам, содействующим созданию объекта права промышленной собственности;

вознаграждение автору (соавторам) объекта права промышленной собственности за его использование и лицам, содействующим использованию объекта права промышленной собственности.

7. Минимальный размер вознаграждения автору (соавторам) за создание объекта права промышленной собственности составляет 10 базовых величин за один объект права промышленной собственности независимо от количества авторов, указанных в патенте (свидетельстве), а лицам, содействующим созданию объекта права промышленной собственности, - 4 базовые величины независимо от количества лиц, содействующих созданию этого объекта права промышленной собственности.

Вознаграждение осуществляется разовой выплатой в трехмесячный срок после выдачи патента (свидетельства) государственным учреждением "Национальный центр интеллектуальной собственности".

8. Вознаграждение за использование объекта права промышленной собственности выплачивается при документальном подтверждении факта его использования в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения в трехмесячный срок с даты отчетного периода, определенного соглашением сторон.

Минимальный размер вознаграждения за использование объекта права промышленной собственности выплачивается автору (соавторам) в размере 10 процентов, а лицам, содействующим использованию объекта права промышленной собственности, - 3 процентов от прибыли, приходящейся на данный объект права промышленной собственности, в том числе от прибыли по лицензионным договорам, остающейся после уплаты налогов, сборов (пошлин), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, либо в размере 15 базовых величин для автора (соавторов) и 10 базовых величин для лиц, содействующих использованию объекта права промышленной собственности, за каждый год его использования, либо в другом размере, который может быть исчислен иным способом. При этом размер вознаграждения не может быть ниже соответствующего размера вознаграждения, установленного в базовых величинах.

Вознаграждение за использование объекта права промышленной собственности, вознаграждение за содействие использованию объекта права промышленной собственности выплачивается за один объект права промышленной собственности независимо от количества авторов, указанных в патенте (свидетельстве), а также количества лиц, содействующих использованию этого объекта права промышленной собственности.

Вознаграждение лицам, содействующим использованию объекта права промышленной собственности, выплачивается в течение первых трех лет его использования в соответствии с отчетными периодами, определенными соглашением сторон.

9. Максимальный размер единовременного вознаграждения авторам (соавторам) за создание и лицам, содействующим созданию объекта права промышленной собственности, и вознаграждения авторам (соавторам) за использование объекта права промышленной собственности, а также вознаграждения лицам, содействующим использованию объекта права промышленной собственности, не ограничивается.

10. К числу лиц, содействующих созданию и использованию объекта права промышленной собственности, относятся лица, участвующие:

в разработке и правовой охране объектов права промышленной собственности;

в осуществлении мер по использованию объекта права промышленной собственности и заключению лицензионных договоров.

11. Документом, подтверждающим факт содействия созданию и использованию объекта права промышленной собственности, является акт содействия созданию и использованию данного объекта, составленный на основании документа, указанного в части второй пункта 3 настоящего Положения.

12. Выплата единовременного вознаграждения за создание и вознаграждения за использование, а также вознаграждения за содействие созданию и использованию объекта права промышленной собственности в организациях осуществляется за счет собственных средств этих организаций. При недостатке указанных средств могут привлекаться заемные средства.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList