Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 17.03.1998 N 09/3152 "Об отмене отдельных положений изменений и дополнений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь N 11/400-3 от 2.02.98 г. приказом Государственного налогового комитета N 20 от 4.02.98 г. отменены отдельные положения изменений и дополнений (утвержденных приказами Государственного налогового комитета от 20.03.97 г. N 03/37, 07.08.97 г. N 03/106 и 16.01.98 г. N 5), внесенных в Методические указания Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь N 5 от 12.04.96 г. о порядке применения Закона "О подоходном налоге с граждан", в части декларирования физическими лицами совокупного годового дохода и исчисления налога.

Вместе с тем отмена декларирования физическими лицами совокупного годового дохода не отменяет предусмотренного Законом "О подоходном налоге с граждан" ежегодного декларирования отдельных видов доходов. К таким доходам относятся:

- доходы от выполнения договоров подряда и договоров гражданско-правового характера, носящих систематический характер (ст. 10, глава IV Закона). Для целей налогообложения к работам, осуществляемым на основе договоров подряда и других договоров гражданско-правового характера, носящих систематический характер, относятся работы продолжительностью более двух месяцев в календарном году;

- авторские вознаграждения (ст. 11, глава V Закона);

- доходы от предпринимательской деятельности и другие доходы, не перечисленные в ст. 7, 9, 10, 11 и 13 Закона (ст. 13, глава VI Закона). К другим доходам, в частности, относятся: доходы по ценным бумагам и по операциям с ценными бумагами; доходы, получаемые при распределении уставного фонда в связи с выбытием граждан из состава учредителей или переуступки другому лицу; доходы от сдачи внаем и в аренду движимого и недвижимого имущества; доходы, получаемые в результате наследования, кроме доходов, получаемых наследниками по завещанию, наследниками первой и второй очереди по закону; суммы, получаемые по решению суда в возмещение морального ущерба; доходы от реализации продукции непродовольственного назначения (семена, цветы, женьшень, саженцы и т.п.).

Декларации о доходах, полученных гражданами в 1997 году, за выполнение работ на основании договоров гражданско-правового характера и с сумм авторских вознаграждений не представляются, если такие доходы получены от одного субъекта хозяйствования или размер таких доходов не превысил 19 миллионов 400 тысяч рублей, (т. е. размер дохода, к которому применяется минимальная ставка налога - 9 процентов).

Окончательная сумма налога за год с упомянутых выше доходов определяется налоговыми органами на основании сообщений субъектов хозяйствования и (или) деклараций о фактическом годовом доходе по ставкам ст. 8 Закона исходя из годового дохода и сумм минимальных заработных плат, сложившихся в расчете за год.



Первый заместитель Председателя Н.ДЕНИСОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList