Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 09.03.1998 N 05-23/212 "О налогообложении средств на развитие производственной базы и премии за ввод в действие объектов строительства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство финансов Республики Беларусь рассмотрело письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь по вопросу налогообложения средств на развитие производственной базы и премии за ввод в действие объектов строительства и сообщает следующее.

В соответствии с действующим налоговым законодательством (Закон Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" ст.2 и Закон Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" ст.3), облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из балансовой прибыли и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В состав доходов от внереализационных операций включаются доходы, поступившие в собственность получателя от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг), включая безвозмездно полученные денежные средства и иные ценности, кроме передачи этих ценностей в пределах одного собственника.

Аналогичная норма предусмотрена и по налогу на добавленную стоимость. Т.е. добавленная стоимость, облагаемая налогом, исчисляется исходя из суммы, полученной за товары, выполненные работы и оказанные услуги, за вычетом материальных затрат на производство этой продукции (работ, услуг), а также разницы между доходами и расходами по внереализационным операциям. При этом в облагаемый оборот также включаются суммы денежных средств и иных активов, получаемые предприятиями в виде финансовой помощи (кроме средств, поступающих из создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь фондов и бюджета).

Таким образом, в соответствии с вышеназванными Законами Республики Беларусь, в случае принятия заказчиком решения о выделении средств подрядчику на развитие производственной базы и премии за ввод в действие объектов строительства, равно как и на другие цели, сумма таких перечислений включаются в состав доходов от внереализационных операций и подлежит налогообложению в общеустановленном законом порядке.

При этом, отмечаем, что согласно действующему законодательству налогооблагаемая прибыль уменьшается на суммы прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, а также на погашение кредитов банка, полученных и использованные на эти цели.

Кроме того, постановлением Совета Министров РБ от 11.02.93 г. N 67 "О новых сметных нормах и ценах в строительстве" с учетом изменений, внесенных постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 27.10.95 г. N 599, в структуру плановых накоплений включены затраты на развитие производственной базы подрядной организации и пополнение собственных оборотных средств. Плановые накопления рассчитываются в процентном соотношении к сумме основной заработной платы рабочих и стоимости эксплуатации строительных машин, учтенных в сметных прямых затратах, и включаются в сметную стоимость строительства объекта. Таким образом, подрядная организация при расчетах за выполненные работы, с учетом утвержденных норм плановых накоплений, уже аккумулирует у себя средства для развития производственной базы и пополнения оборотных средств.

Ссылка же на Положение о премировании за ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства, утвержденного Госкомитетом СССР по труду и социальным вопросам, Госкомитетом СССР по делам строительства и Президиумом ВЦСПС в 1985 году, по нашему мнению, вероятно не корректна.

В связи с изложенным, Министерство финансов не может согласиться с представленным Министерством архитектуры и строительства проектом разъяснения "О налогообложении средств на развитие производственной базы и премии за ввод в действие объектов строительства, которое противоречит действующим законодательным актам по вопросам налогообложения.



Заместитель Министра Г.В.ТАРАСЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList