Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Белорусского республиканского союза потребительских обществ от 17.03.1998 N 36 "Об утверждении Положения о юридической службе в потребительской кооперации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Правление Белкоопсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о юридической службе в потребительской кооперации Республики Беларусь (приложение).

2. Включить данное Положение в Перечень нормативных актов Белкоопсоюза.

3. Ввести в действие Положение о юридической службе в потребительской кооперации Республики Беларусь с 1 марта 1998 года.

4. Контроль за выполнением указанного Постановления возложить на юридическое управление Белкоопсоюза (Марачевская Л.Г.).



Председатель Правления В.ВЛАДЫКО











Приложение

к Постановлению

Правления

17.03.1998 N 36



ПОЛОЖЕНИЕ

О ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ





Вступило в силу 1 марта 1998 года (п. 3 данного документа).





1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Положение о юридической службе в потребительской кооперации, в дальнейшем по тексту Положение, разработано и принято в целях улучшения организации, методического руководства, повышения эффективности правовой работы.

Положение является ведомственным нормативным актом Белорусского республиканского союза потребительских обществ (Белкоопсоюза) и определяет:

- основные функции и задачи юридической службы;

- основные принципы организации юридической службы;

- порядок стимулирования труда специалистов юридической службы.

1.2. Юридическая служба потребительской кооперации Республики Беларусь объединяет:

- юридическое управление Белкоопсоюза;

- юридические управления (отделы) облпотребсоюзов;

- юридические отделы (бюро), юрисконсультов районных потребительских обществ (их союзов);

- юрисконсультов предприятий кооперативных организаций и их союзов.



2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ



2.1. Правовое обеспечение деятельности кооперативных организаций и их союзов.

2.2. Правовое обеспечение деятельности субъектов хозяйствования потребкооперации.

2.3. Участие в решении правовых вопросов кооперативного строительства.

2.4. Информационно-методическая работа по правовому регулированию деятельности юридических лиц системы потребкооперации.



3. ЗАДАЧИ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ

И ИХ СОЮЗОВ



3.1. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на обеспечение правильного применения действующего законодательства Республики Беларусь.

3.2. Осуществление организационного и методического руководства правовой работы юридических лиц, входящих и непосредственно подчиненных Белкоопсоюзу, облпотребсоюзам, райпотребсоюзам, потребительским обществам, проверка состояния этой работы, оказание правовой помощи.

3.3. Изучение и обобщение положительного опыта правового обслуживания юридических лиц потребкооперации, содействие его распространению и практическому применению.

3.4. Разработка методических рекомендаций по организации договорной работы для предприятий и организаций, входящих и непосредственно подчиненных Белкоопсоюзу, облпотребсоюзам, райпотребсоюзам и потребительским обществам.

3.5. Юридическое сопровождение процесса создания, реформирования и ликвидации юридических лиц системы потребкооперации.

3.6. Анализ состояния исковой и договорной работы, изучение и обобщение практики рассмотрения хозяйственных споров с участием юридических лиц потребкооперации.

3.7. Учет и хранение контрольных экземпляров действующих законодательных актов Республики Беларусь.

3.8. Правовая экспертиза на соответствие действующему законодательству представляемых проектов постановлений, приказов, распоряжений, инструкций, положений и других документов правового характера.

3.9. Представление интересов юридических лиц потребкооперации в государственных органах власти и управления, судебных и арбитражных органах при решении правовых вопросов в порядке, установленном законодательством.

3.10. Участие в проведении плановых ревизий финансово-хозяйственной деятельности.

3.11. Организация правового обслуживания предприятий, организаций, входящих и непосредственно подчиненных Белкоопсоюзу, облпотребсоюзам, райпотребсоюзам и потребительским обществам.

3.12. Участие в организации и проведении ярмарок.

3.13. Участие в рассмотрении заявлений и жалоб граждан, связанных с нарушением действующего законодательства Республики Беларусь.



4. ЗАДАЧИ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ



4.1. Участие в работе по подготовке и внедрению ведомственных нормативных актов Белкоопсоюза.

4.2. Совместно с экономической, финансовой, бухгалтерской службами и другими подразделениями проведение экономико-правового анализа результатов хозяйственной деятельности. Изучение причин возникновения непроизводительных расходов, состояния дебиторской и кредиторской задолженности, подготовка необходимых документов по защите имущественных интересов субъектов хозяйствования для направления их в судебные и следственные органы, контроль за их разрешением с принятием предусмотренных процессуальным законодательством мер.

4.3. Проверка соответствия законодательству Республики Беларусь представляемых на подпись руководителю проектов внутренних нормативных актов и документов правового характера.

4.4. Внесение предложений об изменении действующих или отмене фактически утративших силу ведомственных нормативных актов Белкоопсоюза.

4.5. Совместно с другими подразделениями организация работы по заключению хозяйственных договоров, участие в их подготовке.

4.6. Проверка исполнения договоров.

4.7. Подготовка и оформление исковых заявлений по делам, передаваемым в судебные органы.

4.8. Представление в установленном порядке интересов предприятия в судебных и других органах при рассмотрении правовых вопросов.

4.9. Участие в разработке предложений по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

4.10. Совместно с другими подразделениями участие в проверках соблюдения действующего законодательства об охране труда.

4.11. Подготовка заключений по документам о списании материальных ценностей, актам ревизий и инвентаризаций, в ходе которых выявлены нарушения и злоупотребления.

4.12. Участие в подготовке и заключении коллективных договоров.

4.13. Обеспечение учета и хранения Законов, Указов, Декретов, а также постановлений Совета Министров Республики Беларусь.

4.14. Подготовка заключений и справок, консультации по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятий.



5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ



5.1. Юридическая служба Белкоопсоюза



Юридическую службу системы потребительской кооперации Республики Беларусь возглавляет юридическое управление Белкоопсоюза.

В составе юридического управления могут создаваться отделы по направлениям деятельности.

Юридическое управление находится в непосредственном подчинении Председателя Правления Белкоопсоюза.

Назначение и освобождение от должности руководителя юридического управления и его заместителей производится постановлением Правления Белкоопсоюза, специалистов - распоряжением. С руководителями и специалистами юридического управления могут заключаться контракты в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

На должности руководителей юридического управления назначаются специалисты с высшим юридическим образованием и стажем работы по специальности не менее 10 (десяти) лет.

На должности специалистов юридического управления назначаются лица, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 (пяти) лет.



5.2. Юридическая служба облпотребсоюзов



В областных союзах потребительских обществ создается, как правило, юридическое управление или юридический отдел в составе не менее 3-х специалистов с категориями главных и ведущих юрисконсультов.

Юридическое управление находится в непосредственном подчинении Председателя правления облпотребсоюза.

Назначение и освобождение от работы руководителей юридической службы облпотребсоюзов производится по согласованию с Белкоопсоюзом.

С руководителями юридической службы облпотребсоюзов может быть заключен контракт в установленном действующим законодательством порядке.

На должности руководителей юридической службы облпотребсоюзов назначаются специалисты с высшим юридическим образованием и стажем практической работы по специальности не менее 5 лет, на должности специалистов назначаются лица с высшим юридическим образованием и стажем практической работы по специальности не менее 3 лет. В порядке исключения на должности специалистов юридической службы могут быть назначены лица со средним специальным юридическим образованием, обучающиеся в высших учебных заведениях по избранной специальности.



5.3. Юридическая служба районного потребительского

общества (союза)



В районных потребительских обществах (союзах) создается юридический отдел либо бюро в составе не менее 3-х специалистов с категориями главных, ведущих юрисконсультов, юрисконсультов первой категории, имеющих высшее юридическое образование.

Юридический отдел либо бюро находится в непосредственном подчинении Председателя правления потребительского общества (союза).

Назначение и освобождение от работы руководителя юридической службы, юрисконсульта районного потребительского общества (союза) производится по согласованию с соответствующим облпотребсоюзом.

С руководителем юридической службы районного потребительского общества (союза) может быть заключен контракт в установленном действующим законодательством порядке.



5.4. Юридическая служба предприятия



Предприятия потребительской кооперации в зависимости от объемов и видов производственной деятельности могут создавать в своей структуре юридический отдел, отдел правовой и кадровой работы, либо вводить должность юрисконсульта (главного, ведущего), которые находятся в непосредственном подчинении руководителя.

Назначение и освобождение от работы руководителя юридической службы, юрисконсульта субъекта хозяйствования производится по согласованию с его собственником.



5.5. Методологическое обеспечение



По вопросам методики ведения правовой работы юридические службы руководствуются указаниями вышестоящих органов управления.



5.6. Положение о юридической службе,

должностная инструкция юрисконсульта



Конкретизация функций, задач, обязанностей и прав юридической службы субъектов потребкооперации отражается в Положении о юридической службе или в должностной инструкции главного (ведущего) юрисконсульта, юрисконсульта данного субъекта, которые утверждаются его органом управления.



5.7. Упразднение юридической службы



Упразднение юридической службы субъектов потребкооперации может производиться только по согласованию с вышестоящим органом управления.



6. ПРАВА ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ



6.1. Юридическая служба при выполнении возложенных на нее функций имеет право:

- проверять соблюдение требований действующего законодательства при осуществлении деятельности юридическими лицами потребительской кооперации;

- получать от должностных лиц документы, справки, расчеты и другие материалы, необходимые для выполнения своих обязанностей;

- привлекать с согласия руководителя структурного подразделения специалистов для подготовки проектов нормативных актов и других документов, а также для разработки и осуществления мероприятий, проводимых юридической службой;

- представлять руководству обязательные для рассмотрения предложения об устранении нарушений законодательства, возмещении ущерба, привлечении к ответственности соответствующих руководителей подразделений и служб, других работников, не обеспечивающих выполнение либо нарушающих нормы действующего законодательства.



7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ



7.1. Юридическая служба несет ответственность:

- за соблюдение требований действующего законодательства при подготовке и визировании документов;

- за непринятие мер по предупреждению нарушений норм действующего законодательства;

- за нарушение процессуальных и иных сроков при выполнении возложенных на нее функций.

7.2. Возложение на юридическую службу обязанностей, не предусмотренных настоящим Положением и не относящихся к правовой работе, запрещается.

7.3. Руководитель юридической службы, не принявший меры к устранению нарушений закона, несет ответственность наряду с должностными лицами, допустившими нарушения.

7.4. Издание ведомственных и внутренних нормативных актов без проведения юридической службой правовой экспертизы на соответствие их действующему законодательству не допускается.



8. СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ

ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ



8.1. При назначении на должность руководителей и специалистов юридической службы условия оплаты труда указываются непосредственно в постановлении, распоряжении, приказе о приеме на работу либо в контракте.

8.2. При установлении надбавок к должностным окладам и определении размера иных выплат, предусмотренных системой оплаты труда, действующей на данном предприятии, специалистам юридической службы, приглашенным на работу в порядке перевода, может быть учтен общий стаж работы по специальности (правоведение) независимо от срока перерыва в работе.

8.3. Надбавки за высокие достижения в труде устанавливаются специалистам юридической службы, обладающим высокой квалификацией и опытом работы, обеспечивающим высокое качество выполняемых работ в установленные сроки.

Наиболее квалифицированным специалистам юридической службы с учетом их личного вклада в повышение эффективности хозяйственной деятельности субъектов потребительской кооперации и объема выполняемых работ повышенные надбавки устанавливаются по представлению вышестоящих руководителей юридических служб сроком на 1 (один) год и пересматриваются по истечении этого срока по результатам деятельности за отчетный период.



9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



9.1. Руководители органов управления и предприятий потребительской кооперации обязаны создавать необходимые условия для нормальной работы юридической службы, обеспечивать ее необходимой оргтехникой, законодательными и справочными материалами, другой юридической литературой.

9.2. Юридическая служба потребительской кооперации использует в своей работе компьютерные справочно-информационные программы и ведомственную нормативную базу данных.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList